Отдел правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (ОПОиЗИС) | Структура и сотрудники СФУ

Отдел правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (ОПОиЗИС)

телефон (площадка № 1): +7 (391) 291-27-28
телефон (площадка № 2): +7 (391) 291-25-45
телефон (площадка № 3): +7 (391) 206-38-39
телефон (площадка № 4): +7 (391) 206-28-55
адрес: пр. Свободный, 79, стр. 2, ауд. 22-03

Основным видом деятельности отдела является правовая охрана и защита результатов интеллектуальной деятельности (РИД), отнесенных к компетенции отдела, создаваемых при осуществлении учебной и научно-исследовательской деятельности в университете и подлежащих государственной регистрации в Роспатенте, в том числе и ноу-хау.

Отдел осуществляет оформление и подачу заявок на патентование и регистрацию РИД в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), оказывает сотрудникам, студентам и аспирантам университета — авторам РИД, консультативно-правовую, информационную и административную помощь в реализации принадлежащих им имущественных и личных неимущественных прав, в том числе, прав и льгот, предусмотренных действующим законодательством.

К компетенции отдела относятся следующие РИД:

Гельбова Татьяна Борисовна
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 6, ауд. 3-04а
Пономарева Людмила Васильевна
Ярыгина Антонина Леонидовна
+7 (391) 291-25-45, ayarigina [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: ул. Киренского, 28, ауд. 4-06

Сотрудники отдела с учетом опыта и высокой квалификации могут оказывать на договорной основе следующие услуги физическим лицам и сторонним организациям:

• оформление заявок на:
    • предполагаемые изобретения;
    • полезные модели и промышленные образцы;
    • программы для ЭВМ (базы данных);
    • товарные знаки;
  • проведение патентных исследований;
  • составление и регистрация лицензионных договоров на объекты интеллектуальной собственности;
  • разрешение патентных споров в судах РФ и Палате по патентным спорам ФИПС.

Стоимость услуг согласовывается индивидуально.

Информация для изобретателей

В случае создания служебного РИД авторам необходимо в месячный срок после его создания уведомить об этом письменно работодателя.

Образцы уведомлений

Работники обязаны сообщать работодателю все сведения, необходимые для оформления заявки и эффективного использования служебного РИД. При подаче уведомления необходимо приложить:

• в случае создания изобретения, полезной модели, промышленного образца:
    • подробное описание и иллюстрирующие материалы созданного технического решения (в произвольной форме);
  • в случае создания объекта авторского права:
    • в целях идентификации регистрируемой программы для ЭВМ — материалы, обеспечивающие однозначную идентификацию регистрируемой программы в форме распечатки исходного текста (полного или фрагментов) в объеме до 70 страниц. Допускается включать в состав этих материалов подготовительные материалы, полученные в ходе её разработки, а также порождаемые ею аудиовизуальные отображения в любой визуально воспринимаемой форме;
    • в целях идентификации регистрируемой базы данных — материалы, отражающие объективную форму представления совокупности содержащихся в ней самостоятельных материалов и принципы их систематизации, позволяющие осуществить нахождение и обработку этих данных с помощью ЭВМ, в объеме до 50 страниц;
    • в целях идентификации топологии ИМС — депонируемые материалы, содержащие полный комплект одного из следующих видов визуально воспринимаемых материалов, отображающих каждый слой топологии: фотографии или копии (на бумажных носителях) фотошаблонов, сборочный топологический чертеж с соответствующей спецификацией, послойные топологические чертежи, фотографии каждого слоя топологии, зафиксированный в ИМС;
  • в случае создания РИД, имеющем в своем составе секрет производства (ноу-хау):
    • описание и иллюстрирующие материалы созданного ноу-хау.

Защита и управление результатами интеллектуальной деятельности

Система комплексной защиты и управления результатами интеллектуальной деятельности СФУ была введена в 2009 году и направлена на реализацию единой патентной политики в Университете, в частности:

• предотвращение возможного экономического ущерба от недобросовестной конкуренции и обеспечение успешной коммерческой реализации РИД;
  • реализацию прав в области защиты и управления РИД;
  • выявление перспективных и охраноспособных РИД;
  • закрепление за работодателем прав на РИД;
  • организацию учёта и анализа РИД и всех видов сделок с ними;
  • создание правовых и экономических условий для эффективного использования РИД;
  • стимулирование авторов к активному участию в создании и коммерциализации РИД Университета;
  • предотвращение несанкционированной утечки коммерческой информации;
  • обеспечение оснований для возмещения работодателю ущерба, причинённого в случае нарушения его прав.

Система представляет собой комплекс прав и обязанностей сотрудников и работодателя, а также правил и процедур их реализации, отражённых во внутренних нормативных и договорных документах Университета.

Система Университета включает:

• положение о системе комплексной защиты и управления РИД;
  • положение о порядке применения патентного права;
  • положение о порядке применения права на топологии интегральных микросхем;
  • положение о коммерческой тайне;
  • положение об использовании прав на секрет производства (ноу-хау);
  • положение о служебных изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах;
  • положение о конкурсе на звание «Лучший изобретатель Университета в текущем году»;
  • положение о проведении патентных исследований и подготовке отчетных документов.

Правильно выстроенная единая патентная политика Университета является ключевым элементом в построении его инновационной экономики.