Елина Елена Николаевна

степень: кандидат педагогических наук
звание: доцент

Диссертации

• Субкультура британской школьной молодёжи (кандидат педагогических наук, 1996).

Образование

• Иркутский государственный педагогический институт иностранных языков им. Хо Ши Мина, преподаватель английского и немецкого языков, 1986 г.

• педагогические науки;
  • теоретическая грамматика, фоностилистика английского языка;
  • современная британская литература;
  • когнитивная лингвистика;
  • методика преподавания иностранных языков, в т. ч. РКИ.

Преподаваемые дисциплины

• научный английский язык для аспирантов в рамках подготовки кандидатского минимума;
  • теоретическая грамматика английского языка;
  • русский язык как иностранный;
  • коррективный курс грамматики научного английского;
  • Повышение социокультурной компетенции преподавателей английского языка;
  • Changes & Tendencies in Contemporary Native English;
  • English Conversation and Behavior Codes.

Учебные издания

• УМКД «Иностранный язык для аспирантов и соискателей», СФУ, 2007г. (руководитель и исполнитель).

• УМКД по дисциплине «Иностранный язык для аспирантов и соискателей»: «Повышение коммуникативной компетенции аспирантов и соискателей», СФУ, 2008. (руководитель и исполнитель).

• УМКД по дисциплине «Теоретическая грамматика английского языка» (КГПУ им. Астафьева, 2008) (исполнитель).

• Елина Е.Н., Тиббенхэм П.Дж. «Икс факторы британской субкультуры» (учебное пособие), Красноярск: РИО КГПУ, 2000. (гриф РУМЦ).

• Elina E.N. and et al. A Guide for Postgraduate Students to Master Scientific English.
    (учебное пособие), Красноярск, КГУ,1997.

Публикации

1. Компетентностный подход к обучению иностранных учащихся по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к освоению профессиональных программ на РКИ [доклад, тезисы доклада из сборника материалов конференций]
    2016, Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан
  2. Когнитивные основания учебного фреймового словаря [монография]
  3. Когнитивные основания фреймового словаря [статья из журнала]
    2013, Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования: языки и специальность
  4. Когнитивные теории значения: когнитивная грамматика Р. Лангакера [статья из журнала]
    2010, Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  5. Changes & tendencies in contemporary native english [статья из журнала]
    Elina E. N., Tibbenham P. J.
    2009, Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания

Автор более 50 публикаций.

Гранты

• «Внедрение международного опыта университета Пэдью, США в области ИКТ в учебный процесс в СФУ. (соруководитель)
    СФУ, 2008 г.

Список публикаций выше сформирован в автоматическом режиме. Сообщите, если заметили неточности.

• научная стажировка в качестве приглашенного исследователя (Visiting scholar) по лингвистике (Пэдью университет, Вест- Лафайет, США, 2008, сертификат);
  • стажировка по английскому языку «Повышение языковой, социокультурной, методической компетенций по английскому языку: научный для аспирантов, современный разговорный английский, новые методические подходы и приемы». (Оксфорд, Великобритания, 2007, сертификат).

Участник научных семинаров, конференций:

• семинар «Перспективы развития международного сотрудничества в области образования и инновации» (университет г. Базеля, Швейцария, университет г. Гейдельберга, Германия, 2010);
  • международная конференция «Тестирование, учреждения и средства для новой медиации» (CIEURUS, Лингвистический центр КЛИРО Болонского университета,
    г. Форли, Италия, 2008);
  • международная научная конференция «Проблемы описания и преподавания РКИ в третьем тысячелетии: состояние и перспективы развития (г. Берлин, Германия, 2007);
  • международный научный форум русистов Северной Европы (г. Хельсинки, Финляндия, 2006).