Заявление пресс-службы СФУ | Структура и сотрудники СФУ

Заявление пресс-службы СФУ

В связи с тем, что Банк Сантандер продает свою российскую дочернюю компанию ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» в средствах массовой информации появились сообщения о том, что прекращаются и совместные научно-образовательные программы Сибирского федерального университета и Банка.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между СФУ и Банком Сантандер было подписано 24 сентября 2008 года с целью укрепления академической, научной и исследовательской деятельности университета.

В рамках соглашения Банком поддержаны:

• программа студенческих и магистерских академических обменов между университетами и научными центрами Испании и СФУ;
  • открытие Испанского центра в СФУ;
  • проведение в СФУ конгресса испанистов, научно-исследовательская деятельность, в том числе, проведение двух международных семинаров по проблемам изменений климата и окружающей среды;
  • выплата стипендии одаренным студентам.

Добавим, что при поддержке Банка за указанный период свыше 20 студентов СФУ приняли участие в программе академических обменов. В Институте филологии и языковой коммуникации СФУ читает лекции приглашенный профессор из университета Кадис г-н Пабло Террадильос. Кроме того, при поддержке Банка в рамках укрепления международных связей вуза состоялись две встречи Короля Испании Хуан Карлос I с ректором СФУ Евгением Вагановым.

Информируем, что прекращение деятельности дочерней компании ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» не отразится на реализации данного соглашения, и все, без исключения, указанные проекты будут продолжены.