Официальный комментарий пресс-службы СФУ | Структура и сотрудники СФУ

Официальный комментарий пресс-службы СФУ

Объект «Многофункциональный комплекс — 2», расположенный по адресу пр. Свободный, 82, стр. 12, построен в рамках подготовки к проведению Всемирной зимней универсиады — 2019. Во время соревнований здесь располагался сервис-холл Атлетической деревни, где для спортсменов были организованы парикмахерская, почта, Центр религий и другие сервисы. Стоимость строительства данного объекта составляет около 600 миллионов рублей.

Проектная документация на здание в установленном порядке проходила государственную экспертизу, по завершении строительства в отношении него было получено разрешение на ввод в эксплуатацию.

С мая 2019 года корпус находился под наблюдением специалистов инженерных служб университета в связи с обнаружением усадочных трещин (3–4 мм). Несмотря на то что трещины были обнаружены на внутренних перегородках, которые не являются несущими конструкциями с точки зрения каркаса здания, в 2021 г. руководство университета посчитало необходимым провести серию экспертиз по обследованию данного объекта для принятия решения относительно безопасности его эксплуатации.

По заказу университета было выполнено обследование технического состояния строительных конструкций, по результатам которого эксперты оценили их состояние как ограниченно-работоспособное и допустили продолжение эксплуатации здания только в случае проведения дополнительного усиления указанных конструкций. До этого момента эксплуатация объекта была приостановлена, образовательный процесс переведён в иные учебные корпуса.

О сложившейся ситуации были уведомлены уполномоченные государственные органы, а также заинтересованные лица: подрядчики, выполнявшие строительные работы, проектная организация, саморегулируемые организации строителей и проектировщиков.

Отмечаем, что в отношении указанного здания действуют гарантийные обязательства. В настоящее время университет ведёт соответствующую претензионную работу.

Университет не располагает на сегодняшний день достоверной информацией о каких-либо нарушениях со стороны ответственных лиц, допущенных при приёмке строительных работ у подрядных организаций. Приоритетом для университета является возобновление эксплуатации здания МФК-2 в кратчайшие сроки и при безусловном подтверждении его безопасности.

Со своей стороны, университет максимально заинтересован в установлении причин сложившейся ситуации и готов оказать правоохранительным органам всяческое содействие в расследовании причин и обстоятельств, повлёкших временное выведение здания из хозяйственного оборота, и предполагает получить дополнительные доказательства для реализации их в своей претензионно-исковой работе.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.