Официальный комментарий пресс-службы СФУ по поводу начала сноса самовольных гаражных застроек | Структура и сотрудники СФУ

Официальный комментарий пресс-службы СФУ по поводу начала сноса самовольных гаражных застроек

21 октября 2015 года в университете приступают к сносу гаражного массива в районе ул. Академика Киренского.

Все 246 гаражных боксов возведены на земельном участке, находящемся в федеральной собственности и закрепленном за университетом на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Владельцы данных гаражных боксов не располагают какими-нибудь документами, подтверждающими их права на владение земельными участками, что приравнивает их к самовольным постройкам.

За два последних года руководство университета неоднократно встречалось с представителями гаражных кооперативов. В адрес председателей гаражных кооперативов и партнерства были направлены письма с приложенными к ним соглашениями о добровольном сносе самовольно возведенных гаражных боксов, оказании помощи по вывозу имущества, но добровольно снести самовольные строения согласились только 30 владельцев.

В результате в судебные органы поданы исковые заявления к владельцам и пользователям гаражных боксов об устранении препятствий в пользовании и эксплуатации земельного участка и возложении обязанности по сносу. На данный момент 60 исковых заявлений удовлетворены и вступили в законную силу. Учитывая отказ от сотрудничества, судебные издержки, а также расходы по сносу, вывозу мусора и хранению невывезенных вещей будут возложены на владельцев в судебном порядке.

После получения судебных решений по всем объектам будут снесены остальные гаражные боксы.

Данная территория (район Студгородка) попадает в зону перспективного развития. Впервые с момента создания университета федеральным центром выделены средства на строительство учебных и научно-исследовательских лабораторий, выведенных из эксплуатации в связи с потерей учебно-лабораторного корпуса по ул. Академика Киренского, а также комплекса общежитий, спортивного стадиона и комплексное благоустройство и озеленение студенческого микрорайона. К реализации данного проекта университет приступит уже в 1 квартале 2016 года

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.