Григорьев Юрий Сергеевич

телефон: +7 (391) 206-21-34
факс: +7 (391) 244-86-25
анкета на другом сайте: eco.institute.sfu-kras.ru
степень: кандидат биологических наук
звание: профессор

Диссертации

• «Светоиндуцируемые изменения флуоресценции хлорофилла «а» у некоторых групп растений» (кандидат биологических наук, 1975).

• Красноярский государственный университет, биолог, 1970 г.

Научные направления

• разработка и внедрения биологических методов и аппаратуры для контроля состояния окружающей среды на основе биоиндикации и биотестирования.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»;
  • Член Всероссийского общества физиологов России;
  • Член Совета Сибирского отделения SETAC Russian Language Branch.

Публикации

• Григорьев Ю.С. Гаевский Н.А.Флуоресцентные методы в анализе экологического стресса растений. В кн.: Экологическая биофизика. Учебное пособие: В 3 т. Под ред. И.И. Гительзона, Н.С. Печуркина. Том 1. Фотобиофизика экосистем /. М.: Изд-во Логос, 2002. Раздел 3,. 238-283.

• Григорьев Ю.С. Бучельников М.А. Трансплантационная лихеноиндикация загрязнения воздушной среды на основе замедленной флуоресценции хлорофилла // Экология, 1997, № 6 С. 465-467.

• Пахарькова Н.В., Григорьев Ю.С. Влияние теплового стресса на замедленную флуоресценцию хвои сосны обыкновенной, произрастающей в районах с различным уровнем техногенного загрязнения атмосферы //. Вестник Красноярского государственного университета.- сер. Естественные науки.- 2003.- №5.- С.143-146.

• Григорьев Ю.С., Бурмакин В.Н., Бондарев Н.С. Влияние связывания тяжелых металлов на результаты биотестирования токсичности природных и сточных вод // Вестник Красноярского государственного университета, сер. Естественные науки.- 2005.- №5.- С.125-128.

• Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. Влияние условия среды на чувствительность рачков Daphnia magna к токсикантам // Вестник Красноярского государственного университета, сер. Естественные науки, 2006, №5, стр. 81-84.

• Собчак Р.О., Григорьев Ю.С. Биоиндикационное значение флуоресценции хлорофилла некоторых древесно-кустарниковых растений в зимний период // Сибирский экологический журнал, 2007, № 1, т. 14, с. 53-59.

• Пахарькова Н.В., Калякина О.П., Шубин А.А., Григорьев Ю.С. Флуоресцентная диагностика зимнего покоя хвойных в урбоэкосистемах с различным уровнем загрязнения воздушной среды //Журнал Сибирского федерального университета, химия 4 (2009 2) 359-367.

• Бородулина Т.С., Полонский В.И., Власова Е.С., Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. Влияние загрязнения воды нефтью на замедленную флуоресценцию водоросли Chlorella vulgaris Beijer и выживаемость рачков Daphnia magna Str. // Сибирский экологический журнал, 2011, №1, с. 107-111.

• Стравинскене Е.С., Григорьев Ю.С. Модифицирующее действие природных вод на токсичность тяжелых металлов для водоросли Chlorella vulgaris. // Водные ресурсы, 2012, том 39, № 3, с. 332–336.

• Субботин М.А., Григорьев Ю.С. Оценка токсического действия ионов меди на ряску малую (Lemna minor L.) методом регистрации замедленной флуоресценции // Теоретическая и прикладная экология. 2013. № 2. С. 34-38.

• Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. Сравнительная оценка чувствительности показателей выживаемости и трофической активности Daphnia magna при определении токсичности воды / Поволжский экологический журнал, 2013. - №4. – С.

• Шашкова Т.Л., Григорьев Ю.С. Действие тяжелых металлов на трофическую активность дафний в зависимости от условий питания и возраста рачков. Сибирский экологический журнал, 2013. - №6. – С. 885-890.

• Тютькова Е. А., Григорьев Ю. С. Чувствительность биотестов на основе водорослей хлорелла и сценедесмус к тяжёлым металлам // Теоретическая и прикладная экология. 2014, № 2. С. 57-60.

Авторские патенты, свидетельства

• Способ биотестирования природных, сточных вод и водных растворов.
    авторы: Григорьев Ю.С., Рудь А.В., дата получения: 20.01.2004., дата приоритета: 11.12.2001, № Патент России № 2222003
  • Устройство для выращивания микроводорослей.
    авторы: Григорьев Ю.С., Андреев А.А., дата получения: 27.04.2001, № Патент России № 2165973

Гранты

• Российские химические дни, Проведение Школ, конференций и олимпиады для студентов, аспирантов и молодых ученых
    ФЦП «Интеграция», 2002/2004 г., № Т0053+Т0276/1637
  • Исследование механизмов модификации токсических свойств тяжелых металлов в природных и сточных водах.
    Минобразования ЕЗН, 2005/2007 г., № 1.7.06
  • Разработка и внедрение оперативных технологий биологического контроля качества окружающей среды в систему государственного и ведомственного экологического мониторинга
    Конкурс инновационных проектов коммерческой направленности СФУ, 2007 г.

Разработанные методики и оборудование для биотестирования токсичности вод и отходов используются почти в 400 лабораториях Росприроднадзора, Роспотребнадзора и других экологичесих службах и организациях РФ.