Региональный центр по изучению и профилактике экстремизма и терроризма

курирующий проректор: Сухов Юрий Петрович
e-mail: RCAT [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-39-38
телефон: +7 (391) 291-28-80
ВКонтакте: vk.com/club196011020

Центр создан приказом ректора от 02.12.2019 года № 1510.

Основной задачей указанного центра является проведение правовых и лингвистических экспертиз материалов экстремистского характера, изложенных в форме текстов, высказываний, аудио- и видеозаписей. В настоящее время подобран кадровый состав Центра из числа опытных преподавателей-экспертов в областях лингвистики, юриспруденции и психологии.

Целями деятельности Центра являются:

• мониторинг ситуации и оценка эффективности мер по противодействию экстремизму на территории Красноярского края и иных субъектов Сибирского федерального округа;
  • создание программ по профилактике распространения экстремизма в молодёжной среде;
  • содействие в повышении квалификации педагогического состава образовательных учреждений, сотрудников правоохранительных органов по идентификации признаков вербального экстремизма;
  • создание информационно-методической базы по вопросам противодействия экстремизму для сотрудников культурных, социальных, спортивных и иных бюджетных учреждений, муниципальных образований.

Задачами Центра являются:

• разработка предложений по профилактике экстремизма на территории Красноярского края и внесению изменений и дополнений в действующее федеральное и краевое законодательство;
  • мониторинг уровня межэтнической и конфессиональной напряженности общественной жизни на территории Красноярского края;
  • разработка методических рекомендаций сотрудникам правоохранительных органов по идентификации признаков вербального экстремизма;
  • оказание экспертно-консультационных услуг по исследованию материалов экстремистского характера;
  • разработка программ повышения профессиональной компетенции государственных, муниципальных служащих и иных лиц.

Указанные цели и задачи достигаются следующими основными видами деятельности Центра:

• анализ федерального и регионального законодательства в области противодействия экстремизму;
  • комплексный анализ материалов научных исследований, статистических данных, сведений из средств массовой информации и электронных ресурсов об экстремизме;
  • обобщение опыта зарубежных государств в области противодействия экстремизму;
  • оказание консультационных услуг по разработке программ профилактики проявлений экстремизма;
  • проведение психологических, лингвистических исследований и криминалистических экспертиз материалов экстремистского характера;
  • проведение семинаров и тренингов по заказам государственных и муниципальных органов, организаций и учреждений;
  • разработка и совершенствование методов исследования различных материалов экстремистского характера;
  • организация конференций, научных совещаний, симпозиумов, круглых столов, посвященных проблемам экстремизма и ксенофобии;
  • выработка предложений для органов государственной власти и местного самоуправления по противодействию экстремизму.
  • Центр вправе осуществлять иные виды деятельности, не противоречащие основной цели и задачам, установленным настоящим Положением, Уставу и действующему законодательству.
Поляков Сергей Анатольевич
руководитель
+7 (391) 206-39-38, RCAT [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Чижевская Ольга Сергеевна
заместитель руководителя
+7 (391) 291-28-80, ochizhevskaya [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Родикова Софья Сергеевна
ведущий специалист
+7 (391) 291-28-80, SRodikova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
  • Фельде Ольга Викторовна
    Профессор кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ, д-р филол. наук, член-корр. Сибирской академии наук высшей школы, член Российской Ассоциации лингвистов-когнитологов (с 2011 г.).
  • Жбанкова Наталия Вазиховна
    Доцент кафедры иностранных языков для гуманитарных направлений, канд. психол. наук, член Психотерапевтической Лиги России
  • Калиновская Ксения Сергеевна
    Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и консультирования Института педагогики, психологии и социологии СФУ. Руководитель Центра психологической поддержки и развития здоровья. Член профессиональной Психотерапевтической лиги. Стаж работы по специальности — 12 лет.
  • Кузнецова Алёна Александровна
    Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации СФУ. Стаж работы по специальности — 26 лет.
  • Излученко Татьяна Владимировна
    Кандидат филологических наук, доцент кафедры философии Гуманитарного института СФУ, специалист-религиовед. Стаж работы по специальности — 6 лет.
  • Федоренко Елена Юрьевна
    Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и консультирования Института педагогики, психологии и социологии СФУ. Заместитель директора и ведущий научный сотрудник Института психологии практик развития СО РАО. Директор «Агенства правовых и психологических экспертиз». Стаж работы по специальности — 30 лет.
  • Семёнова Юлия Ивановна
    Прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в отставке, советник юстиции, помощник адвоката Красноярской коллегии адвокатов «Доверие». Стаж работы по специальности — 20 лет.
  • Журавель Тамара Николаевна
    Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации СФУ. Стаж работы по специальности — 15 лет.
  • Фогель Наталья Николаевна
    Начальник юридического отдела агенства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края .

Молодёжный парламент Красноярского края

Территория инициативной молодёжи «Бирюса»

Тюменский государственный университет

Дом офицеров