Жаринова Наталья Юрьевна

степень: кандидат биологических наук
звание: доцент

Диссертации

• «Почвы пойм малых рек Красноярской лесостепи» (кандидат биологических наук, 2011).

• Сибирский федеральный университет, экология, 2008 г.

• география почв;
  • аллювиальное почвообразование;
  • микроморфология почв.

• микроморфология почв;
  • эколого-геохимический практикум;
  • геоэкологический мониторинг;
  • нормирование качества объектов окружающей среды;
  • устойчивое развитие;
  • ландшафтное планирование;
  • пространственное планирование с основами территориального проектирования;
  • информационная культура магистра;
  • физико-географический практикум;
  • география почв с основами почвоведения ( учебная практика).

Награды, дипломы, членство в союзах

• член Русского географического общества.

Публикации

• Жаринова Н. Ю., Ямских А. А. Морфология пойменных почв долин малых рек Красноярской лесостепи // Вестник КрасГАУ. – 2010. – № 6(45). – С. 32-35.

• Жаринова Н. Ю., Ямских А. А. Гумусные характеристики аллювиальных темногумусовых почв Красноярской лесостепи // Вестник Томского государственного университета. Биология. – 2011. - №.1(13). – С. 5-10.

• Жаринова Н.Ю., Ямских Г.Ю., Лебедева Н.В., Шпедт А.А. Диагностика аллювиальных торфяно-глеевых почв Красноярской лесостепи // Вестник КрасГАУ. 2014. №11. С. 87-93. (0,82 п.с.)

• Жаринова Н.Ю., Шпедт А.А., Гронь Е.А., Исаев В.А. ОЦЕНКА АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ПОЧВ МАЛЫХ РЕК КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 5; URL: http://www.science-education.ru/128-22567 (дата обращения: 03.11.2015).

• Жаринова Н. Ю., Ямских Г. Ю. Морфология пойменных почв Красноярской лесостепи // Вестник Кемеровского государственного университета – 2015. – № 4 (64). – Т. 3. – С. 146-151.

• Шпедт А.А., Ямских Г.Ю., Жаринова Н.Ю., Александрова С.В. Оценка пойменных почв Красноярской лесостепи на основе почвенно-экологических индексов // Экология и биология почв. Материалы международной научной конференции 17-19 ноября 2014 г. - Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2014. - С. 384-386. (0,35 п.с.)

• Шпедт А.А., Жаринова Н.Ю., Ямских Г.Ю., Александрова С.В. Оценка почв земледельческой части Красноярского края // Отражение био-, гео-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове: сборник материалов V Международной научной конференции, посвященной 85-летию кафедры почвоведения и экологии почв ТГУ. / отв. ред. С. П. Кулижский – Томск: Издательский Дом ТГУ, 2015. – С. 293-296.

• Жаринова Н. Ю., Шпедт А. А. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ МАЛЫХ РЕК КРАСНОЯРСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ // Почвоведение - продовольственной и экологической безопасности страны. Тезисы докладов VII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева ч. 2 - - Москва-Белгород: Из. дом Белгород 2016. - С.38-39.

• Жаринова Н. Ю. Торфяно-глеевые почвы Красноярской лесостепи и их диагностика // Материалы Юбилейной конференции, посвященной 115-летию Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Красноярск, СФУ. – С. 31-34.

Гранты

• «Реконструкция палеогеографических условий голоцена на территории Красноярской котловины и ее горного обрамления»
    РФФИ, 2015-2016 гг., № № 15-45-04381
  • Работа по проведению гео- и экологообразовательных акций: Всероссийского географического диктанта (тема: «Моя страна — Россия») при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (г. Красноярск, СФУ, 1 ноября 2015 г.).
  • Работа по проведению гео- и экологообразовательных акций: Ежегодного экологического марафона «День Енисея» (г. Красноярск, июнь-сентябрь 2015-2016 гг.)
  • Участие в качестве эксперта в Научно-практической конференции «Гражданское общество в интересах развития»: «СОНКО как субъект социально-экономического развития территории в сфере экологии: проблемы, опыт и перспективы» в рамках «Летнего гражданского форума, 2016» (Красноярский край, «Бирюса», 31-июля-4 августа, 2016 г.).
  • Участие в организации и проведении Юбилейной конференции посвященной 115-летию Красноярского краевого отделения Русского географического общества (г. Красноярск, СФУ, 26-30 сентября 2016 г.).
  • Участие в работе Российско-американской школы-экспедиции «International Summer Workshop on the Bottom Topography and Coastal Processes of the Krasnoyarsk Water Reservoir (dedicated to the 50th anniversary of the reservoir filling» (при участии профессоров университета Лонг-Бич, Калифорния) (Красноярский край, Красноярское водохранилище - Приморск, 15-24 июля, 2016 г.).
  • Победитель конкурса научных работ молодых ученых Сибирского федерального университета по тематическому направлению № 5 Природно-экологическая ситуация Сибири: климатические изменения, техногенные воздействия, экологические проблемы, 2015 г.
  • Участник диалог программы Peer-To-Peer (США — Россия) S-RS500-14GR-194 “Exploring Opportunities for Join University Education: from online learning to mutually recognized MA degrees” (2015 г.).