УФАС по Красноярскому краю опровергнет порочащие сведения в отношении руководства СФУ | Структура и сотрудники СФУ

Арбитражный суд Красноярского края обязал Управление ФАС по Красноярскому краю разместить на официальном сайте антимонопольного органа опровержение пресс-релиза от 16 апреля 2010 года.

Напомним, что УФАС по Красноярскому краю распространил сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию в отношении проректора Сибирского федерального университета, опубликовав на официальном сайте информацию о том, что государственный контракт на выполнение работ по ремонту общежития университета заключён с нарушениями требований Закона о размещении заказов, а подпись под государственным контрактом подделана проректором по экономике и финансам СФУ П.М. Вчерашним.

Распространение порочащих сведений было осуществлено на официальном сайте государственного органа публично и целенаправленно в нарушение требований действующего законодательства. Пресс-релиз УФАС по Красноярскому краю от 16.04.2010 не соответствует действительности по всем позициям: государственный контракт по ремонту общежития заключен в соответствии с законом, а проректор по экономике и финансам П.М. Вчерашний обладает правом подписи соответствующих документов.

УФАС по Красноярскому краю по решению Арбитражного суда Красноярского края обязан в течение 10 календарных дней разместить официальное опровержение на своем сайте. Текст опровержения утвержден решением Арбитражного суда Красноярского края от 25.02.2011.

История вопроса:

25 февраля в Арбитражном суде Красноярского края состоялось судебное заседание по делу № А33-6028/2010 (иск Вчерашнего Павла Михайловича, проректора по экономике и финансам ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю о признании не соответствующими действительности и порочащими сведений, при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»).

Вчерашний Павел Михайлович обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к УФАС по Красноярскому краю о признании сведений, распространенных 16 апреля 2010 года на официальном сайте УФАС России в разделе «Новости», не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. Были распространены следующие сведения: «Проректор по экономике и финансам Сибирского федерального университета спас ректора от привлечения к административной ответственности, подделав его подпись под государственным контрактом».

В своих исковых требованиях истец указал, что опровержение порочащих сведений должно быть набрано тем же шрифтом, что и опровергаемое сообщение, и помещено в раздел «Новости» с указанием актуальной даты его размещения. Опровержение должно находиться в разделе «Новости бессрочно».

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд в составе судьи Мельниковой Л.В. обязал Управление ФАС разместить на официальном сайте антимонопольного органа опровержение пресс-релиза от 16 апреля 2010 года.