Акунченко Евгений Андреевич

e-mail: eakunchenko [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-23-28

• Сибирский федеральный университет, юриспруденция (бакалавриат), 2013 г.;
  • Сибирский федеральный университет, юриспруденция (магистратура), 2015 г.

• противодействие коррупции;
  • предупреждение преступности;
  • государственная антикоррупционная политика.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Член Избирательной комиссии Красноярского края с правом решающего голоса;
  • Научный консультант Антикоррупционного студенческого клуба СФУ;
  • Почетная грамота ректора ФГАОУ ФО «Сибирский федеральный университет» (2015 г.);
  • Благодарственное письмо Министерства образования Красноярского края (2015 г.);
  • Благодарность Избирательной комиссии Красноярского края (2015 г.);
  • Почетная грамота Избирательной комиссии Красноярского края (2016 г.);
  • Государственная премия Красноярского края в сфере профессионального образования (2016 г.);
  • Премия Главы города Красноярска молодым талантам в номинации «За высокие достижения в учебно-научной деятельности» (2017 г.).

Учебные издания

• Основы антикоррупционного просвещения в сфере образования : учебное пособие / Е. А. Акунченко, П. А. Вырва, И. А. Дамм и др.; под ред. И. А. Дамм, Н. В. Щедрина. — Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2016. — 200 с.

• Организация антикоррупционного просвещения молодых избирателей (Опыт Избирательной комиссии Красноярского края): учебно-методическое пособие / И. А. Дамм, Е. А. Акунченко. — Красноярск: Красноярск: Избирательная комиссия Красноярского края, 2015. — 92 с.

Публикации

• Дамм, И. А. Актуальные вопросы изменения порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности / И. А. Дамм, О. В. Роньжина, И. Н. Толстикова, А. В. Попов, И. Н. Табакова, Н. Н. Петровых, Е. А. Акунченко, К. С. Сухарева, Н. В. Щедрин // Юридические исследования. — 2017. — № 5. — С. 31–51.

• Акунченко, Е. А. Коррупционное злоупотребление правом в избирательном процессе и основные меры его предупреждения / Е. А. Акунченко // Академический юридический журнал. — 2017. — № 2. — С. 45–51.

• Акунченко, Е. А. Коррупционное злоупотребление правом в избирательном процессе / Е. А. Акунченко // Мониторинг правоприменения. — 2017. — № 1. — С. 34–40.

• Акунченко, Е. А. К вопросу об организационно-правовых основах антикоррупционного просвещения в сфере образования / Е. А. Акунченко // Наука и школа. — 2017. — № 1. — С. 20–28.

• Акунченко, Е. А. Вариативность института избирательного залога в аспекте комплексного понимания мер предупредительного воздействия / Е. А. Акунченко // Актуальные проблемы российского права. — 2015. — № 8. — С. 147-153.

• Акунченко, Е. А. Избирательный залог как средство обеспечения антикоррупционного критерия популярности кандидата среди избирателей / Е. А. Акунченко // Сибирский юридический вестник. — 2014. — № 3. — С. 66-73.

• Акунченко, Е. А. Механизм коррупционного поведения члена избирательной комиссии на индивидуальном уровне / Е. А. Акунченко, С. Д. Красноусов // В мире научных открытий. — 2014. — № 3.3. — С. 1281-1293.

• Акунченко, Е. А. Меры безопасности как средство предупреждения коррупции при финансировании избирательных кампаний / Е. А. Акунченко // Актуальные проблемы экономики и права. — 2013. — № 4. — С. 14-19.

• Зырянова, И. А. О предупреждении участия в выборах технических кандидатов при помощи избирательного залога как меры безопасности / И. А. Зырянова, Е. А. Акунченко // Закон и право. — 2013. — № 12. — С. 82-85.

• Красноусов, С. Д. Некоторые перспективы развития общественного контроля в избирательном процессе РФ / С.Д. Красноусов, Е. А. Акунченко // Теория и практика общественного развития. — 2012. — № 10. — С. 317-320.

Автор более 30 учебных изданий и научных трудов.

Гранты

• Разработка и внедрение методического комплекса по антикоррупционному просвещению населения Красноярского края
    Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, 2015 г., № 22 сф