Волонтёрский центр СФУ

e-mail: vc [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 291-27-97

Направления работы

• Экологическое — привлечение волонтеров к проблеме сохранения, охраны и защиты экологии. Основные мероприятия направления: акция по сбору макулатуры «Green project», спортивно-экологическая игра «Чистим заповедник «Столбы», FSC квест;
  • Социальное — оказание помощи незащищенным слоям населения силами волонтеров, организация досуговой деятельности в детских домах. Основные мероприятия направления: акция «Дни донора СФУ»;
  • Спортивно-массовое — помощь в организации мероприятий различного уровня. Основные мероприятия направления: военно-спортивная игра «Зарница», фестиваль «Молодежное содружество», дни науки СФУ, Красноярская ярмарка книжной культуры.

Волонтерский центр СФУ — это добровольное объединение студентов, изъявивших желание бескорыстно, участвовать в мероприятиях экологического, социального и спортивно-массового направления.

Целью волонтерского центра СФУ является развитие высоких нравственных качеств путём пропаганды идей добровольного труда, привлечения обучающихся к решению социально значимых проблем.

Главная задача деятельности Волонтерского центра — это участие в социальных, экологических и спортивно-массовых проектах и программах.

Членом Волонтерского центра может быть любой студент, который добровольно изъявил желание работать в составе центра.

Чтобы стать участником Волонтерского центра СФУ, необходимо заполнить анкету.

Власова Елена Игоревна
руководитель
Зулина Светлана
руководитель медиа-сопровождения
Кочерова Анастасия
руководитель социального направления
Лиходумова Екатерина
руководитель экологического направления
Хасанова Наиля Шамильевна
руководитель направления сопровождения
+7 (391) 291-27-97, vc [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника

В СФУ презентовали программу «Волонтёр-2019»

6 декабря 2016 года в Сибирском федеральном университете состоялась презентация программы отбора и подготовки волонтёров Зимней универсиады 2019 года.

Губернатор Виктор Толоконский, депутаты Законодательного Собрания, ректоры ведущих вузов и руководители спортивных ведомств обсудили представленный проект, в котором отражены цели, задачи и подходы по организации волонтёрского движения на время проведения зимних студенческих игр.

С докладом выступил генеральный директор Дирекции Зимней универсиады — 2019 Максимом Уразов, который рассказал об основных направлениях, где будут задействованы волонтёры, о программе их подготовки и отбора, а также о системе мотивации. По его словам, в вузах Красноярска, в городах и районах края развернуты штабы, которые уже сегодня занимаются волонтёрской деятельностью, что позволяет формировать нужные компетенции, в том числе у будущих координаторов волонтёрских дружин по отдельным направлениям.

В ходе обсуждения представленной программы губернатор края отметил, что необходимо сформировать чёткую организационную структуру, которая позволит сделать эффективным управление таким большим числом активных и мотивированных молодых людей.

«Основным нематериальным наследием универсиады станет обновление социума, формирование у красноярцев открытости и готовности взаимодействовать и помогать, и ключевую роль в этом сыграет волонтёрская программа», — подчеркнул Виктор Толоконский.

Волонтёрское сопровождение самого мероприятия обеспечили члены студенческого штаба универсиады СФУ. Для участников презентации они подготовили экспозицию с материалами, иллюстрирующими историю создания штаба СФУ, и реализованных за три года мероприятий.

«Главная цель работы штабов — создание условий для вовлечения в ряды волонтёров большего числа студентов, а ближайшие задачи — организация волонтёрского сопровождения итогового форума всероссийского проекта „Навстречу Универсиаде“, Зимней универсиады — 2017 в Алма-Ате и чемпионата мира по лыжному ориентированию, который пройдёт в Красноярске в 2017 году», — сообщил руководитель штаба Универсиады-2019 СФУ Артём Котов, рассказывая собравшимся о задачах, стоящих перед штабами.

Добавим, что итоговый вариант программы, с учётом всех правок и предложений, будет готов в начале будущего года. А официальный набор, тестирование и обучение волонтёров начнётся в марте 2017 года. Всего планируется привлечь около пяти тысяч добровольных помощников, готовых принять участие в Зимней универсиаде — 2019.

Лучший лидер 2016-2017 учебного года

• Хасанова Наиля

Лучшие волонтёры 2016-2017 учебного года

• Мэдэгма Гармаева