Официальный комментарий пресс-службы СФУ по поводу увеличения государственной академической стипендии первокурсникам с высокими баллами ЕГЭ | Структура и сотрудники СФУ

Законность выплат увеличенных стипендий первокурсникам с высокими баллами ЕГЭ поставлена под сомнение прокуратурой Красноярского края. Соответствующая проверка была проведена в СФУ в ноябре 2014 года.

Сообщаем, что ответственными структурами СФУ проведена дополнительная проверка законности, обоснованности и целесообразности такого стимулирования талантливых первокурсников.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» размер государственной академической стипендии студентам не должен быть меньше установленного норматива. Таким образом, университет может самостоятельно дифференцировать размеры государственной академической стипендии студентам при условии строгого соблюдения требований о минимальном размере стипендии. Данное требование было полностью соблюдено при начислении государственной академической стипендии студентам СФУ.

Отметим, что практика назначения повышенных стипендий студентам первого курса, имеющим высокий балл ЕГЭ, является распространенной, в том числе среди федеральных университетов.

Пресс-служба,