Южанникова Марина Алексеевна | Структура и сотрудники СФУ

адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-42
степень: кандидат филологических наук

Диссертации

• Феномен двусмысленности как основание стилистических приемов в современном русском языке (кандидат филологических наук, 2016).

• Сибирский федеральный университет, филология (специалитет), 2007 г.;
  • Сибирский федеральный университет, русский язык (аспирантура), 2016 г.

• теория речевого воздействия;
  • стилистика русского языка;
  • риторика;
  • сравнительное языкознание;
  • психолингвистика.

• Эффективное речевое общение;
  • Теория и практика эффективного речевого общения;
  • Культура научной речи.

• «Актуальные направления компьютерной и корпусной лингвистики», Красноярск, 2018 г.;
  • Видеоконференция "El uso contrario a la norma gramatical: ejemplos del español actual”, Cádiz-Красноярск, 2019 г.

• общий — 14 лет
  • по специальности — 8 лет

• Южанникова М.А. Риторические приемы двусмысленности в наружной рекламе (к вопросу о языковой игре) // Мир культуры, науки, образования. Горно-Алтайск, 2009. № 6. С. 89−92.

• Южанникова М.А. Дилогия как средство языковой игры // Игра как прием текстопорождения: коллективная монография / под ред. А. П. Сковородникова. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2010. С. 223–226.

• Южанникова М.А. Ambigüedad и его эквивалент в российской лингвистике // Испания и Россия: диалог культур в свете современной цивилизационной парадигмы: материалы междунар. науч.-практ. интернет-конф. (18–24 апреля 2011 г.) / отв. за вып. Н.Г. Бурмакина. Красноярск: СФУ, 2011. (380 с.) С. 187–195.

• Южанникова М.А. Стилистические приемы двусмысленности как практический материал в преподавании русского как иностранного // Мир русского слова. 2012. № 2. С. 52–57.

• Южанникова М.А. Понятие двусмысленности и его репрезентация в речи // Anuari de Filologia. Llengües i Literatures Modernes. 2012. №2. P. 77–96.

• Двусмысленность // Эффективное речевое общение (базовые компетенции): словарь-справочник / под ред. А.П. Сковородникова. Члены редколлегии: Г.А. Копнина, Л.В. Куликова, О.В. Фельде, Б.Я. Шарифуллин, М.А. Южанникова. Красноярск: Изд-во Сибирского федерального университета, 2012. 882 с.

• Южанникова М.А. Лексический повтор и его разновидности // Русская речь. 2014. № 4. С. 51–54.

• Yuzhannikova M. A typology of linguistic ambiguity // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences 3 (2015 8) 533–541.

• Южанникова М.А. Языковая двусмысленность в свете эколингвистики // Экология языка и коммуникативная практика. 2016. № 2. С. 27–38.

• Южанникова М.А. Двусмысленность и ее реализация в стилистической системе русского языка // Актуальные проблемы стилистики. 2017. № 3. С. 89–94.

Гранты

• Коммуникативные компетенции выпускника высшего учебного заведения в контексте модернизации профессионального образования в РФ (инвариантная модель)
    Минобрнауки РФ, 2008-2012 гг.
  • стажировка по теме диссертации на филологическом факультете Университета Барселоны
    Eranet-Mundus , 2012 г.