Заявление Пресс-службы СФУ | Структура и сотрудники СФУ

Заявление Пресс-службы СФУ

29 сентября 2010 года в СМИ опубликованы комментарии заместителя руководителя Красноярского УФАС России Олега Харченко (http://newslab.ru/news/337320) по поводу результатов открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на выполнение научно-исследовательских работ по обследованию пассажирских потоков общественного транспорта г. Красноярска с дальнейшей разработкой стандарта качества обслуживания населения города пассажирским транспортом общего пользования.

Данные комментарии содержат не соответствующие действительности сведения о деятельности Сибирского федерального университета.

Сибирским федеральным университетом дважды (в 2000 и 2006 годах) проводились исследования пассажирских потоков на транспорте общего пользования г. Красноярска. Обстоятельства, на которых можно было бы основывать приведённые представителем Красноярского УФАС утверждения (политехнический институт, а сейчас СФУ исторически каждый год в течение 20 лет выигрывал этот конкурс на безальтернативной основе), отсутствуют.

Все работы были выполнены в полном соответствии с условиями контрактов и технических заданий; никаких претензий к качеству научно-исследовательских работ ни государственными (муниципальными) заказчиками соответствующих работ, ни контролирующими органами, ни отдельными чиновниками не предъявлялось.

Приведённая представителем Красноярского УФАС методология исследования пассажиропотока (моделирование на основании сбора данных лишь на четырёх остановках краевого центра) университетом не применялась вообще, поскольку учёт пассажирских потоков производился непосредственно в транспорте общего пользования всех маршрутов, а не на остановочных пунктах.

Предложение СФУ о сроке выполнения работ также указано представителем Красноярского УФАС неверно (95 дней); в действительности, в заявке на участие в открытом конкурсе университетом предлагается выполнить научно-исследовательские работы в течение 75 дней, этот же срок отражён конкурсной комиссией и в протоколе вскрытия конвертов с заявками.