Межинститутская базовая кафедра прикладной физики и космических технологий

e-mail: mbk26 [at] sfu-kras [dot] ru
телефон (г. Железногорск): +7 (3919) 74-69-15
телефон (г. Красноярск): +7 (391) 290-73-48
адрес: г. Железногорск, ул. Кирова, 12А; г. Красноярск, Академгородок, 50/44

адрес (г. Железногорск): ул. Кирова, 12А
адрес (г. Красноярск): Академгородок, 50/44

заведующий: Косенко Виктор Евгеньевич, советник генерального директора АО «„ИСС“ им М.Ф. Решетнева» по навигационному и геодезическому направлениям, д-р техн. наук, доцент

Кафедра открыта на основании «Соглашения о стратегическом партнерстве ГОУ ВПО СФУ, ОАО «ИСС», ИВМ СО РАН» и в соответствии с решением Ученого совета СФУ от 3 марта 2008 года.

Цель кафедры

Подготовка магистров по заказу акционерного общества «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (АО «ИСС» им М.Ф. Решетнева») в области проектирования, конструирования и управления космическими аппаратами.

Задачи

Осуществление образовательной деятельности по следующим магистерским программам, курируемыми институтами СФУ:

• «Основы проектирования космических аппаратов» (куратор ИКИТ), руководитель — д-р техн. наук, доцент Чеботарев Виктор Евдокимович, ведущий инженер-конструктор АО «ИСС» им М.Ф. Решетнева».
  • «Информационные системы космических аппаратов и центров управления полетами»(куратор ИКИТ), руководитель — канд. техн. наук Барков Алексей Владимирович, начальник отдела АО «ИСС» им М.Ф. Решетнева».
  • «Технология космических аппаратов»(куратор ПИ), руководитель — д-р техн. наук, профессор Двирный Валерий Васильевич, ведущий специалист АО «ИСС» им М.Ф. Решетнева».

Обучение проводят ведущие специалисты АО «ИСС» им М.Ф. Решетнёва».

Тематика выпускных квалификационных работ формируется в рамках научных направлений работы АО «ИСС» им М.Ф. Решетнёва» и институтов СФУ.

Косенко Виктор Евгеньевич
Корхова Марина Ивановна