Студенческий отряд охраны правопорядка «Бастион» (СООПр) | Структура и сотрудники СФУ

Студенческий отряд охраны правопорядка «Бастион» (СООПр)

e-mail: bastion [at] sfu-kras [dot] ru
ВКонтакте: vk.com/bastion_sfu
Заявка на вступление: forms.sfu-kras.ru/bastion

Направления работы

• добровольная народная дружина (ДНД) (выходы в патрулирования кампуса университета и города);
  • выходы в ОСФУ (дежурства в общежитиях совместно с оперативными дежурными);
  • активное участие в спортивных и общественных мероприятиях университета и города;
  • формирование активной гражданской позиции сотрудников отряда;
  • организация общественных мероприятий в университете;
  • формирование активной позиции к здоровому образу жизни среди молодежи г. Красноярска.

Первый в Красноярске студенческий отряд охраны правопорядка (СООПр) был основан в 1997 году на базе Красноярского государственного технического университета. Численность отряда составляла около 40 человек.

В 2001 году инициативной группой Красноярской академии цветных металлов и золота был изучен опыт и традиции участников молодёжного правоохранительного движения прошлых лет, и было решено вернуться к практике возрождения молодёжного правоохранительного движения и содействия силовым структурам на территории Красноярска и Красноярского края.

В 2002 году создался отряд Красноярской академии цветных металлов и золота. Бойцы отряда заступали на смену в 20:00 и до 06:00 вели работу по обеспечению правопорядка в своих общежитиях. Также они входили в число городского сводного отряда дружинников.

Ежегодно дружинники принимали участие в конкурсах «Лучший дружинник» района и города, в которых неоднократно становились победителями.

С образованием в 2006 году Сибирского федерального университета на всех четырёх площадках были сформированы и отряды СООПр. Дружинники вели дежурство в общежитиях и осуществляли патрулирование на территории общежитий и корпусов в вечернее время. Отличительной особенностью членов СООПр являлись яркие жёлтые жилетки.

В 2010 году в состав СООПр уже входили 20 отрядов, которые заступали на смену в 20:00 и несли вахту до 03:00 часов (по пятницам и субботам до 04:00).

После того, как в 2012 году в состав СФУ вошёл Торгово-экономический институт, на площадке № 5 был организован новый отряд.

За время своей деятельности молодёжное правоохранительное движение подтвердило свою необходимость и эффективность.

На сегодняшний день СООПр СФУ приобрёл свое название — «Бастион». В его состав входит около 100 бойцов. Отряд привлекает в свои ряды студентов очной формы обучения в возрасте от 18 до 25 лет. Основной целью деятельности отряда является профилактика правонарушений среди проживающих в общежитиях СФУ, воспитание у молодого поколения гражданской позиции и патриотизма.

Во время дежурств фиксируются нарушения правил внутреннего распорядка, в том числе нарушения пропускного режима, требований пожарной безопасности, пресекается курение в неустановленных местах.

Вторая половина 2017 года ознаменовала собой реорганизацию всего СООПр.

В 2018 году произошли изменения в штабной структуре отряда. Прошли первые выборы руководителя СООПр среди всех сотрудников отряда, назначены новые ответственные за территориальные площадки. Бойцы СООПр «Бастион» встретились с СО СФУ на турнире SoftSkills, где отряд одержал уверенную победу. На протяжении всего года бойцы участвовали в дружеских встречах по футболу и волейболу с сотрудниками МВД. Также совместно с сотрудниками МВД в ноябре 2018 года был проведен квест для студентов и школьников, посвященный работе силовых структур.

В мае 2019 года силами бойцов отряда была организована молодёжная площадка специализированного форума «#ЩИТ Антитеррора» в рамках форума «Современные системы безопасности — Антитеррор».

Оптимизация деятельности СООПр в 2020 позволила повысить эффективность основных направлений, а также открыть новые для дальнейшего развития.
С 2021 года на базе Сибирского федерального университета запущен пилотный проект по профилактике нарушений законодательства Российской федерации в сети Интернет, реализуемый силами бойцов отряда в сотрудничестве с органами внутренних дел.
В декабре 2022 году СООПр был награждён "Премией студенческих объединений" по результатам деятельности в течение года.

Студенческий отряд охраны правопорядка «Бастион»
Савчиц Дмитрий Александрович
руководитель
  • Кожакина Кристина Вячеславовна - документационный отдел