Центр дружбы народов (ЦДН)

ВКонтакте: vk.com/isa_sfu

История

Первое студенческое объединение иностранных граждан, включающее ребят одной страны, было создано в 2008 году и носило название Союз кыргызстанских студентов «Манас». Только спустя четыре года образовалось второе национальное объединение Союз студентов (Саха) Якутия «Аартык». Позже оба студенческие объединения вошли в состав Совета обучающихся СФУ, как самостоятельные студенческие объединения. По инициативе обучающихся также были созданы объединения студентов из Таджикистана и Казахстана.

Красочные мероприятия национальных объединений требовали определенных организационных навыков, а также большого количества различных ресурсов для качественной реализации. Также достаточно плотные календари мероприятий существующих объединений значительно ограничивали в действиях новые национальные объединения из за ограниченности ресурсов. Для дальнейшей продуктивной работы требовалось провести ряд системных изменений инициатором которых в 2016 году стал Искандаров Тимурлан. Уже в январе 2017 года четыре существующих национальных объединения (Союз кыргызстанских студентов «Манас», Союз студентов (Саха) Якутия «Аартык», Союз таджикистанских студентов «Сомон», объединение студентов из Республики Казахстан) при объединении усилий создали первый совместный продукт — видео поздравление на родных языках ко дню Всероссийского студенчества. Тогда же и был создан Центр дружбы народов СФУ, первым председателем, сроком на два календарных года, избран Искандаров Тимурлан.

В 2018 году по итогу Всероссийского конкурса молодёжных проектов был поддержан проект «Адаптационный комплекс мероприятий «Молодёжное содружество». Размер финансовой поддержки составил 3 млн. рублей. Полученные средства дали возможность приобрести 96 национальных костюмов для 8 объединений входящий в состав Центра, сувенирную продукцию для каждого объединения, а также было проведено несколько крупных событий, которые в значительной мере изменили студенческую жизнь национальных объединений.

В 2019 году были реализованы следующие инициативы: ежегодный конкурс красоты и таланта «Краса народов СФУ», квиз на тему «религии мира» в рамках молодёжной площадки специализированно форума «Антитеррор», Выездная школа Центра дружбы народов, экскурсия на Красноярскую ГЭС с заездом в Дом-музей им. В. П. Астафьева, VII фестиваль «Молодёжное содружество» и многое другое.

Искандаров Тимурлан Калдарбекович
Сагынова Равшана Эмилевна
специалист SMM

Азербайджанский союз студентов «АМОР»