Межинститутская базовая кафедра прикладной физики и космических технологий

e-mail: mbk26 [at] sfu-kras [dot] ru
телефон (г. Железногорск): +7 (3919) 74-69-15
телефон (г. Красноярск): +7 (391) 290-73-48

адрес (г. Железногорск): ул. Кирова, 12А
адрес (г. Красноярск): Академгородок, 50/44

заведующий: Косенко Виктор Евгеньевич, первый заместитель генерального конструктора, первый заместитель генерального директора АО «„ИСС“ им М.Ф. Решетнева», д-р техн. наук, доцент

Кафедра была создана в 2009 году на базе ОАО «„Информационные спутниковые системы“ им. М. Ф. Решетнева».

Кафедра готовит магистров в области системной инженерии, вычислительной техники, программного обеспечения, автоматики, процессов управления, навигации, технической физики и др.

В состав кафедры входят 3 научно-учебные лаборатории:

• «Автоматизированные системы обработки информации», руководитель — Князькин Юрий Михайлович, главный специалист АО «ИСС», д-р техн. наук, профессор;
  • «Технология космических аппаратов», руководитель — Двирный Валерий Васильевич, главный специалист по выявлению и защите интеллектуальной собственности АО «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М. Ф. Решетнева», д-р техн. наук, профессор;
  • «Проектирование космических систем и аппаратов», руководитель — Деревянко Валерий Александрович, канд. физ.-мат. наук, доцент.

Кафедра обеспечивает профессиональную подготовку магистра-инженера на уровне современных требований, способного разрабатывать и реализовывать проекты по созданию сложных технических систем на основе современных информационных технологий и методов системного анализа. Понимать структуру и принципы построения и эксплуатации космических аппаратов, систем и комплексов.

Косенко Виктор Евгеньевич
Корхова Марина Ивановна