Родионова Александра Борисовна

Образование

• Сибирский федеральный университет, экология и природопользование (бакалавриат), 2012 г.;
  • Сибирский федеральный университет, экология и природопользование (магистратура), 2014 г.

• болотоведение;
  • реконструкция климатических условий;
  • палеоэкология;
  • почвоведение.

• Экология;
  • полевая практика по почвоведению.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Премия Главы Октябрьского района г. Красноярска в номинации «За достижения в научно-учебной деятельности», 2014 год.;
  • Член общества почвоведов им В.В. Докучаева.

Публикации

• Родионова А.Б.Торфяные почвы Канской лесостепи (генезис и классификация)/А.Б. Родионова, А.В.Гренадерова//Вестник Красноярского государственного аграрного университета.-№ 4. –Красноярск, 2016.-С 65- 72.

• Rodionova A.B.A reconstruction of vegetation and paleohydrologycal changes from peatland in Kansk forest-steppe, Yenisei Siberia/A.B.Rodionova//Geophysical Research Abstracts Vol. 18, EGU2016- 3791-1, 2016 EGU General Assembly 2016.- Vienna(Austria)

• Родионова А.Б. Изучение макрофоссилий в торфе с целью реконструкции палеоэкологических условий Канской лесостепи (Приенисейская Сибирь)/А.Б. Родионова, А.В. Гренадерова//Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата.- Т. 7. № 1 (13). – Ханты-Манскийск, 2016.-С. 108-115.

• Родионова А.Б. Экологические условия предгорной территории Восточного Саяна в позднем голоцене по данным изучения торфяных отложений в пойме р.Мана/А.В. Гренадерова, А.Б. Родионова//Болота и биосфера: материалы Всероссийской с международным участием IX школы молодых ученых (14–18 сентября 2015 г., г. Владимир). – Иваново: Издательско-полиграфический комплекс.: ООО 6/3 Гренадерова А.В.«ПресСто», 2015. – С. 45- 50.

• Родионова А.Б. Гидроморфные почвы Канской лесостепи как объект реконструкции палеоэкологических условий/А.Б. Родионова, А.В. Гренадерова//Отражение био-,гео-,антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове:сборник материалов V Международной научной конференции,посвящённой 85-летию кафедры почвоведения и экологии почв ТГУ (7-11 сентября 2015 г.,Томск, Россия)/под ред.С.П.Кулижского,Е.В.Ка ллас,А.В. Родиковой,Т.А.Н овокрещенных. Томск:Изда тельский Дом Томского государственного универси тета,2015.-С.350-353.

• Родионова А.Б. Торфяные болота северной лесостепи Приенисейской Сибири/А.В. Гренадерова, А.Б. Родионова//Торфяники Западной Сибири и цикл углерода: прошлое и настоящее: Материалы Четвёртого Международного полевого симпозиума (Новосибирск, 4–17 августа 2014) / под ред. проф., д-ра 3/2 Гренадерова А.В.биол. наук А.А. Титляновой и проф., д-ра биол. наук М.И. Дергачёвой. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2014. – С.272-274.

• Родионова А.Б. Современное состояние и динамика растительности болот Канской лесостепи (Красноярский края)/А.В. Гренадерова, А.В. Родионова//Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: сборник научных статей по материалам XII международной научно - практической конференции 28-30 октября 2013 г. – Барнаул, 2013. – С. 41-44.