Совет молодых учёных

куратор совета: Бахова Наталья Александровна

Миссия совета

Поддержка и развитие научных инициатив молодых учёных, содействие их профессиональному росту и закреплению молодых научных кадров в институтах и подразделениях университета, а также представление интересов молодых исследователей в вопросах улучшения условий труда, социального обеспечения и организации досуга.

Задачи совета

• Содействие профессиональному росту молодых учёных университета, путем развития молодёжных научных инициатив.
  • Содействие формированию и развитию контактов между молодыми учеными для организации междисциплинарных комплексных научных исследований, направленных на решение актуальных задач современной науки.
  • Разработка и внедрение новых форм работы молодых ученых, распространение положительного опыта научной работы различных подразделений университета, российских и зарубежных организаций в вопросах формирования молодежной политики.
  • Привлечение молодых ученых к развитию научной деятельности студентов.
  • Участие в мероприятиях Программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов.
  • Участие в организации и проведение научных конференций молодых учёных и специалистов университета, научных школ, семинаров и других научно-значимых мероприятий.
  • Формирование предложений по внедрению мероприятий, направленных на обеспечение необходимых условий труда, социальных гарантий и организацию досуга молодых ученых.
  • Представление профессиональных и интеллектуальных интересов молодых учёных университета в Совете молодых учёных РАН и на Учёном совете университета.
  • Информационное обеспечение по вопросам деятельности фондов, организации конкурсов, грантов, научных конференций, школ и иных мероприятиях с участием молодых учёных.
  • Защита прав и интересов молодых ученых в вопросах профессиональной деятельности и социально-бытового обеспечения.

Функции совета

• Разработка и реализация предложений по механизмам повышения научной активности молодых ученых, привлечения их к международной научной деятельности.
  • Поддержка научной деятельности молодых ученых, оказание помощи в организации научно-исследовательских работ, публикации результатов исследований.
  • Информирование молодых ученых университета о публичных научно-информационных мероприятиях, конкурсных программах, фондах, финансирующих научные проекты. Актуализация информационной базы молодых ученых университета.
  • Разработка и внедрение методических рекомендаций по вопросам организация научной и методической поддержки молодых ученых в грантовой деятельности. Содействие участию молодых ученых в конкурсах на соискание грантов различного уровня.
  • Разработка и представление руководству университета предложений по вопросам определения основных направлений научной деятельности молодых ученых, финансированию их деятельности.
  • Оказание содействия молодым ученым университета в организации и проведении фундаментальных и прикладных исследований, поддержке инновационной деятельности по проектам молодых ученых.
  • Оказание содействия молодым ученым в решении социально-бытовых проблем.
  • Разработка и внедрение форм и методов поощрения представителей молодых ученых университета за научные достижения, закрепления их в подразделениях университета.
  • Расширение сети контактов с советами молодых ученых образовательных и научных организаций РФ.
  • Содействие в развитии международных научных связей с участием молодых ученых университета.
  • Разработка и внедрение механизмов передачи знаний и опыта молодым ученым от специалистов университета, оказание содействия подразделениям в организации процессов научной преемственности, сохранения научных школ и направлений.
  • Представление интересов молодых ученых в рабочих и коллегиальных органах управления университета.
  • Разработка и внедрение нормативно-методических документов, регламентирующих научно-исследовательскую деятельность молодых ученых.
  • Обеспечение мер по защите информации в соответствии с требованиями нормативных документов.
Чжан Екатерина Анатольевна
председатель
Римацкая Надежда Валерьевна
заместитель председателя по научным коммуникациям