Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз

курирующий проректор: Мутовин Сергей Илларионович
e-mail: idamm [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-23-28

Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз — структурное подразделение Сибирского федерального университета, созданное для формирования единого научного пространства в сфере исследования проблем противодействия коррупции, интенсификации научно-практического взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и институтами гражданского общества по вопросам предупреждения коррупции, а также проведения правовых экспертиз.

Направления работы:

• организация и проведение междисциплинарных научных исследований актуальных проблем правового обеспечения противодействия коррупции в Российской Федерации;
  • содействие университету в разработке и реализации комплекса мер, направленных на предупреждение коррупции, в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции»;
  • формирование площадки для научно-практического диалога с участием представителей органов государственной власти, местного самоуправления, организаций, институтов гражданского общества и граждан по вопросам выполнения задач Национальной политики противодействия коррупции на территории Красноярского края;
  • проведение независимых антикоррупционных и иных правовых экспертиз нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в том числе локальных нормативных актов образовательной организации и их проектов.

Положение о Центре противодействия коррупции и правовых экспертиз принято на заседании ученого совета и утверждено ректором 8 апреля 2016 года. Организационную основу деятельности настоящего структурного подразделения составляет ежегодно утверждаемая Программа Сибирского федерального университета по предупреждению коррупции.

За непродолжительный период времени Центр противодействия коррупции и правовых экспертиз добился значительных результатов в проводимой работе и получил признание профессионального сообщества:

Дамм Ирина Александровна
+7 (391) 206-23-28, idamm [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Акунченко Евгений Андреевич
+7 (391) 206-23-28, eakunchenko [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Волкова Маргарита Андреевна
+7 (391) 206-23-28, mvolkova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Сухарева Ксения Сергеевна
+7 (391) 206-23-28, ksukhareva [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
  • Щедрин Николай Васильевич
    д-р юрид. наук, профессор кафедры деликтологии и криминологии

+7 (391) 206-23-28, nshchedrin [at] sfu-kras [dot] ru

• Басалаева Светлана Павловна
    канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового и экологического права

+7 (391) 206-23-67, sbasalaeva [at] sfu-kras [dot] ru
    адрес: ул. Маерчака, 6, корпус № 6, ауд. 3-04

• Гутник Сергей Иосифович
    старший преподаватель кафедры деликтологии и криминологии

+7 (391) 206-23-28, sgutnik [at] sfu-kras [dot] ru

• Роньжина Ольга Викторовна
    канд. юрид. наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права

+7 (391) 206-23-24, oronzhina [at] sfu-kras [dot] ru
    адрес: ул. Маерчака, 6, корпус № 6, ауд. 3-07А

• Тепляшин Павел Владимирович
    канд. юрид. наук, доцент кафедры деликтологии и криминологии

+7 (391) 206-23-28, pteplyashin [at] sfu-kras [dot] ru

• Толстикова Ирина Николаевна
    канд. юрид. наук, доцент кафедры деликтологии и криминологии

+7 (391) 206-23-28, itolstikova [at] sfu-kras [dot] ru
    адрес: ул. Маерчака, 6, корпус № 6, ауд. 1-22

Центром противодействия коррупции и правовых экспертиз разработаны и реализуются следующие программы повышения квалификации:

• противодействие коррупции (для лиц, замещающих государственные (муниципальные) должности, государственных и муниципальных служащих) — 24 часа;
  • противодействие коррупции (для организаций) — 24 часа;
  • антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов — 24 часа;
  • предупреждение и урегулирование конфликта интересов — 24 часа;
  • актуальные вопросы предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруг (супругов) и несовершеннолетних детей — 24 часа.

Программы реализуются как в очной, так и дистанционной формах обучения. Занятия проводят сотрудники и эксперты Центра противодействия коррупции и правовых экспертиз, а также ведущие практические работники государственных и муниципальных органов Красноярского края.

Участие сотрудников и экспертов Центра в программах повышения квалификации государственных (муниципальных) служащих и иных категорий слушателей: