Инновационная учебно-производственная лаборатория «Телевидение СФУ» | Структура и сотрудники СФУ

Инновационная учебно-производственная лаборатория «Телевидение СФУ»

телефон: +7 (391) 206-20-21
адрес: пр. Свободный, 79, стр. 7, ауд. 52-01
раздел на сайте «Видео СФУ»: tube.sfu-kras.ru/tv-sfu
ВКонтакте: vk.com/club5433048

Главная задача УПЛ ТВ СФУ — на практике обучить студентов телевизионным профессиям: журналистика, операторское и режиссерское мастерство, введение в телевизионное творчество. Ребята непосредственно участвуют в создании как еженедельных программ (Новости СФУ), так и других телевизионных проектов.

Обучают ребят профессионалы из разных телевизионных студий города Красноярска. ТВ СФУ оборудовано современным телевизионным комплексом.

Николаев Евгений Михайлович
руководитель
Кострыкина Наталья Витальевна
редактор-консультант
+7 (391) 206-20-21, nkostrykina [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 79, стр. 7, ауд. 52-01

Фильм ТВ СФУ победил на краевом фестивале-конкурсе

Документальный фильм учебно-производ­ственной лаборатории «Телевидение СФУ» стал победителем VII краевого фестиваля-конкурса аудиовизуальных искусств «Полярная сова», который проходил в Норильске 17–21 ноября 2014 года.

Мероприятие было организовано в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель». В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие работы молодёжных творческих объединений и профессиональных коллективов из 20 городов России. На конкурс были представлены документальные и игровые фильмы, видеоклипы, социальные ролики, телерепортажи.

Проект студенческого телевидения СФУ «Енисейск. Хранители времени» победил в номинации «Документальный фильм». Авторами фильма выступили выпускница Института филологии и языковой коммуникации СФУ Наталья Кострыкина, видеооператор Андрей Шицов и видеорежиссёр Александр Нарицын.

«Съёмки фильма проходили весной 2013 года, когда я была студенткой отделения журналистики, — рассказывает Наталья. — Енисейск поразил своей самобытностью, богатейшим историческим наследием. Тогда северная столица края готовилась к 400-летию, активно реставрировались храмы. Сформировать уникальный образ старинного сибирского города помогли его жители: создатель знаменитого музея рубанков Виталий Ислентьев, основатель музея-усадьбы старинных предметов „Фотоизба“ Петр Дроздов, хранительница сельского быта и старинных вещей Надежда Кохнович».

Преподаватель Института филологии и языковой коммуникации СФУ Валентина Вараксина сообщила, что эта работа стала частью цикла о российских городах и селах: «Цикл документальных фильмов учебно-производственной лаборатории СФУ так и называется — „Россияне“. Помимо „Хранителей времени“ за последние 2 года цикл пополнился документальными фильмами „Конские страсти“, „Дербент“ и „Ярцево“, которые уже неоднократно одерживали победу в творческих журналистских конкурсах».

Добавим, что документальные фильмы цикла «Россияне» выходят в эфир федерального телеканала «Россия 1» в рамках программы «Вся Россия». Так, «Конские страсти» жители страны могли видеть в прошлом году, сейчас готовится к показу «Дербент». Фильм-победитель краевого фестиваля-конкурса покажут на телеканале «Россия 1» в ближайшее воскресенье 30 ноября 2014 года в 7.20. Он выйдет под названием «Неравнодушные».