В Сибирском федеральном университете откроется Центр оценки компетенций АНО «Россия — страна возможностей» | Структура и сотрудники СФУ

Дата события:

Место проведения: г. Красноярск, ФГАОУ ВО «СФУ», ул. Киренского, 26

1 октября на базе Сибирского федерального университета пройдёт важное событие для всей системы высшего образования Красноярского края — открытие Центра компетенций.

Это позволит решить ряд кадровых вопросов в регионе и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие таких центров в вузах страны инициировано и организовано АНО «Россия — страна возможностей».

Центры оценки компетенций решают актуальную задачу, обеспечивая место встречи студентов, работодателей и региональной власти. Центры станут платформой, где студенты сначала пройдут оценку своих надпрофессиональных навыков и компетенций (soft skills), а затем займутся их развитием. Специальные образовательные программы для этого подготовлены ведущими вузам и корпорациями России.

Работодатели чётко формируют свой запрос к системе образования — на выходе из университетов молодые специалисты должны обладать набором важных компетенций, например, планированием и организацией, ориентацией на результат, лидерскими качествами и т.д.

Одновременно с этим и многие студенты признают, что им на старте карьеры не хватает именно надпрофессиональных или управленческих компетенций, особенно в части их практического применения.

Создание Центров оценки и развития компетенций на базе университетов при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» решает эти проблемы. Причём каждая задействованная группа от проекта только выигрывает. Это позволит университетам выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда. В свою очередь, выпускники, прошедшие оценку и подготовку в Центре компетенций, получат подтверждение в виде цифрового сертификата, который будет приниматься всеми работодателями. Работодатель же получит доступ к базе данных и сможет привлекать молодые кадры с определёнными требуемыми компетенциями.

В 2021 году пилотные Центры компетенций планируется открыть в 25 российских вузах.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноимённую платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я — профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0» и другие.

Ньюсмейкеры:

• Инна Биленкина, Начальник Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике;
  • Александр Сергеев, Президент Российской академии наук;
  • Алексей Свистунов, Директор Департамента государственной службы и кадровой политики;
  • Сергей Пономаренко, Первый заместитель Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Красноярского края;
  • Светлана Маковская, Министр образования Красноярского края;
  • Егор Васильев, Министр экономики и регионального развития Красноярского края;
  • Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета;
  • Дмитрий Гужеля, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей».

Сценарий открытия Центра оценки и развития управленческих компетенций

14:45 — 15:00 Пресс–подход.

Участники пресс–подхода:

• Сергей Пономаренко, Первый заместитель Губернатора Красноярского края — руководитель Администрации Губернатора Красноярского края / Светлана Маковская, Министр образования Красноярского края;
  • Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета;

15:00 — 15:30 Торжественное открытие Центра компетенций СФУ (конференц–зал 22–09).

Видеопрезентация Центра оценки и развития управленческих компетенций.

Приветственные слова:

• Инна Биленкина, Начальник Управления Президента Российской Федерации по научно–образовательной политике (в режиме ВКС);
  • Александр Сергеев, Президент Российской академии наук (в режиме ВКС);
  • Светлана Маковская, Министр образования Красноярского края;
  • Егор Васильев, Министр экономики и регионального развития Красноярского края.

15:30 — 15:32 Подписание соглашения о сотрудничестве АНО «Россия — страна возможностей» и ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

15:32 — 15:40 Выступления:

• Максим Румянцев, ректор Сибирского федерального университета;

15:40 — 15:45 Выступление студента ФГАОУ ВО «СФУ» о впечатлениях от тестирования компетенций и результатов диагностики.

15:45 — 16:00 Выступление региональных работодателей.

16:00 — 17:00 Рабочее совещание по вопросам взаимодействия региональных университетов и работодателей в рамках Проекта «Центр оценки и развития управленческих компетенций» (Зал учёного совета 21–02).

Участники:

1. Алексей Свистунов, директор Департамента государственной службы и кадровой политики;
  2. Светлана Маковская, министр образования Красноярского края;
  3. Дмитрий Гужеля, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей»;
  4. Эдхам Акбулатов, ректор Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева;
  5. Алексей Протопопов, ректор Красноярского государственного медицинского университета имени В.Ф. Войно–Ясенецкого;
  6. Мария Холина, ректор Красноярского государственного аграрного университета;
  7. Марина Москалюк, ректор Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского;
  8. Билайн;
  9. Консалтинговый центр «HR Business Partner»;
  10. Бонофит;
  11. КБ Искра;
  12. Ростелеком;
  13. Полюс проект;
  14. Красцветмет;
  15. ООО «СЗ Этажи»;
  16. Комбинат «Волна».

16:00 — 17:00 Круглый стол (22–02) «Формирование и развитие механизмов наставничества в образовательной организации, обмен опытом». Подключение университетов–партнёров по ВКС.

Подключиться к конференции Zoom