Заявление пресс-службы СФУ о стипендиальном обеспечении | Структура и сотрудники СФУ

Заявление пресс-службы СФУ о стипендиальном обеспечении

С 2012 года, кроме общего фонда стипендиального обеспечения, в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 945 от 18 ноября 2011 г. в российских вузах появился фонд дополнительной повышенной стипендии.

В начале марта Учёным советом Сибирского федерального университета была рассмотрена и закреплена новая система совершенствования стипендиального обеспечения, предложенная федеральным центром — выделение отдельных целевых средств для стимулирования достижений обучающихся по пяти показателям: в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. При этом нормативно ограничено общее число таких получателей — не более 10% от числа лиц, получающих академическую стипендию. Размер дополнительной стипендии — 6 000 рублей в месяц.

До 2012 года различные стипендиальные надбавки СФУ выплачивал в рамках общего выделенного стипендиального фонда. Чтобы избежать дублирования в поощрении студентов за одно и то же два раза (из основного стипендиального фонда и из фонда дополнительной повышенной стипендии), решением Ученого совета отменены надбавки за научную и общественную деятельность, спорт, выплачиваемые ранее в рамках Положения о стипендиальном обеспечении.

При этом снижения базовой стипендии не произошло, она установлена федеральным законом и составляет 1 800 рублей в месяц с учетом сентябрьского 9%-ого повышения и районного коэффициента в Красноярске (например, в филиале СФУ в Лесосибирске она несколько выше).

Кроме того, тем же Постановлением Правительства РФ предусмотрено разовая выплата за особые успехи в учебной деятельности в размере 9 000 рублей. По федеральной квоте за особые успехи в учебной деятельности на СФУ выделено около 200 таких стипендий. В СФУ приняли компромиссное решение: по представлению директоров институтов каждый отличник Сибирского федерального университета сможет получить один раз в год 9 000 рублей, таким образом, среднемесячная стипендия достигнет 3 450 рублей. Отметим, что получение дополнительной выплаты в 9 000 рублей, не лишает отличников возможности получать ежемесячно дополнительную стипендию в размере 6 000 рублей по остальным 4 направлениям дополнительных повышенных стипендий на конкурсной основе.

Новая система стипендиального обеспечения основана на дифференцированном подходе к оценке успешности студентов и стимулирует не только к отличной учебе, но проявлению себя наилучшим образом в науке, или общественной работе, или творчестве, или спорте. «Круглый» отличник в год получает 32 400 рублей (стандартная стипендия отличника 2 700 х 12 мес) и, если он будет удостоен вознаграждения хотя бы в одной номинации, то сможет дополнительно получить ещё 36 000 рублей (6000 х 6 мес). Следовательно, средняя стипендия отличника может достичь 5 700 рублей в месяц, а хорошиста — 5 250.

Отметим, что в 2012 году фонд дополнительной повышенной стипендии, выделенный СФУ целевым образом на реализацию Постановления Правительства РФ № 945, составляет 118,2 млн. рублей.