Официальный комментарий пресс-службы СФУ о начале учебного года по графику | Структура и сотрудники СФУ

Официальный комментарий пресс-службы СФУ о начале учебного года по графику

Учебный процесс в СФУ начнётся 1 сентября 2014 года и будет идти в соответствии с графиком и расписанием. Обрушение секции учебного корпуса по адресу ул. Киренского, 26 не повлияет на работу университета.

Директор Политехнического института СФУ Евгений Бойко: «Конфигурация учебного процесса и научной деятельности института распределялась таким образом, что только 1/5 часть научно-образовательного процесса проходила в стенах пострадавшего здания. Большая часть научных лабораторий расположена в остальных четырёх корпусах по адресам: ул. Киренского, 26А, ул. Киренского, 28, ул. Борисова, 20 и ул. Ленина, 70.

Сейчас в рабочем порядке в дирекции института принимают заявления абитуриентов на заселение в общежития, а 1 сентября ждём студентов на линейку на площадке перед корпусом „Д“».

Проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев: «В предва­рительном расписании, составленном в июне, когда вышел приказ ректора, из учебного процесса были исключены аудитории, расположенные в западном и восточном крыле здания. На сегодня отрабатываются несколько вариантов распреде­ления студентов. В учебном управлении составляют расписание таким образом, чтобы разместить студентов одного факультета максимально компактно, минимизировав таким образом переезды в течение учебного дня».

Ответственными службами университета обследованы соседние корпуса по адресам ул. Киренского, 26А и ул. Киренского, 26Б. Никаких нарушений целостности несущих стен и фундамента не выявлено. И тот, и другой корпуса построены позже, чем тот, где произошло обрушение (1977 год и 2008 год соответственно) и по другой технологии, так что опасности обрушения не представляют.

Ректор СФУ Евгений Ваганов: «Минобрнауки РФ уведомлено о происшедшем. Мы видим, что краевая и городская власти также не остаются безучастными к случившемуся. В настоя­щий момент прорабатывается ряд сценариев дальнейшего развёртывания событий, включая передачу университету подходящего здания. Мы также надеемся, что могут быть выделены средства на строительство нового корпуса по проекту Института нефти и газа».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.