Отдел развития и обеспечения основных образовательных программ

телефон: +7 (391) 206-28-43

Направления работы

• Инициирование, подготовка и управление новыми образовательными практиками
    • разработка локальных актов по разработке новых ООП;
    • создание локальных актов для формирования плана набора и определения контрольных цифр набора;
    • организация согласования в рамках стандарта содержания рабочих программ по дисциплинам базовой части реализуемых в университете ООП бакалавриата (унификация);
    • разработка требований и управление созданием и внедрением новых образовательных практик (адаптационных курсов, разработка ООП ориентированных на иностранных студентов, вовлечение работодателя в разработку ООП и учебный процесс, создание и внедрение в СФУ электронного образования);
    • организация сотрудничества с вузами-партнерами СФУ.
  • Оперативное управление ООП в области методического обеспечения
    • мониторинг текущего состояния методического обеспечения ООП;
    • подготовка информации по текущему методическому обеспечению по ООП;
    • консультирование сотрудников университета, в рамках компетенции отдела;
    • определение плана издательской деятельности СФУ, определение организации плана работы Научно-методического совета университета;
    • управление утвержденными ООП;
    • подготовка для Ученого совета проектов документов в рамках компетенции отдела;
    • организация и сопровождение процедуры грифования учебных изданий, консультирование сотрудников СФУ.

Сектор методической работы

Кончакова Галина Сергеевна
+7 (391) 206-28-36, GKonchakova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Волова Мария Романовна
+7 (391) 206-28-36, MMazaeva [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Карнаухова Анастасия Сергеевна
+7 (391) 206-28-36, akarnaukhova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника

Сектор развития образовательных программ

Ковалева Маргарита Андреевна
+7 (391) 206-28-36, MAKovaleva [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника

Шаблоны

Основные образовательные программы

Прием и выдача образовательных программ осуществляется по адресу пр. Свободный, 82, ауд. К1-05.

Вопросы по структуре и содержанию можно задать по телефону: +7 (391) 206-28-36.

Разработка электронных РПД и электронных ОП

Документы по теме

См. также унификация рабочих программ, государственные образовательные стандарты.

Учебно-методическое обеспечение

Учебно-методическое обеспечение дисциплины (УМО) — совокупность учебно-методических материалов, способствующих достижению обучающимися планируемых результатов освоения образовательной программы.

Полнокомплектное УМО дисциплины публикуется в качестве электронного ресурса и размещается на внутренних ресурсах СФУ. УМО дисциплины публикуются профессорско-преподавательским составом университета на сайте системы электронного обучения СФУ.

В состав УМО дисциплины входят следующие компоненты в соответствии с аккредитационными требованиями, требованиями ФГОС ВО и структурой дисциплины:

К УМО дисциплине прикрепляется сканированная копия выписки из протокола заседания кафедры (форма выписки).

Подать заявку на проверку УМО

По всем вопросам обращаться:

• Мазаева Мария Романовна
    специалист сектора методического обеспечения отдела развития и обеспечения ООП
    +7 (391) 206-28-36, пр. Свободный, 82, ауд. К 105

Учебное пособие (УП) — учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания.

Обращаем внимание:

• учебные пособия принимаются по направлениям подготовки, к которым уже утвержден ФГОС ВО;
  • название учебного пособия должно соответствовать названию дисциплины в учебном плане;
  • темы лекционных занятий в рабочей программе дисциплины в обязательном порядке должны быть представлены в содержании учебного пособия;
  • авторский коллектив может дополнить учебное пособие дополнительными материалами.

Подробная информация о требованиях предъявляемых к учебным пособиям представлена на сайте Издательского центра БИК СФУ.

Для проверки учебного пособия/учебника авторскому коллективу необходимо предоставить в Учебное управление по адресу пр. Свободный, 82, ауд. К 105, либо на электронную почту MMazaeva [at] sfu-kras [dot] ru, osavin [at] sfu-kras [dot] ru следующие материалы:

По всем вопросам обращаться:

• Мазаева Мария Романовна
    специалист сектора методического обеспечения отдела развития и обеспечения ООП
    +7 (391) 206-28-36, пр. Свободный, 82, ауд. К 105

Проверка учебных изданий осуществляется в соответствии с «Регламентом издательской деятельности в СФУ»

В связи с выходом приказа Министерства образования и науки РФ № 942 от 2 сентября 2015 года приём документов на получение рецензии уполномоченной организации приостановлен.

Типы грифов:

• гриф уполномоченного вуза, СФУ работает с Московским государственным универси­тетом печати имени Ивана Федорова (памятка автору для получения рецензии МГУП);
  • гриф Учебно-методических объединений (УМО);
  • прочие грифы.

В приоритете печати СФУ грифы уполномоченного вуза и УМО.

Учебное пособие должно быть размещено сроком не менее семестра на сайте Научной библиотеки СФУ с доступом только из сети СФУ.

Всеми вопросами, связанными с грифованием, занимается специалист сектора методического обеспечения отдела развития и обеспечения основных образовательных программ:

Реестр учебных изданий СФУ

Документы по теме