Шлапунов Александр Анатольевич

Шлапунов Александр Анатольевич
e-mail: ashlapunov [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-20-76
факс: +7 (391) 206-21-67
адрес: пр. Свободный, 79, корпус № 3, ауд. 34-17, 35-02
анкета на другом сайте: math.sfu-kras.ru/node/295
степень: доктор физико-математических наук
звание: профессор

Место работы

Диссертации

  • Базисы с двойной ортогональностью в задаче Коши для эллиптических систем (кандидат физико-математических наук, 1995);
  • Формулы Грина в теории эллиптических комплексов (доктор физико-математических наук, 2004).

Образование

  • Красноярский государственный университет, математика, 1992 г.;
  • Пизанский Университет (Пиза, Италия), математика, 1993 г.

Научные направления

  • системы дифференциальных уравнений в частных производных с иъективным символом.

Преподаваемые дисциплины

  • функциональный анализ;
  • история математики.

Учебные издания

  • Шлапунов А.А. и соавторы УМК по дисциплине «Функциональный анализ», Сибирский федеральный университет, Красноярск, 2007.

Публикации

  1. On the Fredholm property for the steady Navier-Stokes equations in weighted Holder spaces [статья из журнала]
    Parfenov Andrei A., Shlapunov Alexander A.
    2018, JOURNAL OF SIBERIAN FEDERAL UNIVERSITY-MATHEMATICS & PHYSICS
  2. Golusin-Krylov formulas in complex analysis [статья из журнала]
    Shlapunov Alexander, Tarkhanov Nikolai
    2018, COMPLEX VARIABLES AND ELLIPTIC EQUATIONS
  3. On the correctness of the transmembrane potential based inverse problem of ECG [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    Kalinin V., Kalinin A., Schulze W. H. W., Potyagaylo D., Shlapunov A.
    2017, Computing in Cardiology
  4. О построении формул Карлемана с помощью смешанных задач с граничными условиями, содержащими параметр [статья из журнала]
    2017, Сибирский математический журнал
  5. Construction of Carleman formulas by using mixed problems with parameter-dependent boundary conditions [статья из журнала]
    2017, SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL
  6. Finding Eigenvalues and Eigenfunctions of the Zaremba Problem for the Circle [статья из журнала]
    2017, Complex Analysis and Operator Theory
  7. On an analogue of the Riemann-Hilbert problem for a non-linear perturbation of the Cauchy-Riemann operator [статья из журнала]
    2016, Journal of Siberian Federal University - Mathematics and Physics
  8. Sturm–Liouville problems in weighted spaces in domains with non-smooth edges. II [статья из журнала]
    Shlapunov A. A., Tarkhanov N. N.
    2016, Siberian Advances in Mathematics
  9. Sturm–Liouville problems in weighted spaces in domains with nonsmooth edges. I [статья из журнала]
    Shlapunov A. A., Tarkhanov N.
    2016, Siberian Advances in Mathematics
  10. Задачи Штурма - Лиувилля в весовых пространствах в областях с негладкими ребрами [статья из журнала]
    2015, Математические труды
Показать все публикации
  1. Задачи Штурма - Лиувилля в весовых пространствах в областях с негладкими ребрами. I [статья из журнала]
    2015, Математические труды
  2. On the completeness of root functions of Sturm-Liouville problems for the Lame system in weighted spaces [статья из журнала]
    2015, ZAMM-ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND MECHANIK
  3. On a mixed problem for the parabolic Lame type operator [статья из журнала]
    Puzyrev Roman, Shlapunov Alexander
    2015, JOURNAL OF INVERSE AND ILL-POSED PROBLEMS
  4. On non-coercive mixed problems for parameter-dependent elliptic operators [статья из журнала]
    2015, MATHEMATICAL COMMUNICATIONS
  5. On the Cauchy problem for the elliptic complexes in spaces of distributions [статья из журнала]
    2014, COMPLEX VARIABLES AND ELLIPTIC EQUATIONS
  6. On the Spectral Properties of a Non-coercive Mixed Problem Associated with ?-operator [статья из журнала]
    Polkovnikov Alexander N., Shlapunov Alexander A.
    2013, Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Математика и физика
  7. On the Cauchy problem for the Dolbeault complex in spaces of distributions [статья из журнала]
    2013, COMPLEX VARIABLES AND ELLIPTIC EQUATIONS
  8. On completeness of root functions of Sturm-Liouville problems with discontinuous boundary operators [статья из журнала]
    Shlapunov Alexander, Tarkhanov Nikolai
    2013, JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS
  9. On an Ill-Posed Problem for the Heat Equation [статья из журнала]
    Puzyrev Roman E., Shlapunov Alexander A.
    2012, Journal of Siberian Federal University. Серия: Математика и физика
  10. Boundary Problems for Helmholtz Equation and the Cauchy Problem for Dirac Operators [статья из журнала]
    2011, Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Математика и физика
  11. On the Cauchy problem for operators with injective symbols in the spaces of distributions [статья из журнала]
    2011, JOURNAL OF INVERSE AND ILL-POSED PROBLEMS
  12. О задаче Коши для операторов с инъективным символом в пространстве Лебега L2 в области [статья из журнала]
    2009, Сибирский математический журнал
  13. Negative Sobolev Spaces in the Cauchy Problem for the Cauchy-Riemann Operator [статья из журнала]
    2009, Journal of Siberian Federal University. Серия: Математика и физика
  14. The Cauchy problem for operators with injective symbol in the Lebesgue space L 2 in a domain [статья из журнала]
    2009, Siberian Mathematical Journal
  15. A homotopy operator for Spencer's sequence in the C?-case [статья из журнала]
    Shlapunov A. A., Tarkhanov N. N.
    2009, Siberian Advances in Mathematics
  16. THE CAUCHY PROBLEM FOR OPERATORS WITH INJECTIVE SYMBOL IN THE LEBESGUE SPACE L-2 IN A DOMAIN [статья из журнала]
    2009, SIBERIAN MATHEMATICAL JOURNAL
  17. О задаче Коши для многомерного оператора Коши–Римана в пространстве Лебега L [статья из журнала]
    2008, Математический сборник
  18. On the Cauchy problem for the multi-dimensional Cauchy-Riemann operator in the Lebesgue space L-2 in a domain [статья из журнала]
    2008, SBORNIK MATHEMATICS
  19. On the Cauchy problem for the Cauchy-Riemann operator in Sobolev spaces [доклад, тезисы доклада, статья из сборника материалов конференций]
    2008, COMPLEX ANALYSIS AND DYNAMICAL SYSTEMS III
  20. Об одном методе построения решений линейных систем дифференциальных уравнений в частных производных [статья из журнала]
    2006, Математические труды
  21. О некоторых условиях разрешимости переопределенных систем дифференциальных уравнений в пространствах Соболева [статья из журнала]
    2005, Известия высших учебных заведений. Математика
  22. Mixed problems with parameter [статья из журнала]
    Shlapunov A., Tarkhanov N.
    2005, Russian Journal of Mathematical Physics
  23. Green's Formulas in Complex Analysis [статья из журнала]
    Tarkhanov N. N., Shlapunov A. A.
    2004, Journal of Mathematical Sciences
  24. Формулы Грина в теории эллиптических комплексов [автореферат диссертации]
    2004
  25. Duality by reproducing kernels [статья из журнала]
    Shlapunov A., Tarkhanov N.
    2003, International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences
  26. Green integrals on manifolds with cracks [статья из журнала]
    Schulze B. -W., Shlapunov A., Tarkhanov N.
    2003, ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY
  27. О двойственности в пространствах полигармонических функций [статья из журнала]
    2002, Известия высших учебных заведений. Математика
  28. On duality in spaces of solutions to elliptic systems [статья из журнала]
    2002, Siberian Mathematical Journal
  29. On a Solvability Condition for Systems with an Injective Symbol in Terms of Iterations of Double Layer Potentials [статья из журнала]
    2001, Siberian Mathematical Journal
  30. Об одном условии разрешимости систем с инъективным символом в терминах итераций потенциалов двойного слоя [статья из журнала]
    2001, Сибирский математический журнал
  31. Iterations of self-adjoint operators and their applications to elliptic systems [статья из журнала]
    2000, Mathematische Nachrichten
  32. On iterations of non-negative operators and their applications to elliptic systems [статья из журнала]
    2000, MATHEMATISCHE NACHRICHTEN
  33. Duality in the spaces of solutions of elliptic systems [статья из журнала]
    Nacinovich M., Shlapunov A. A., Tarkhanov N. N.
    1998, Scuola Normale Superiore di Pisa. Annali. Classe di Scienze
  34. On the Cauchy problem for some elliptic systems in a spherical shell in double-struck R signn [статья из журнала]
    1997, ZAMM Zeitschrift fur Angewandte Mathematik und Mechanik
  35. On the Cauchy problem for some elliptic systems in a spherical shell in R-n [статья из журнала]
    1997, ZEITSCHRIFT FUR ANGEWANDTE MATHEMATIK UND MECHANIK
  36. Spectral decomposition of green's integrals and existence of ws'2-solutions of matrix factorizations of the laplace operator in a ball [статья из журнала]
    1996, Rendiconti del Seminario Matematico dell'Universitа di Padova
  37. Spectral decomposition of Green's integrals and existence of W s, 2-solutions of matrix factorizations of the Laplace operator in a ball [статья из журнала]
    1996, Rendiconti del Seminario Matematico dell'Universitа di Padova
  38. Green's integrals and their applications to elliptic systems [монография]
    1996
  39. Метод интегральных представлений и вычетов в многомерном комплексном анализе и теории дифференциальных уравнений [отчёт о НИР]
    1996
  40. On iterations of the Green integrals and their applications to elliptic differential complexes [статья из журнала]
    Nacinovich M., Shlapunov A. A.
    1996, Mathematische Nachrichten
  41. On the Cauchy problem for the Lame system [статья из журнала]
    1996, ZAMM Zeitschrift fur Angewandte Mathematik und Mechanik
  42. Bases with double orthogonality in the Cauchy problem for systems with injective symbols [статья из журнала]
    Shlapunov A. A., Tarkhanov N. N.
    1995, Proceedings of the London Mathematical Society
  43. On iterations of Green type integrals for matrix factorizations of the Laplace operator [статья из журнала]
    1994, Atti della Accademia Nazionale dei Lincei, Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali, Rendiconti Lincei Matematica E Applicazioni
  44. On the Cauchy Problem for the Laplace Equation [статья из журнала]
    1992, Siberian Mathematical Journal
  45. О задаче Коши для голоморфных функций класса Лебега L2 в области [статья из журнала]
    Шлапунов А. А., Тарханов Н. Н.
    1992, Сибирский математический журнал
  46. On the Cauchy problem for holomorphic functions of Lebesgue class L 2 in domain [статья из журнала]
    Shlapunov A. A., Tarkhanov N. N.
    1992, Siberian Mathematical Journal
  47. BASES WITH DOUBLE ORTHOGONALITY IN THE CAUCHY-PROBLEM FOR SYSTEMS WITH INJECTIVE SYMBOL [статья из журнала]
    TARKHANOV N. N., SHLAPUNOV A. A.
    1992, DOKLADY AKADEMII NAUK

Гранты

  • Интегральные методы в многомерном комплексном анализе и его приложениях
    РФФИ, 2008/2010 г., № 08-01-00844
  • Аналитическое продолжение голоморфных и гармонических функций
    РФФИ, 2008/2009 г., № 08-01-90250
  • Алгебро-логические структуры и комплексный анализ с приложениями к передаче и защите информации, построению моделей искусственного интеллекта. Подготовка специалистов и развитие научного потенциала высшей школы
    Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы», 2009/2010 г., № Алгебро-логические структуры и комплексный анализ с приложениями к передаче и защите информации, построению моделей искусственного интеллекта. Подготовка специалистов и развитие научного потенциала высшей школы
  • Многомерные вычеты и интегральные представления в комплексном анализе и его приложениях
    НШ, 2008/2009 г., № 2427.2008.1
  • Образовательный потенциал многомерного комплексного анализа в задачах инженерной физики и информационно-коммуникационных технологий» по Инновационной образовательной программе «ИОП 16» СФУ
    СФУ, 2007 г., № НМ 45.2007
  • Идентификация входных данных в уравнениях математической физики
    СФУ, 2007 г., № НМ 46.2007
  • Разрешимость переопределенных систем линейных дифференциальных уравнений в частных производных
    Грант Президента РФ для молодых докторов наук, 2005/2006 г., № МД-1104.05.1
  • Solvability of overdetermined systems of partial differential equations
    Фонд А. фон Гумбольдта, 7.2006/7.2007 г.

Список публикаций выше сформирован в автоматическом режиме. Сообщите, если заметили неточности.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.