Журавель Тамара Николаевна | Структура и сотрудники СФУ

адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 2-42
степень: кандидат филологических наук

Диссертации

• Этноязыковая ситуация в Усинской долине Красноярского края (кандидат филологических наук, 2016).

• Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, филология, 2004 г.

• Введение в языкознание;
  • История лингвистических учений;
  • Русский язык;
  • Литература.

• «Основы инновационного мышления» (2012 г., СФУ)
  • «Современная технология проектирования инноваций» (2012 г., СФУ)
  • «Карамзинские стипендии: стажировка в ЦГИ РАНХиГС–2013» в рамках научно-исследовательского проекта "Языковая политика и языковое строительство в постсоветской России и сопредельных странах" (2013 г. РАНХиГС, Москва)
  • «Актуальные вопросы теоретического и прикладного языкознания» (2016 г., СФУ)
  • «Риторические технологии в профессиональной деятельности преподавателя высшей школы», 36 часов, ФПКП СФУ, 2019 г.
  • Программа повышения квалификации «Игровые методы преподавания в высшей школе в условиях смешанного обучения», удостоверение № 340000165942 от 06.05.2022, 36 ч., НОЦ «Институт непрерывного образования» ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;
  • Программа повышения квалификации «Инклюзивное образование в вузе. Модуль 1. Основы инклюзивного образования: от теории к практике», удостоверение
  • № 242410831289 от 10.12.2019 г., 18 ч., НОЦ «Институт непрерывного образования» ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;
  • Программа повышения квалификации «Мобильное обучение», удостоверение №243200000887 от 05.06.2020 г., 36 ч., НОЦ «Институт непрерывного образования» ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»;
  • Программа повышения квалификации «Психотехнологии влияния в педагогических коммуникациях Уровень I», удостоверение № 243200010963 от 26.03.2021г., 24 ч., НОЦ «Институт непрерывного образования» ФГАУ ВО «Сибирский федеральный университет»

• Общий — 19 лет
  • По специальности — 14 лет

Индекс цитирования

• 12.

• Журавель Т.Н. Субъективная оценка языка и языковая политика в образовании (на материале ассоциативного эксперимента) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2014 № 6 (36): в 2-х ч. I. С. 69-71.

• Журавель Т.Н. Этнолингвистическая витальность как показатель эффективности язы-ковой политики России // Procesy Integracyjne I Dezintegracyjne na Obszarze Poradzieckim: Proba Bilansu / pod red. T. Ambroziaka, A. Czwołka, S. Gajewskiego, M. Nowak-Paralusz. Torun: Adam Mar-szałek, 2015. – C. 507–515.

• Настройка языка: управление коммуникациями на постсоветском про-странстве: Коллективная монография / ред. Е.Г. Лапина-Кратасюк, О.В. Мороз, Е.Г. Ним. – М.: Новое литературное обозрение, 2016. – 448 с. (Глава 3. Параграф «Языковая ситуация и языковая политика в приграничье (на примере Усинской долины Красноярского края». С. 322–343).

• Журавель Т.Н. Перспективы сохранения тувинского языка в Усинской долине Красно-ярского края // Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири: мат-лы IV Межд. научно-практ. конф. / отв. ред. Т.Г. Боргоякова. Абакан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», 2016. С. 65–68.

• Felde O.V., Kolmogorova A. V., Zhuravel T. N., The Current Situation and the Future of the Tuvan Language in Krasnoyarsk Region: Ethnopsycholinguistic Survey Results // Journal of Siberian Federal University. Humanities and Social Sciences. № 10 (1)б 2017. P. 16–24.

• Журавель Т.Н., Фельде О.В. Этноязыковая ситуация в приграничном районе (Усинская долина Красноярского края). Красноярск: СФУ, 2018. 140 с.

• Журавель Т.Н. Учебно-педагогический статус языков Красноярского края // Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири: мат-лы II Всеросс. научно-практ. конф. / отв. ред. Т.Г. Боргоякова. – Абакан: Изд-во ХГУ, 2018. С. 53–54.

• Журавель Т.Н., Безбатченко В.В. Эмоционально-экспрессивная оценка устной тувинской речи студентами Сибирского федерального университета // Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири: материалы III Всероссийской научно-практической конференции (Абакан, 16–17 мая 2019 года). Абакан: Издательство ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», 2019. С. 34 - 36.

Гранты

• «Академическая мобильность» для участия в международной конференции в Болгарии
    Фонд Михаила Прохорова , 2011 г.
  • «Карамзинские стипендии» для прохождения стажировки в Центре гуманитарных исследований при РАНХиГС (г. Москва) по проекту «Языковая политика и языковое строительство в постсоветской России и сопредельных странах»
    Фонд Михаила Прохорова , 2013 г.