Первичная профсоюзная организация студентов СФУ

телефон (площадка № 5): +7 (391) 206-24-97
веб-сайт: www.sfu-prof.com
ВКонтакте: vk.com/profcom_sfu

ППОС СФУ была создана в 2007 году после образования Сибирского федерального университета. Основной задачей организации является защита и представительство прав обучающихся: ППОС СФУ помогает студентам в решении конфликтных ситуаций, сложных социальных и материальных вопросов. Также Профсоюзная организация студентов — это эффективная площадка для самоорганизации, развития лидерских навыков, творческого потенциала, приобретения полезных связей и формирования опыта для будущей успешной профессиональной деятельности.

Сухочева Оксана Владимировна
председатель
+7 (391) 206-21-52, ppos [at] sfu-prof [dot] com, страница сотрудника

Соглашение между администрацией и профсоюзом студентов СФУ заключено

6 декабря Профсоюзная орга­ни­за­ция студентов собрала конфе­рен­цию, участниками которой стали более 400 студентов, сотрудников ППОС СФУ и администрации уни­вер­ситета. Повод для такой встречи был самый что ни на есть важный — принятие Соглашения между администрацией и ППОС СФУ.

Этап конструктивных обсуждений текста Соглашения прошёл немного раньше, чем конференция: принимались предложения от студентов по внесению новых пунктов в текст соглашения, осуществлялись заседания рабочей комиссии по форми­ро­ва­нию документа, а также принимались вопросы и замечания студентов относительно проекта Соглашения на сайте профсоюзной организации.

А сама же конференция началась с отчёта председателя Первичной профсоюзной организации студентов СФУ о действии такого Соглашения в период с 2008 по 2010 годы.

Вторым и главным вопросом стал непосредственно принимаемый документ, к конференции проект Соглашения приобрёл, как выяснилось, практически окончательный вид, каждый из пунктов был переосмыслен и приведён в более лаконичную форму, поэтому в ходе конференции формулировка практических каждого из пунктов сохранилась.

Из положений Соглашения был исключён пункт о социальных выплатах (пособия по беременности и родам, по уходу за ребёнком до 1,5 лет) в связи с изменением федерального законодательства по данному вопросу.

Студенты же предложили добавить в Соглашение между администрацией и ППОС СФУ пункты о бесплатной вакцинации студентов, проходящих производственную практику в полевых условиях, от клещевого энцефалита; обеспечении учебных корпусов университета копировальными автоматами; предоставлении обучающимся возможности бесплатного посещения театров, музеев г. Красноярска и др.

В рамках конференции профсоюзная организация поблагодарила всех участников рабочей группы и вручила им благодарственные письма.

Кроме того, в рамках данного события дипломами были награждены обладатели первой стипендии студентам строительных специальностей.

ППОС СФУ,