Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз | Структура и сотрудники СФУ

Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз

e-mail: idamm [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-23-28
адрес: ул. Маерчака, 6, ауд. 1-20

Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз — структурное подразделение Сибирского федерального университета, созданное для формирования единого научного пространства в сфере исследования проблем противодействия коррупции, интенсификации научно-практического взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и институтами гражданского общества по вопросам предупреждения коррупции, а также проведения правовых экспертиз.

Направления работы:

  • организация и проведение междисциплинарных научных исследований актуальных проблем правового обеспечения противодействия коррупции в Российской Федерации;
  • содействие университету в разработке и реализации комплекса мер, направленных на предупреждение коррупции, в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции»;
  • формирование площадки для научно-практического диалога с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, институтов гражданского общества и граждан по вопросам выполнения задач Национальной политики противодействия коррупции на территории Красноярского края;
  • проведение независимых антикоррупционных и иных правовых экспертиз нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в том числе локальных нормативных актов образовательной организации и их проектов.

Положение о Центре противодействия коррупции и правовых экспертиз принято на заседании ученого совета и утверждено ректором 8 апреля 2016 года. Организационную основу деятельности настоящего структурного подразделения составляет ежегодно утверждаемая Программа Сибирского федерального университета по предупреждению коррупции.

За непродолжительный период времени Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз добился значительных результатов в проводимой работе и получил признание профессионального сообщества:

Волкова Маргарита Андреевна
и.о. директора
+7 (391) 206-23-28, marvolkova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: ул. Маерчака, 6, ауд. 1-22
Акунченко Евгений Андреевич
ведущий научный сотрудник
+7 (391) 206-23-28, eakunchenko [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: ул. Маерчака, 6, ауд. 1-20
Басалаева Светлана Павловна
старший научный сотрудник
+7 (391) 206-23-67, sbasalaeva [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: ул. Маерчака, 6, ауд. 1-20
Дьяченко Анастасия Евгеньевна
младший научный сотрудник
+7 (391) 206-23-04, aedyachenko [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Кострыкина Виктория Витальевна
младший научный сотрудник
+7 (391) 206-23-28, vkostrykina [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: ул. Маерчака, 6, ауд. 1-22
Тарбагаев Алексей Николаевич
главный научный сотрудник
Цикалов Виталий Сергеевич
старший научный сотрудник
адрес: ул. Маерчака, 6, ауд. 1-20

Антикоррупционный центр СФУ запустил новую образовательную программу

Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз Сибирского федерального университета начал реализацию программы повышения квалификации «Предупреждение коррупции в сфере образования».

Образовательный курс включает в себя теоретическую и практическую части, представленные в форме видеолекций, презентаций, методических указаний, тестовых и интерактивных заданий. Особое внимание в содержании курса уделено рассмотрению реальных примеров из судебной практики. Программа реализуется в очной, очно-заочной и заочной (дистанционной) форме.

По словам директора центра Ирины Дамм, повышение антикоррупционной грамотности имеет ключевое значение при подготовке работников сферы образования.

«Формирование антикоррупционных стандартов поведения в сфере образования находится на начальном этапе, и на сегодняшний день подавляющее большинство работников вузов не осведомлены о тех антикоррупционных обязанностях, запретах и ограничениях, которые на них распространяются. Эффективность предупредительной деятельности в пределах образовательной организации непосредственно связана с наличием у работников определённых профессиональных компетенций в области противодействия коррупции. Разработанная нами дистанционная программа относится к числу немногих, посредством которых формирование соответствующих знаний, навыков и умений становится возможным», — рассказала она.

Отметим, дополнительное образование уже получили представители руководства и профессорско-преподавательского состава Российского экономического университета им. Г. Н. Плеханова, Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого, филиалов СФУ — Хакасского технического института и Саяно-Шушенского филиала.

Пресс-служба СФУ,

  • Гутник Сергей Иосифович
    старший преподаватель кафедры деликтологии и криминологии

    +7 (391) 206-23-28, sgutnik [at] sfu-kras [dot] ru
    адрес: ул. Маерчака, 6, корпус № 6, ауд. 1-22

  • Роньжина Ольга Викторовна
    канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права

    +7 (391) 206-23-24, oronzhina [at] sfu-kras [dot] ru
    адрес: ул. Маерчака, 6, корпус № 6, ауд. 3-07А

  • Тепляшин Павел Владимирович
    канд. юрид. наук, доцент кафедры деликтологии и криминологии

    +7 (391) 206-23-28, pteplyashin [at] sfu-kras [dot] ru
    адрес: ул. Маерчака, 6, корпус № 6, ауд. 1-22

  • Толстикова Ирина Николаевна
    канд. юрид. наук, доцент кафедры деликтологии и криминологии

    +7 (391) 206-23-28, itolstikova [at] sfu-kras [dot] ru
    адрес: ул. Маерчака, 6, корпус № 6, ауд. 1-22

Центром противодействия коррупции и правовых экспертиз разработаны и реализуются следующие программы повышения квалификации:

  • предупреждение коррупции в сфере образования (дистанционная) — 72 часа;
  • предупреждение коррупции в сфере образования (очно-заочная) — 24 часа;
  • противодействие коррупции (для лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности, государственных и муниципальных служащих) — 24 часа;
  • противодействие коррупции (для организаций) — 24 часа;
  • антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов — 24 часа;
  • предупреждение и урегулирование конфликта интересов — 24 часа;
  • актуальные вопросы предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруг (супругов) и несовершеннолетних детей — 24 часа.

Программы реализуются как в очной, так и дистанционной формах обучения. Занятия проводят сотрудники и эксперты Центра противодействия коррупции и правовых экспертиз, а также ведущие практические работники государственных и муниципальных органов Красноярского края.

Участие сотрудников и экспертов Центра в программах повышения квалификации государственных (муниципальных) служащих и иных категорий слушателей:

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.