УФАС по Красноярскому краю все же опровергнет порочащие сведения в отношении руководства СФУ | Структура и сотрудники СФУ

26 мая 2011 года Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил, что «Управление ФАС по Красноярскому краю распространило не соответствующие действительности порочащие сведения в отношении проректора Сибирского федерального университета».

Напомним, что 16 апреля 2010 года на официальном сайте УФАС по Красноярскому краю в разделе «Новости» была размещена информация о том, что проректор по экономике и финансам Сибирского федерального университета спас ректора от привлечения к административной ответственности, подделав его подпись под государственным контрактом.

Арбитражный суд Красноярского края установил, что сведения не соответствуют действительности, порочат деловую репутацию проректора и обязал УФАС по Красноярскому краю разместить официальное опровержение.

УФАС решение суда исполнять не пожелало и направило в Третий арбитражный апелляционный суд просьбу отменить его. Своё нежелание публично признавать ошибки в УФАС по Красноярскому краю мотивировали тем, что они якобы «неправомочны устанавливать, являются ли действия подделкой подписи или нет, и что слово «подделка» употреблено ими в составе некоего фразеологического оборота и означает лишь «действие, внешне сходное с подделкой», и что заголовок пресс-релиза следует читать только в том случае, если он не совпадает с содержанием пресс-релиза».

Однако, Третий арбитражный апелляционный суд не счел эти «литературные обороты» убедительными, в связи с чем апелляция антимонопольного органа была отклонена: не помогло даже личное присутствие в судебном заседании заместителя руководителя УФАС О.П. Харченко.

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу с момента его принятия. Теперь УФАС по Красноярскому краю в течение 10 календарных дней будет обязано разместить на своем сайте официальное опровержение. Напомним, что за злостное неисполнение вступившего в силу судебного акта предусмотрена уголовная ответственность.

Административно-правовое управление СФУ, пресс-служба СФУ,