Туликов Александр Николаевич | Структура и сотрудники СФУ

адрес: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Комарова, 15
степень: кандидат технических наук

Диссертации

• Управление режимами реактивной мощности и напряжения систем электроснабжения предприятий методами искусственного интеллекта (кандидат технических наук, 2008).

• Хакасский технический институт — филиал КГТУ, электроснабжение, 2004 г.

• Электрические станции и подстанции;
  • Электроснабжение с основами электротехники;
  • Электротехника;
  • Электроснабжение.

Повышение квалификации

• «Совершенствование учебного процесса в целях повышения качества преподавания в вузе в условиях реализации ФГОС», 16 часов, ХТИ — филиал СФУ, 2015 г.

Стаж работы

• общий — 12 лет
  • по специальности — 12 лет

Учебные издания

• Латушкина, Е.Л. Дипломное проектирование специальности 140211.65 «Электроснабжение» [Текст]: учебное пособие / Е.Л. Латушкина, А.Д. Макаревич, А.С. Торопов, А.Н. Туликов. - Сиб. федер. ун-т, ХТИ - филиал СФУ. – Абакан: Ред.-изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2012. – 232 с.

• Вычислительные системы, сети и телекоммуникации [Текст] : учебник.; рекомендовано Научно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики / А. Н. Туликов, В. И. Кокова ; Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ. - Абакан : Ред. изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2012. - 208 с.

• Теория систем и системный анализ [Текст] : учебное пособие.; рекомендовано СибРУМЦ / А. Н. Туликов ; Сиб. федер. ун-т; ХТИ - филиал СФУ). - Абакан : Ред. изд. сектор ХТИ - филиала СФУ, 2013. - 144 с.

• Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем : учеб. пособие с грифом УМО [Текст] / А.Н. Туликов ; Сиб. федер. ун-т, ХТИ – филиал СФУ. – Абакан : ХТИ - филиал СФУ, 2015. - 316 с.

Публикации

• Зубков, Н.И. Программно-целевой метод решения задач энергосбережения [Текст] / Зубков Н.И., А.В. Букатов, А.Н. Туликов // Тезисы докладов IV Международной научно-практической конференции «Современные трансформационные экономические и социально-политические процессы» (23–25 мая 2013 г., ХТИ – филиал СФУ, Абакан). – Абакан, 2013. – С. 221-224.

• Торопов, А.С. Прогнозирование почасового электропотребления региональной энергосистемы с использованием искусственных нейронных сетей [Текст] / А.С. Торопов, А.Н. Туликов // Вестник Иркутского государственного технического университета // научный журнал. – ФГБОУ ВО ИРНИТУ, 2017, Т. 21, № 5. – С. 143–151