Официальный комментарий пресс-службы СФУ о пешеходном бульваре в берёзовой роще | Структура и сотрудники СФУ

Официальный комментарий пресс-службы СФУ о пешеходном бульваре в берёзовой роще

Пешеходный бульвар свяжет главный корпус университета по проспекту Свободный и корпуса СФУ, расположенные по улице Академика Киренского. Необходимость сооружения обусловлена тремя основными факторами: выстраивание прямого сообщения между площадками университета, обеспечение безопасности студентов и снижение пешеходной нагрузки на рощу.

Бульвар пройдёт от улицы Академика Киренского в районе лыжной базы СФУ до спорткомплекса СФУ (проспект Свободный, 79Б), откуда тропинки выйдут к трём точкам: остановка «Сопка», библиотека СФУ и учебный корпус (бывший КГУ). Протяжённость бульвара составит около 2,5 километров. Ширина пешеходных дорожек не превышает 3 метров.

Удачным проектным решением можно считать то, что при прокладке бульвара будет использована уже существующая сеть пешеходных троп. Проектировщики постарались использовать её максимально, что позволило сохранить существующий лесной массив в неприкосновенности и не рубить деревья.

Пешеходный бульвар будет оборудован системой освещения и системой обеспечения безопасности. Покрытие: частично мощение, частично (в зонах перепада рельефа) асфальт. Предусмотрены небольшие рекреационные зоны, оборудованные лавочками для отдыха и велодорожки. В зонах пересечения с лыжной трассой будет обустроен пешеходный мостик, по которому можно будет передвигаться в период соревнований. На протяжении бульвара не планируется строить кафе и торговые центры.

Проект выполнен в соответствии со строительными нормами и требованиями, прошёл государственную экспертизу, получил положительное заключение.

Стоимость сооружения оценивается в 84 миллиона рублей. Источник финансирования — краевой бюджет. Решение о строительстве пока не принято.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.