Емельянов Владимир Иванович

степень: кандидат биологических наук
звание: доцент

Диссертации

• Экологические основы охраны и рационального использования ресурсов гусей (Anserinae) и лебедей (Cygninae) на Юге Приенисейской Сибири (кандидат биологических наук, 2004).

• Красноярский государственный университет, биология, 1988 г.

• популяционная биология и систематика гусеобразных;
  • биологические ресурсы;
  • сохранение биологического разнообразия;
  • экология и миграции птиц;
  • рациональное использование и охрана гусеобразных птиц.

• Биогеография;
  • История и методология экологии и природопользовании;
  • Методы в ресурсоведении;
  • Ресурсы объектов животного мира;
  • Систематика птиц Сибири;
  • Учебная практика по экологии животных;
  • Этология.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Благодарственное письмо Главы г. Красноярска (за многолетнюю и плодотворную работу в развитии кадрового потенциала города) — 1999 г.;
  • Благодарственное письмо Губернатора Красноярского края (за подготовку и издание Красных книг Красноярского края) — 2005;
  • Почётная грамота Министерства образования и науки за многолетний добросовестный труд, плодотворную научно-педагогическую работу по подготовке специалистов с высшим образованием, 2009;
  • Благодарственное письмо министра природных ресурсов и экологии Красноярского края за подготовку и издание Красной книги Красноярского края, 2013;
  • Благодарность Главы Республики Хакасия за подготовку и участие в издании Красной книги Республики Хакасия, 2015;
  • член Всероссийского Мензбировского орнитологического общества, с 1987 г.;
  • член рабочей группы по гусеобразным Северной Евразии, с 1999 г.;
  • член Всероссийского Союза охраны птиц, с 2002 г.;
  • член Всероссийского териологического общества, с 2004 г..

Индекс цитирования

• 610 (РИНЦ);
  • 13 (индекс Хирша).

Публикации

• Емельянов В.И. Современное состояние и проблемы сохранения гусей на путях миграций в бассейне Нижней Ангары (в границах Красноярского края) / В.И. Емельянов, А.П. Савченко, И.А. Савченко, и др. // Успехи современной науки и образования. – 2016. Т. 4. № 9. С. 50-56.

• Емельянов В.И. К формированию сети водно-болотных угодий для сохранения гусей в Центральной Сибири / В.И. Емельянов, П.А. Савченко, Н.В. Чап, Л.А. Кошкина. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики: Естественные и технические науки. – М., 2016. №4. С.3-8.

• Красная книга Республики Хакасия. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных. / А.П. Савченко, А.А. Баранов, В.И. Емельянов, М.Н. Смирнов, В.А. Заделёнов, и др.; Гл. ред. А.П. Савченко (общая редакция); 2-е изд., перераб. и доп.;. СФУ - Красноярск-Абакан, 2014. – 354 с.

• Емельянов В. И. Современное состояние восточного таежного гуменника в районе Тюхтетско-Шадатских болот (бассейн р. Амыл) и перспектива его сохранения / В.И. Емельянов, Г.М. Бондарева, П.А. Савченко // Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии (Материалы V междунар. орнитол. конф.). – Улан-Удэ, 2013. – С. 256–259.

• Красная книга Красноярского края: В 2 т. Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных / А.П. Савченко, А.А. Баранов, В.И. Емельянов, В.А. Заделёнов и др. Гл. ред. А.П. Савченко (общая редакция); 3-е изд., перераб. и доп.; СФУ. – Красноярск, 2012. – 205 с.

• Емельянов В.И. Ресурсы гусеобразных Красноярского края: состояние, использование и охрана / В.И. Емельянов, А.П. Савченко, И.А. Савченко; гл. редактор А.В. Шкляев. - Красноярск: РИО СФУ, 2008. - 94 с.

• Емельянов В.И. Некоторые экологические аспекты устойчивости популяционных группировок гусей и лебедей (Anserinae, Cygninae) в областях миграций на территории Приенисейской Сибири / В.И. Емельянов, А.П. Савченко // Вестник Красноярского государственного университета. Естественные науки. – Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. ун-та, 2006. - № 5. – С. 17-26.

• Емельянов В.И. Ресурсы гуменника (Anser fabalis latham, 1787) в бассейне Енисея, пути сохранения и перспективы использования в современных условиях // В.И. Емельянов, А.П. Савченко, А.В. Беляков, А.В. Емельянов // Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов (мат-лы. международ. науч. – практ. конф.) – Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2005. – С. 222-227.

• Емельянов В.И. Изучение популяционной структуры и охрана гусей рода Anser на юге Приенисейской Сибири (результаты анализа морфологических данных) // Вестник Красноярского государственного университета. Естественные науки. – Красноярск: Изд-во Краснояр. гос. ун-та, 2003. - №. 5. – С. 58-68.

• Емельянов В.И. Редкие и исчезающие виды гусей южной части Приенисейской Сибири и перспективы их сохранения / В.И. Емельянов, А.П. Савченко // Роль особо охраняемых природных территорий в развитии региона (мат-лы науч.-практич. конф., посвященной 25-летию Саяно-Шушенского биосферного заповедника). – Абакан, 2002. – С. 32-41.

• Емельянов В.И. Современное состояние птиц подсемейства гусиных (Anserinae) на юге Приенисейской Сибири // В.И. Емельянов, А.П. Савченко // Проблемы изучения и охраны гусеобразных птиц Восточной Европы и Северной Азии: мат-лы совещания рабочей группы по гусям и лебедям Восточной Европы и Северной Азии. – М., 2001. - С.88-89.

• Емельянов В.И. Морфологический анализ гуменника как основа охраны и рационального использования гусей Приенисейской Сибири: Бюл. КРМЭОД «за сохранение природного наследия» / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2000. Вып. 1. - 124 с.

• Емельянов В. И. Пролетные пути гуменника (Anser fabalis Lath.) в контексте сохранения биоразнообразия перелетных птиц в Приенисейской Сибири / В.И. Емельянов, А.П. Савченко // Животное население и растительность бореальных лесов и лесостепей Средней Сибири. - Красноярск, РИО КГПУ, 2000. – Вып. 1. - С. 59–71.

• Член Независимой общественной экологической палаты (НОЭП), с 2008 г.
  • Член Научно-технического Совета Красноярского краевого управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных (Охотсовет), с 2014 г.