Самаркин Георгий Олегович | Структура и сотрудники СФУ

e-mail: gsamarkin [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-27-11
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-50

• Сибирский федеральный университет, лингвистика (японский и английский языки) (бакалавриат), 2020 г.;
  • Сибирский федеральный университет, лингвистика (магистратура), 2022 г.

• японоведение;
  • когнитивная лингвистика;
  • дискурс-анализ.

• Иностранный язык;
  • Лингвострановедение.

• 2023 – Повышение квалификации по программе «Психотехнологии влияния в педагогических коммуникациях. Уровень II», НОЦ «Институт непрерывного образования» СФУ, г. Красноярск, 36 часов.
  • 2023 – Повышение квалификации по программе «Современные педагогические технологии в обучении и оценке образовательных достижений студентов», НОЦ «Институт непрерывного образования» СФУ, г. Красноярск, 72 часа.
  • 2023 – Повышение квалификации по программе «Разработка электронных курсов в системе LMS Moodle», НОЦ «Институт непрерывного образования» СФУ, г. Красноярск, 36 часов.
  • 2023 – Повышение квалификации по программе «Психотехнологии влияния в педагогических коммуникациях. Уровень I», НОЦ «Институт непрерывного образования» СФУ, г. Красноярск, 24 часа.
  • 2023 – Повышение квалификации по программе «Инклюзивное образование в вузе. Модуль 1. Основы инклюзивного образования: от теории к практике», НОЦ «Институт непрерывного образования» СФУ, г. Красноярск, 18 часов.
  • 2023 – Повышение квалификации по программе «Корпоративные сервисы СФУ», НОЦ «Институт непрерывного образования» СФУ, г. Красноярск, 18 часов.
  • 2022 – Повышение квалификации по программе «Проблемы современной лингвистики, литературоведения и методики преподавания филологических курсов», КемГУ, г. Кемерово, 72 часа.
  • 2019 – Краткосрочная стажировка в Институте японского языка Сэндагая, г. Токио, Япония. 75 ч.

Награды, дипломы, членство в союзах

• член межрегиональной ассоциации японоведов России.

1. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ СТЫДА В ЯПОНСКОМ ЯЗЫКЕ : научное издание [статья из журнала]
    2023, Когнитивные исследования языка
  2. Концептуализация войны в Японской военной прозе [научное издание]
    2023, Концептуализация опыта в речевой коммуникации
  3. Концептуализация опыта в речевой коммуникации : монография [монография]
    Костюшкина Галина Максимовна, Свердлова Наталия Александровна, Баребина Наталья Сергеевна, Колмогорова Анастасия Владимировна, Бондаревская Алена Викторовна, Ланина Т. Н., Чжо Ван, Шубина Анастасия Алексеевна, Самаркин Георгий Олегович
    2023
  4. Концептуализация стыда в японском языке : научное издание [статья из журнала]
    2023, Когнитивные исследования языка
  5. Стереотипы и предрассудки в формировании образов носителей чужих лингвокультур (на материале анкетирования жителей г. Красноярска) : научное издание [статья из журнала]
    2021, Siberia Lingua
  6. КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБРАЗА ВОЙНЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ ЯПОНСКОЙ АНТИВОЕННОЙ ПРОЗЫ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛЕ РАССКАЗА ТАЯМЫ КАТАЙ "一兵卒" ("РЯДОВОЙ")) : научное издание [статья из журнала]
    2021, Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык
  7. Переводческие трансформации при переводе японской патриотической лирики времен Второй Мировой войны на английский язык (на материале стихотворения Ногути Енодзиро) : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    2021, Специальный и художественный перевод: теория, методология, практика
  8. Речевое поведение японских школьников (на материале школьных интернет-блогов) : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    2020, Гуманитарное знание и искусственный интеллект: стратегии и инновации
  9. РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЯПОНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ШКОЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-БЛОГОВ) : научное издание [статья из журнала]
    2020, Siberia Lingua
  10. Проблемы перевода сленга школьников в японском языке (на материале школьных интернет-блогов) : доклад, тезисы доклада [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Козачина А., Самаркин Г.
    2019, Специальный и художественный перевод: теория, методология, практика

Участие в конференциях

• 2023 – Международная научно-практическая конференция VI Фирсовские чтения «Современные языки и культуры: вариативность, функции, идеологии в когнитивном аспекте», 19–21 октября, г. Москва, Российский университет дружбы народов.
  • 2023 – Всероссийская научная конференция с международным участием «Когниция, коммуникация, дискурс: современные аспекты исследования», посвященной 20-летию РАЛК, 20–21 апреля, г. Тамбов, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина.
  • 2023 – XV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», 18–19 апреля, г. Красноярск, СФУ.
  • 2022 – XIV Международная научно-практическая конференция «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», г. Красноярск. 21–22 апреля.
  • 2021 – Международный форум «Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений: междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие», Воронеж. 24–28 ноября.
  • 2021 – II Международный форум языков и культур, г. Красноярск. 27–30 мая.
  • 2021 – Международная научно-практическая конференция «Специальный и художественный перевод: теория, методология, практика», Киев, Украина. 5 апреля.
  • 2020 – IV Международный молодежный Конвент «Гуманитарное знание и искусственный интеллект: стратегии и инновации», Екатеринбург. 26 марта.
  • 2019 – Международная научно-практическая конференция «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека», Красноярск. 23–24 апреля.

Награды и дипломы

• Стипендиат Оксфордского российского фонда 2020–2021 гг.
  • Стипендиат Оксфордского российского фонда 2019–2020 гг.

Список публикаций выше сформирован в автоматическом режиме. Сообщите, если заметили неточности.