Савченко Игорь Александрович

степень: кандидат биологических наук
звание: доцент

Диссертации

• Ресурсы тетеревиных птиц (Tetraonidae) Енисейской равнины и прилежащих территорий (кандидат биологических наук, 2005).

• Красноярский государственный университет, биология, 2002 г.

• биологическое разнообразие;
  • охрана и рациональное использование ресурсов животных.

• Биология охотничье-промысловых птиц и зверей;
  • Особо охраняемые объекты и территории Приенисейской Сибири;
  • Принципы и методы анализа в антропогенных исследованиях;
  • Региональная экологическая безопасность;
  • Правовые основы природопользования;
  • Современные проблемы экологии и природопользования;
  • Стратегия охраны природы Красноярского края.

Награды, дипломы, членство в союзах

• Член Международной рабочей группы по изучению распространения вирусов в дикой природе;
  • Член рабочей группы WWF по изучению северного оленя;
  • Благодарственное письмо министра природных ресурсов и экологии Красноярского края за подготовку и издание Красной книги Красноярского края, 2013 г.;
  • Благодарность Главы Республики Хакасия за подготовку и участие в издании Красной книги Республики Хакасия, 2015 г.;
  • Аттестат почётного инноватора Восточно-Сибирской открытой академии (15 декабря, 2010 г.);
  • Победитель Всероссийского фотоконкурса «Охота и природа» (2004, 2005 гг.);
  • Призёр Всероссийского фотоконкурса «Охота и природа» (2002, 2003, 2006 гг.);
  • Призёр краевого фотоконкурса «По страницам Красных книг» (2006 г.).

Индекс цитирования

• 189 (РИНЦ);
  • 7 (индекс Хирша).

Публикации

• Савченко И.А Гельминты рябчика Тetrastes bonasia l. на территории Енисейской равнины / Л.М. Акулова, А.П. Савченко, И.А. Савченко // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2016. № 7 (118). С. 68-74.

• Савченко И.А. Современное состояние и проблемы сохранения гусей на путях миграций в бассейне нижней Ангары (в границах Красноярского края) / В.И. Емельянов, А.П. Савченко, И.А. Савченко, и др. // Успехи современной науки и образования. – 2016. Т. 4. № 9. С. 50-56.

• Савченко И.А. Виды птиц – основные носители и переносчики вирусов гриппа А в Восточной Сибири / А.П. Савченко, П.А. Савченко, И.А. Савченко, и др. // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. – 2015. № 4 (104). – С. 102-111.

• Савченко И.А. Ecology of influenza virus in wild bird populations in Central Asia / V.Y. Marchenko, A.Y. Alekseev, K.A. Sharshov, V.N. Petrov, N.Y. Silko, I.M. Susloparov, A.M. Shestopalov, D. Tserennorov, D. Otgonbaatar, I.A. Savchenko Avian Diseases. – 2012. – Т. 56. – № 1. – С. 234-237.

• Савченко И.А., Савченко А.П. Фенология брачного поведения глухаря Tetrao urogallus L. на территории Центральной Сибири // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2012 – № 9 – С. 90-94.

• Савченко А.П., Емельянов В.И., Савченко П.А., Андреев С.О., Савченко И.А., Карпова Н.В., Темерова В.Л. О циркуляции вирусов гриппа А и падеже птиц на юге Центральной Сибири // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН – 2012. - № 5 (87), Ч. 1. – С. 310 – 315.

• Красная книга Красноярского края: В 2 т. Т. 1. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных Гл. ред. А.П. Савченко (общая редакция), отв. редакторы разделов: А.А. Баранов (классы птицы, амфибии, рептилии); В.А. Заделенов (класс костные рыбы); Ю.Н. Литвинов (класс млекопитающие); О.В. Тарасова (класс насекомые); М.П. Тиунов (млекопитающие, рукокрылые); 3-е изд., перераб. и доп.; СФУ. – Красноярск, 2011. – 205 с.

• Савченко И.А. Оценка биологического разнообразия участков заказника «Арга», испытывающих различную антропогенную нагрузку/ А.П. Савченко, С.О. Андреев, И.А. Савченко, Н.В. Карпова // Вестник КрасГАУ, 2010. - № 9. – С. 97-103.

• Савченко И.А. Результаты мониторинга вируса гриппа среди диких птиц на территории Красноярского края (2008 г.) / В.Ю. Марченко, А.Ю. Алексеев, А.П. Савченко, Н.В. Карпова, И.А. Савченко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. – 2010. - № 7. – С. 23-26.

• Савченко И.А. Результаты мониторинга вируса гриппа среди диких птиц на территории Красноярского края (2008 г.) / А.С. Донченко, Ю.Г. Юшков, В.Ю. Марченко, К.А. Шаршов, А.Ю. Алексеев, Ф.А. Ильиных, И.А. Савченко, Н.В. Карпова, А.М. Шестопалов, А.П. Савченко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. – 2010. – № 7. – С. 61-67.

• Савченко И.А. Рябчик Tetrastes bonasia (L.) в Красноярском крае: экология, ресурсы, методы изучения / А.П. Савченко, И.А. Савченко, Н.В. Карпова, Н.А. Литвиненко, В.И. Емельянов. – Красноярск: ИПК СФУ, 2010. – 90 с.

• Савченко И.А. Ресурсы гусеобразных Красноярского края: состояние, рациональное использование и охрана / В.И. Емельянов, А.П. Савченко, И.А. Савченко; гл. ред. А.В. Шкляев. – Красноярск: РИО СФУ, 2008. – 94 с.

• Савченко И.А. Ресурсы курообразных Красноярского края: состояние, использование и охрана / И.А. Савченко, А.П. Савченко, Н.А. Кизилова, Е.В. Хоботов; гл. ред. А.В. Шкляев. – Красноярск, 2008. – 77 с.

• Савченко И.А. Иммунологический мониторинг по гриппу на территории Красноярского края / В. В. Палунина, А.Г. Хлыстунов, А.П. Савченко, В.И. Емельянов, А.В. Беляков, Н.В. Карпова, И.А. Савченко, Л. В. Шматова, П.М. Демчин // Птицеводство. - 2007. - № 5. – С.22.

Количество публикаций: 66.

• Член совета молодежного отделения Независимой общественной экологической палаты (НОЭП);
  • Член Союза охраны птиц России (с 2010 г);
  • Член Русского общества сохранения и изучения птиц им М.А. Мензбира (с 2010 г.);
  • Член Научно-технического Совета Красноярского краевого управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных (Охотсовет) (с 2014 г.).