Пресс–конференция онлайн: «Россотрудничество и СФУ подписали соглашение» | Структура и сотрудники СФУ

Пресс–конференция онлайн: «Россотрудничество и СФУ подписали соглашение»

Сибирский федеральный университет и Россотрудничество объединят усилия в международной деятельности в сфере науки и образования. Соответствующее соглашение с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству было подписано 24 августа 2021 года.

Россотрудничество поможет СФУ расширить влияние на зарубежном рынке образования

Целью взаимодействия структур является развитие, продвижение и поддержка российского образования за рубежом. Подписи под документом поставили ректор СФУ Максим Румянцев и руководитель ведомства Евгений Примаков.

Россотрудничество планирует помогать в продвижении образовательных программ СФУ за рубежом, содействовать установлению партнёрских связей с ведущими образовательными учреждениями иностранных государств. Кроме этого, в планах сторон организация совместных мероприятий, направленных на продвижение русского языка, российской культуры, науки и образования (например, открытые уроки русского языка, творческие конкурсы, олимпиада «Бельчонок»).

Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подчеркнул важность развития международных связей в сфере образования и привлечения иностранных студентов на учёбу в РФ.

«Для Россотрудничества это не первое соглашение с вузами, и эта работа имеет практический смысл. Наши представительства есть в 80 странах мира, и нам важно дать площадку в тех государствах, которые интересы для университетов. Формы сотрудничества могут быть разные — подготовительные курсы, подбор студентов, совместная научная деятельность. Нас интересует продвижение российского образования за рубежом, здесь хорошее соотношение цены и качества образования», — сообщил Евгений Примаков.
«Как минимум 10 % студентов от общего числа в вузе должны быть из-за рубежа, только тогда университет становится заметным на мировой карте образовательной инфраструктуры. В этой связи сложно не сотрудничать с Россотрудничеством. Это ключевой орган исполнительной власти, отвечающий за позиционирование России за рубежом, — рассказал Максим Румянцев. — Для нас как университета, который претендует на повышение качества науки и образования, остаётся актуальным вопрос привлечения иностранных абитуриентов, их обучения. Кроме того, мы становимся ответственными за два славянских университета — Киргизский и Таджикский, и нам важно не только наладить взаимодействие, но и сделать так, чтобы это было встроено в общую политику».

Аудиозапись пресс–конференции, посвящённой подписанию соглашения.

Скачать звук

Фото, сделанные в ходе визита главы Россотрудничества Евгения Примакова в СФУ и подписания соглашения.

Видео (исходники), снятое в ходе визита главы Россотрудничества Евгения Примакова в СФУ и подписания соглашения.

Скачать видео

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.