Студенческий отряд охраны правопорядка «Бастион» (СООПр)

руководитель: Горностаев Егор
e-mail: bastion [at] sfu-kras [dot] ru
ВКонтакте: vk.com/bastion_sfu
Заявка на вступление: forms.sfu-kras.ru/bastion

Направления работы

• корпоративная политика;
  • добровольная народная дружина.

Первый в Красноярске студенческий отряд охраны правопорядка (СООПр) был основан в 1997 году на базе Красноярского государственного технического университета. Численность отряда составляла около 40 человек.

В 2001 году инициативной группой Красноярской академии цветных металлов и золота был изучен опыт и традиции участников молодёжного правоохранительного движения прошлых лет, и было решено вернуться к практике возрождения молодёжного правоохранительного движения и содействия силовым структурам на территории Красноярска и Красноярского края.

В 2002 году создался отряд Красноярской академии цветных металлов и золота. Бойцы отряда заступали на смену в 20:00 и до 06:00 вели работу по обеспечению правопорядка в своих общежитиях. Также они входили в число городского сводного отряда дружинников.

Ежегодно дружинники принимали участие в конкурсах «Лучший дружинник» района и города, в которых неоднократно становились победителями.

С образованием в 2006 году Сибирского федерального университета на всех четырёх площадках были сформированы и отряды СООПр. Дружинники вели дежурство в общежитиях и осуществляли патрулирование на территории общежитий и корпусов в вечернее время. Отличительной особенностью членов СООПр являлись яркие жёлтые жилетки.

В 2010 году в состав СООПр уже входили 20 отрядов, которые заступали на смену в 20:00 и несли вахту до 03:00 часов (по пятницам и субботам до 04:00).

После того, как в 2012 году в состав СФУ вошёл Торгово-экономический институт, на площадке № 5 был организован новый отряд.

За время своей деятельности молодёжное правоохранительное движение подтвердило свою необходимость и эффективность.

На сегодняшний день СООПр СФУ приобрёл свое название — «Бастион». В его состав входит около 100 бойцов. Отряд привлекает в свои ряды студентов очной формы обучения в возрасте от 18 до 25 лет. Основной целью деятельности отряда является профилактика правонарушений среди проживающих в общежитиях СФУ, воспитание у молодого поколения гражданской позиции и патриотизма.

Во время дежурств фиксируются нарушения правил внутреннего распорядка, в том числе нарушения пропускного режима, требований пожарной безопасности, пресекается курение в неустановленных местах.

По согласованию с начальниками ДДС ежегодно в период с сентября по октябрь на территории площадки № 4 СФУ производятся профилактические рейды.

Активисты отряда проводят работу по обеспечению порядка и безопасности при проведении массовых университетских мероприятий. Также совместно с сотрудниками органов внутренних дел края и военнослужащими внутренних войск МВД России обеспечивают охрану порядка и безопасность во время проведения массовых городских мероприятий.

Члены СООПр принимают активное участие в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Одно из таких мероприятий — турнир по мини-футболу на кубок им. Владислава Корнетова, в котором наш отряд ежегодно занимают призовые места. Также для ребят организуются встречи с сотрудниками и ветеранами правоохранительных органов.

Активистами отряда ведётся большая поисковая работа. Собранный с помощью сети Интернет, социальных сетей, архивных данных материал даёт возможность узнать о биографии молодых героев — красноярцев, участников молодёжного правоохранительного движения 60–90-х годов.

Для повышения эффективности деятельности по пропаганде правоохранительного движения, в школах г. Красноярска активисты отряда проводят уроки § презентации «Их именами названы улицы города», во время которых ученикам рассказывают о молодых героях-красноярцах.

Вторая половина 2017 года ознаменовала собой реорганизацию всего СООПр

Горностаев Егор
руководитель

Ответственные по территориальным площадкам

• Территориальная площадка № 1 (общежития 1, 2, 3) — Клименко Данил Олегович
  • Территориальная площадка № 2 (общежития 5, 6, 7, 8, 9) — Шёрский Артем Алексеевич
  • Территориальная площадка № 3 (общежития 12, 13, 14, 15, 16, 28, 29) — Трифонов Евгений Николаевич
  • Территориальная площадка № 4 (общежития 17, 18, 19, 20, 21, 22, 26, 27) — Бороденко Анастасия Сергеевна
  • Территориальная площадка № 5 (общежитие 23) — Ростовщиков Сергей Владимирович

Территориальная площадка № 1:

• Оськин Максим Олегович ОСФУ № 1;
  • Дудник Данил Сергеевич ОСФУ № 2;
  • Клименко Данил Олегович ОСФУ № 3.

Территориальная площадка № 2:

• Шинкоренко Илья Сергеевич ОСФУ № 5;
  • Шерский Артём Алексеевич ОСФУ № 6;
  • Белик Вадим Викторович ОСФУ № 7;
  • Качкынбеков Нурболот Рысбекович ОСФУ № 8;
  • Черевичкин Николай Игорьевич ОСФУ № 9.

Территориальная площадка № 3:

• Ишенов Жакшылык Мидинович ОСФУ № 12;
  • Ватковский Александр Витальевич ОСФУ № 13;
  • Хорт Виталий Владимирович ОСФУ № 14;
  • Калинин Илья Алексеевич ОСФУ № 15;
  • Кадыркулов Бакытбек ОСФУ № 16;
  • Азаров Виталий Александрович ОСФУ № 28;
  • Трифонов Евгений Николаевич ОСФУ № 29.

Территориальная площадка № 4:

• Михалев Александр Дмитриевич ОСФУ № 17;
  • Вильцан Артур Олегович ОСФУ № 18;
  • Думнов Владислав Сергеевич ОСФУ № 19;
  • Маткеев Суйунбек Данышменович ОСФУ № 20;
  • Орищенко Вячеслав Олегович ОСФУ № 21;
  • Высоких Алексей Евгеньевич ОСФУ № 22;
  • Бороденко Анастасия Сергеевна ОСФУ №26;
  • Максимович Юрий Викторович ОСФУ №27.

Территориальная площадка № 5:

• Ростовщиков Сергей Владимирович ОСФУ № 23.