Володин Андрей Юрьевич | Структура и сотрудники СФУ

Володин Андрей Юрьевич

степень: кандидат исторических наук

• Ректорат, руководитель стратегического проекта «Digital Humanities Research Institute»;
  • Лаборатория «Digital Humanities»;
  • доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ.

• цифровые гуманитарные исследования (digitalhumanities);
  • историческая информатика (historicalinformationscience);
  • цифровая история (digitalhistory);
  • глобальная история труда (global labour history);
  • профессиональная интернет-эвристика;
  • биографика;
  • цифровые образовательные технологии и педагогический дизайн.

• научно-педагогический — 18 лет

Награды, дипломы, членство в союзах

• вице-президент Ассоциации «История и компьютер» (АИК);
  • член Российской ассоциации цифровых гуманитарных наук (DH-Russia);
  • член Европейской ассоциации цифровой гуманитаристики (EADH);
  • член Ассоциации экономической истории (EHA, США);
  • член Европейского общества исторической экономики (EHES);
  • ответственный секретарь секции „История и история искусства“ международной конференции «Ломоносов» , с 2002 г.;
  • редактор нескольких тематических номеров «Электронного научно-образовательного журнала “История”»;
  • член редколлегии «Вестника Digital Humanities»;
  • входит в редколлегии журналов «Историческая информатика», «Вестник Пермского университета. Серия “История”», “Public History Weekly”.

• Володин А. Ю. Цифровая трансформация истории? Данные, стандарты, подходы // Электронный научно-образовательный журнал История. — 2020. — Т. 11, № 3.

• Володин А. Ю. Между data и capta: проблемы датафикации исторических исследований // Вестник Пермского университета. Серия История. — 2019. — № 3. — С. 137–145.

• Володин А. Ю. Шифры цифры: поиск ответов на трудные вопросы // Историческая информатика. — 2019. — № 3. — С. 43–56.

• Володин А. Ю. Онлайн-репозитории статистических данных по социально-экономической истории: возможности и перспективы // Отечественные архивы. — 2019. — № 3. — С. 34–42.

• Володин А. Ю. Цифровые практики ученых-гуманитариев: результаты онлайн-исследования // Электронный научно-образовательный журнал История. — 2017. — Т. 8, № 7 (61).

• Володин А. Ю. Большие данные (bigdata) в экономической истории: скрытая угроза или новая надежда // Гефтер. — 2016.

• Володин А. Ю. Цифровые гуманитарные науки (digitalhumanities): вызовы и тупики междисциплинарности // Стены и мосты – IV: междисциплинарные исследования в истории. — М.: Академический проект, 2016. — С. 139–147.

• Володин А. Ю. Цифровой поворот в исторической науке: вероятное и неочевидное // Электронный научно-образовательный журнал История. — 2016. — Т. 7, № 7 (51).

• Володин А. Ю. Цифровая история: ремесло историка в цифровую эпоху // Электронный научно-образовательный журнал История. — 2015. — Т. 6, № 08.

• Володин А. Ю. Digital humanities (цифровые гуманитарные науки): в поисках самоопределения // Вестник Пермского университета. Серия История. — 2014. — Т. 26, № 3. — С. 5–12.