Отдел экспортного контроля | Структура и сотрудники СФУ

Отдел экспортного контроля

телефон: +7 (391) 206-27-02
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-29, 2-30

Основными задачами отдела являются:

• обеспечение функционирования системы экспортного контроля университета;
  • консультирование подразделений университета по порядку и правилам заключения внешнеэкономических сделок;
  • сопровождение таможенного оформления.
Стасюк Владислав Андреевич
начальник
+7 (391) 206-27-02, VStasyuk [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-30
Титова Анастасия Николаевна
заместитель начальника (экспортный контроль по институтам: ИЭиГ, ИЦМ)
+7 (391) 206-27-86, anikolina [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Замаруева Ирина Викторовна
специалист (экспортный контроль по институтам: ВИИ, ИФБиБТ, ИНиГ, СШФ, ХТИ)
+7 (391) 206-27-86, Izamarueva [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Лавренова Наталья Александровна
специалист (экспортный контроль по институтам: ИИФиРЭ, ИКИТ, ПИ)
+7 (391) 206-27-86, nlavrenova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника

Федеральные нормативные документы

Информационная система ИДЭМ-Т разработана сотрудниками Департамента информационных технологий и отдела экспортного контроля Департамента международного сотрудничества с целью организации единого пространства по проведению мероприятий экспортного контроля.

Доступ к ИДЭМ возможен только из внутренней сети университета (при использовании VPN СФУ) по адресу. Логин и пароль соответствуют данным учётной записи сотрудника СФУ.

​С 17 февраля 2023 г. все материалы, направляемые на экспортный контроль, должны быть оформлены в виде соответствующих заявок в информационной системе.

Несколько ключевых моментов касательно работы в ИДЭМ:

1. В ИДЭМ взаимодействуют между собой авторы материалов (или заявители), сотрудники отдела экспортного контроля, эксперты-консультанты, ответственные за экспортный контроль и члены комиссии экспортного контроля.
  2. В качестве заявителя может выступать лицо, отличное от автора представляемых на экспертизу материалов. Доступ к системе открыт для каждого сотрудника университета.
  3. При заполнении заявок на любой тип объекта экспертизы необходимо представлять наиболее полные сведения и заполнять все поля заявок. В случае отсутствия каких-либо сведений у заявителя по объективным причинам допускается проставление прочерка.
  4. ИДЭМ связана с 1С-Документооборот университета. Все результирующие документы подписываются электронной подписью и являются эквивалентом надлежащим образом оформленных документов в печатном виде.
  5. ​По вопросам работы в информационной системе обращаться по телефонам +7 (391) 206-27-02, 206-27-86 или на электронную почту info-export@sfu-kras.ru.

Экспортный контроль в университете

Экспортный контроль — комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного законодательством РФ порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности двойного назначения.

С момента своего создания в 2006 году университет работает в области научной и образовательной кооперации с организациями в странах ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудники университета регулярно выступают на международных конференциях (как на территории РФ, так и за ее пределами), а кампус университета давно стал вторым домом для тысяч иностранных студентов.

Поскольку под действие экспортного контроля в первую очередь попадают передовые научные разработки и высокотехнологичная продукция, то Сибирский федеральный университет как полноправным участник внешнеэкономической деятельности обязан иметь собственную систему экспортного контроля.

Настоящая структура системы экспортного контроля СФУ утверждена приказом ректора № 698 от 11.05.2023 г.

Объектами экспортного контроля в университете являются:

• материалы образовательных программ высшего и дополнительного образования, при реализации которых возможна передача иностранным гражданам сведений, подлежащих экспортному контролю;
  • индивидуальные программы исследования иностранных граждан, проходящих обучение в аспирантуре и докторантуре;
  • сведения об иностранных гражданах, планирующих трудоустроиться в университет (предыдущие места работы, образования, сфера научной деятельности);
  • сведения о товарах и технологиях, направляющихся для представления на выставках, конференциях, симпозиумах и т.д.;
  • материалы внешнеэкономических сделок с иностранными организациями (включая сделки с организациями из СНГ и ЕАЭС)
  • материалы статей, монографий, учебных пособий и другие результаты интеллектуальной деятельности в области техники и технологии, подготовленные к открытому опубликованию.

К объектам экспортного контроля не относятся:

• общедоступные и/или находящиеся в открытом доступе сведения о товарах и технологиях;
  • информация, относящаяся к гуманитарным и социально-экономическим направлениям деятельности;
  • сведения о фундаментальных научных исследованиях по всем направлениям деятельности.