Официальный комментарий по поводу публикации в СМИ и проверки Счётной палаты РФ | Структура и сотрудники СФУ

Официальный комментарий по поводу публикации в СМИ и проверки Счётной палаты РФ

В связи с публикаций СМИ информации о результатах проверки Счетной палатой РФ Сибирского федерального университета сообщаем следующее.

Закупочная деятельность, которая была предметом анализа аудиторов Счётной палаты РФ, связана с выбором подрядчиков и заключением контрактов на строительство зданий и сооружений кампуса университета в период 2014-2018 гг., в том числе осуществляемых в рамках подготовки к Всемирным студенческим играм.

Университетом направлялись сведения и документы в обоснование правомерности проведенных закупочных процедур в рамках действующего законодательства; представителями Счётной палаты было проведено доскональное обследование построенных объектов и изучена связанная со строительством документация. Фактов нецелевого использования выделенных Университету средств выявлено не было.

Из приведенной краткой информации невозможно однозначно сделать вывод, по каким именно закупкам усматривается нарушение.

Необходимо отметить, что средства в размере более 95% от общего объема выделенного финансирования были направлены на проведения конкурентных процедур в виде аукционов в электронной форме или отрытых конкурсов. При этом аудиторами к неконкурентным закупкам были отнесены результаты торговых процедур, на участие в которых поступила только одна заявка и, в соответствии с требованиями закона контракты были заключены с единственными участниками. Заключение контрактов с единственным поставщиком в данном случае не является нарушением законодательства о закупках.

В части предъявления пени подрядчику в связи с просрочкой выполнения работ по реконструкции учебно-лабораторного корпуса отмечаем, что размер неустойки определяется в зависимости от периода просрочки, требование об уплате неустойки предъявляется после того, как обязательство исполнено и объект будет сдан заказчику. В законе нет обязательного срока для предъявления претензии подрядчику, поэтому такая претензия университетом будет направлена после приемки реконструированного здания, в действиях университета нарушения здесь нет.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.