В Красноярске выберут проект Ледяного городка для острова Татышев | Структура и сотрудники СФУ

В Красноярске выберут проект Ледяного городка для острова Татышев

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека), Б4-11

25 октября 2016 года в Сибирском федеральном университете подведут итоги конкурса на разработку проекта зимнего парка развлечений изо льда и снега, расположенного в Красноярске, на острове Татышев. Приглашаем на мероприятие представителей СМИ.

Конкурс инициирован командой молодых архитекторов, студентов и сотрудников СФУ «АРХТАЙГА» и проходит при поддержке администрации города Красноярска.

Представители «АРХТАЙГИ» отмечают, что задача конкурса — получить проект ледяного городка, который можно было бы реализовать уже в ближайшее время и который позволит «загрузить» территорию острова и использовать инфраструктуру Татышева зимой столь же эффективно, как это делается в летнее время года.

Конкурс стартовал 10 апреля. За это время организаторы получили свыше 60 проектных заявок из 15 стран. Конкурсантам предлагалось на площади от 3 000 до 24 000 м2 расположить ледяной бар, рестораны и кафе, снежные аттракционы, ледяной боулинг, музейно-выставочные зоны, детские игровые площадки, лабиринты и т. д.

По словам руководителя проекта «АРХТАЙГА», преподавателя СФУ Якова Мигаса, использование в проекте льда и снега было одним из условий: «Снежно-ледовая часть сооружения ежегодно может перестраиваться, её интерьеры могут переоформляться, что позволит художникам и архитекторам города в дальнейшем самовыражаться каждый год, работая над новой тематикой снежной части парка. Подобные снежные парки есть в других странах мира, таких как Финляндия, Таиланд. Ледяной городок также должен включать обязательный набор элементов инфраструктуры, необходимых для поддержания работоспособности комплекса, которые могли бы функционировать и в тёплое время года».

Работа жюри начнётся в 13:00. В это время можно будет сделать подсъёмки заседания жюри и конкурсных работ, а также побеседовать с организаторами и некоторыми участниками.

Имена победителей станут известны с 15:00 до 17:00. Полную информацию о победителях можно будет узнать по телефону 291-27-33 или 293-79-75 (после 17:00).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.