Лаборатория лесной геномики | Структура и сотрудники СФУ

телефон: +7 (391) 290-52-44
адрес: Академгородок, 50А, ауд. 133
веб-сайт: genome.sfu-kras.ru

Тематика выполняемых исследований (код ГРНТИ):

• 34.15.00 Молекулярная биология;
  • 34.15.23 Молекулярная генетика;
  • 34.23.00 Генетика;
  • 34.23.23 Цитогенетика;
  • 34.23.29 Генетика развития.

Лаборатория участвует в реализации следующих проектов:

• РФФИ «Использование методов дендрохронологии и полногеномного генотипирования для изучения генетических механизмов гомеостаза, гетерозиса и генетической устойчивости к средовым факторам сибирской лиственницы (Larix sibirica Ledeb.)» (рук. Ваганов Е.А.);
  • РФФИ «Оценка повышения устойчивости лесных экосистем Средней Сибири к пожарам при наблюдаемых экстремальных погодных явлениях» (рук. Верховец С.В.)

Участвует в совместных исследованиях со следующими организациями:

• Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт леса им. В. Н. Сукачева СО РАН;
  • Филиала ФБУ Рослесозащита «Центр защиты леса Красноярского края»;
  • Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН.

Презентационный видеоролик

Лаборатория лесной геномики
Крутовский Константин Валерьевич
руководитель
kkrutovskiy [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: Академгородок, 50А, корп.2., каб. 133
Дейч Ксения Олеговна
Ибе Алексей Александрович
Орешкова Наталья Викторовна
ведущий научный сотрудник
+7 983 147-95-59, noreshkova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: Академгородок, д.50А, к.2, каб. 1-33, 1-34
Павлов Игорь Николаевич
ведущий научный сотрудник
Путинцева Юлия Андреевна
+7 (391) 206-23-07, yputintseva [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 79, ауд. 13-08
Шаров Вадим Витальевич
+7 960 770-35-00, vsharov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника

Оборудование лаборатирии

Оборудование, приобретенное в 2014 году:

• Генетический секвенатор, в варианте исполнения MiSeq, Illumina (предназначен для осуществления высокопроизводительного секвенирования большого количества нуклеотидных последовательностей сравнительно не больших геномов )
  • Система облучения Bio-Link/BLX, 254 нм, Vilber Lourmat (применяется для иммобилизации ДНК на различных мембранах, облучения микробиологических культур, а также как УФ-стерилизатор)
  • Портативный флуориметр Quantus, Promega (США) (для детектирования флуоресценции в одиночных пробирках)

Публикации сотрудников

• Крутовский К.В., Орешкова Н.В., Путинцева Ю.А., Шилкина Е.А., Павлов И.Н., Ибе А.А., Дейч, К.О., Третьякова И.Н., Ваганов Е.А. Геномные исследования бореальных лесов // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященная 70-летию Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН «Лесные биогеоценозы бореальной зоны: география, структура, функции, динамика». Красноярск, 2014. С. 19-22.
  • Крутовский К.В. Исследования гигантских эволюционно древних геномов хвойных: популяционная, ландшафтная и экологическая геномика и геномная селекция // Труды VI Съезда ВОГиС. Ростов на Дону, 2014. С. 126-127.
  • Крутовский К.В., Орешкова Н.В., Путинцева Ю.А., Ибе А.А., Дейч К.О., Шилкина Е.А. Предварительные результаты полногеномного секвенирования сибирской лиственницы (Larix sibirica Ledeb.) и сибирской кедровой сосны (Pinus sibirica Du Tour.) // Сибирский лесной журнал. 2014. № 4. С. 77-81.
  • Крутовский К.В. Перспективы использования геномных исследований в лесном хозяйстве // Сибирский лесной журнал. 2014. № 4. С. 11-15.
  • Krutovsky K.V., Tretyakova I.N., Oreshkova N.V., Pak M.E., Kvitko O.V., Vaganov E.A. Somaclonal variation of haploid in vitro tissue culture obtained from Siberian larch (Larix sibirica Ledeb.) megagametophytes for whole genome de novo sequencing // In Vitro Cellular and Developmental Biology – Plant, 2014. - Vol.50, No. 5 - P. 655-664.
  • Павлов И.Н. Биотические и абиотические факторы усыхания хвойных лесов Сибири и Дальнего Востока // Сибирский экологический журнал, 2015, № 4. С. 537-554.
  • Орешкова Н.В., Ветрова В.П., Синельникова Н.В. Генетическая и фенотипическая изменчивость лиственницы Каяндера (Larix cajanderi Mayr.) на севере Российского Дальнего Востока // Сибирский экологический журнал, 2015, № 1. С. 13-27.

На базе лабораторного оборудования осуществляются исследования по следующим диссертационным работам:

• Зацепина Ксения Геннадьевна (рук. Тараканов В.В.) Дифференциация популяций и клонов сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в южной части азиатского ареала.