VI Всероссийский фестиваль науки в Красноярске: программа мероприятий в СФУ | Структура и сотрудники СФУ

VI Всероссийский фестиваль науки в Красноярске: программа мероприятий в СФУ

Дата события:

C 21 по 27 ноября 2016 года в Красноярске пройдёт серия мероприятий в рамках VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ «Красноярск — город открытий». Приглашаем представителей СМИ на мероприятия.

Темой фестиваля в этом году станет космос и технологии будущего для освоения космического пространства. Мероприятия приурочены к празднованию 55-летия со дня первого полёта человека в космос.

Базовые площадки фестиваля в Красноярске: Сибирский федеральный университет и Международный выставочно-деловой центр «Сибирь». Многие мероприятия также пройдут в научных институтах, музеях, вузах и на предприятиях города.

Программа фестиваля

Время Мероприятие
21 ноября
10:00–16:00
Квест-комната «Миссия на Марс»

Квест можно пройти с 21 по 25 ноября. Интерактивная игра организована в формате квест-комнаты. По сюжету квеста участники являются претендентами на попадание в команду, работающую над проектом колонизации Марса. Для этого они должны пройти экзамен, найти марсоход и спасти мир.

В кейсе игры доминирует инженерная тематика, он наполнен интересными логическими задачами, требует умения концентрироваться, анализировать ситуацию, быстро принимать решения.

Место проведения: пр. Свободный, 76Д, Музей занимательных наук СФУ.

14:00–18:00
Национальная лидерская конференция «INRU. Индустрия 4.0: результаты партнерских программ»

Талантливые молодые учёные и специалисты представят актуальные исследовательские партнерские проекты и программы СФУ и промышленных, индустриальных предприятий и организаций, которые реализованы за последние пять лет (ОАО «Роснефть», ПАО «ГМК „Норильский Никель“», РУСАЛ, ОАО «ИСС» и другие).

INRU (Intellectual Russia) — это площадка взаимодействия передовых учёных России и трансляции инновационных идей, являющихся мощным ресурсом развития страны.

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 9 (Конгресс-холл СФУ), большой зал.

18:00
Первый межуниверситетский Quiz «Битва умов»

Никогда раньше не сходились интеллектуальные команды молодых ученых из ведущих университетов в битве такого формата. Без предварительной подготовки команды ответят на вопросы из различных научных сфер, а также вопросы «чистого интеллекта».

Место проведения: пр. Свободный, 82, стр. 9 (Конгресс-холл СФУ), холл.

22 ноября
16:00–18:30
Фестиваль актуального научного кино: фильм «Магнус»

Норвегия, 2016 год. Режиссер: Бенджамин Ри.

ФАНК — это новейшие фильмы кинопроката 2015–2016 годов, посвящённые самым актуальным вопросам современной науки в художественном формате.

После фильмов можно поучаствовать в открытым обсуждении совместно с экспертом по теме — Денисом Салинниковым — международным мастером по шахматам (1999), неоднократным чемпионом Красноярского края по классическим шахматам и рапиду.

Место проведения: пр. Свободный, 79/10 (библиотека СФУ), ауд. Б4-08.

23 ноября
10:00–16:30
Лекционная научно-популярная площадка #Наука Будущего: взгляд из Сибири или соревнование идей

  • 10:00–11:30 — «Новые методы и оборудование для биотестирования токсичности вод и установления класса опасности отходов: разработка, сертификация, внедрение», лектор: канд. биол. наук, профессор Ю. С. Григорьев
  • 11:30–12:00 — «Управление работой космических аппаратов», лектор: д-р техн. наук, профессор С. П. Панько
  • 13:30–15:00 — «Экология города», лектор: д-р с.-х. наук, профессор О. В. Тарасова
  • 15:00–16:30 — «Свечение живых организмов», лектор: д-р биол. наук, профессор В. А. Кратасюк

Место проведения: пр. Свободный, 79/10 (библиотека СФУ), ауд. Б1-01.

16:00–18:30
Фестиваль актуального научного кино: фильм «Счастливый фильм»

США, Австралия, Франция, 2016 год. Режиссер: Хиллман Кёртис.

Место проведения: пр. Свободный, 79/10 (библиотека СФУ), ауд. Б4-08.

18:30–21:30
Ночь в лаборатории

В этот вечер исследовательские лаборатории приоткроют занавес научных тайн! Вы сможете увидеть, чем занимаются ученые в лабораториях, увидеть уникальное оборудование, познакомится с передовыми инновационными разработками края.

А школьники специализированных инженерно-технологических классов смогут пройти увлекательный научный квест.

Место проведения: пр. Свободный, 79, корпус 4, Центр коллективного пользования.

24 ноября
12:00–14:00
Интерактивная площадка Студенческого штаба Универсиады «Спорт и университет: инфраструктура развития территории»

Конкурсы и викторины для самых посвященных в тайны подготовки к самому масштабному событию зимы-2019, а также научный взгляд на изменение архитектуры кампуса СФУ в преддверии универсиады.

Место проведения: пр. Свободный, 79, 4-й корпус.

14:00–16:00
Образовательные площадки языковых центров университета «Языки мира»

При участии иностранных студентов СФУ у всех желающих будет возможность поучаствовать в конкурсах и мастер-классах Японского центра, Центра Кореи, Центра немецкого языка, Испанского центра, Языкового центра при ИФиЯК (английский, китайский, итальянский, суахили, французский языки).

Место проведения: пр. Свободный, 79, 4-й корпус.

16:00–18:30
Фестиваль актуального научного кино: фильм «Гонка на вымирание»

США, Китай, Индонезия, Мексика, Великобритания, 2015 год. Режиссер: Луи Психойос.

Это повествование о том, почему некоторые виды животных вымирают через пару веков, а некоторые существуют уже миллионы лет, и о том, сколько же отпущено человеческому виду?

Приглашённый лектор для фильма «Гонка на вымирание»: Александр Савченко, заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела, исполнительный директор Независимой общественной экологической палаты.

Место проведения: пр. Свободный, 79/10 (библиотека СФУ), ауд. Б4-08.

17:00
Научное кафе «Экологическая переработка отходов: возможности для развития»

В уютной атмосфере научного кафе СФУ состоится встреча со Светланой Борисовной Глоба, заведующей кафедрой «Экономика и управление в строительном комплексе», заместителем директора по учебной работе ИУБПЭ, кандидатом экономических наук и Бекмурзаевым Анатолием Николаевичем, генеральным директором Дивногорского завода полимерных изделий. Они расскажут о разработках ученых в области переработки отходов и как перерабатывают отходы в Красноярске. У гостей будет возможность узнать о том, какие есть перспективы развития этой отрасли в Красноярске.

Место проведения: пр. Свободный, 82А, кафе «Барселона».

25 ноября
17:00
Science Trekk: «Basics of Biosafety»

Неформальная англоязычная встреча с постдоками СФУ. Модератор встречи — Аболхасем Тохидпур (Иран, Австралия), научный сотрудник Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ.

Место проведения: пр. Свободный, 82А, кафе «Барселона».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.