Центр инновационного консалтинга

телефон: +7 (391) 206-30-87

Направления работы

В части осуществления проектно-информационного сопровождения процессов инновационной деятельности сотрудники центра решают следующие задачи:

• организация и развитие проектной деятельности университета и продвижение проектов обладающих коммерческим потенциалом;
  • участие в проведении маркетинговых исследований и сопровождение процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности;
  • сопровождение деятельности хозяйственных обществ с участием университета;
  • информационное обеспечение инновационной деятельности университета;
  • консультирование по вопросам инновационной деятельности и предпринимательства.
Рыбков Михаил Викторович
начальник
+7 (391) 206-30-90, mrybkov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Бадин Павел Сергеевич
специалист
+7 (391) 206-30-87, pbadin [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Ботуров Владимир Сергеевич
главный специалист
+7 (391) 206-30-87, VBoturov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Крот Яна Сергеевна
юрист по интеллектуальной собственности
+7 (391) 206-30-89, ykrot [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 403

СФУ представил проекты на форуме «Открытые инновации»

Представители Сибирского федерального университета презентовали разработки на VIII Московском международном форуме «Открытые инновации». Мероприятие проходило в Технопарке «Сколково» с 21 по 23 октября 2019 года. Главной темой форума в этом году стали «Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике. Технологии будущего».

По словам руководителя Центра инновационного консалтинга СФУ Михаила Рыбкова, форум традиционно включает в себя пленарные заседания и тематические сессии, выставки, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, неформальное общение участников форума: «Сибирский федеральный университет традиционно представляет свои разработки на стенде Министерства науки и высшего образования РФ, где в этом году удалось представить наши разработки делегации из Китая. Деловая программа форума во многом была сосредоточена на вопросах оценки интеллектуальной собственности, обеспечения информационной безопасности в эпоху цифровизации и некоторых других. Достаточно активно обсуждались трансформации образования в целях развития инновационной активности с учётом теории поколений».

В рамках выставочной части форума была представлена разработка Института нефти и газа СФУ — автономная пакерная система для нефтяных и газовых скважин, представляющая собой специальную компоновку тампонирующего пакера с каналом для прохождения кабеля установки электроцентробежных насосов (УЭЦН). Разработка позволяет решать вопросы отвода газа при эксплуатации, проведения технологических промывок, глушения. Пакер можно использовать при различных способах эксплуатации скважины или для решения проблемы с негерметичностью эксплуатационных колонн.

Напомним, форум «Открытые инновации» — крупнейшее в России и одно из самых масштабных в мире мероприятий, демонстрирующее основные тенденции и ключевые достижения в инновационных сферах экономики.

«Цифровая трансформация — это не только экономика, а глобальное явление, которое влияет на всю нашу жизнь. Она и затрагивает государственное управление, и задаёт новые методы ведения бизнеса, и меняет наши повседневные практики, будь то поход за покупками, оформление документов или досуг. Форум „Открытые инновации“ — это уникальная площадка, где представители власти, науки, бизнеса смогут не только обсудить различные аспекты цифровизации самых разных сфер, но и прийти к конкретным решениям и проектам, пониманию, что необходимо сделать для инновационного развития нашей страны как участницы глобального мира», — подчеркнул Максим Акимов, заместитель председателя Правительства Российской Федерации, открывая мероприятие.

Уважаемые инвесторы, предлагаем к рассмотрению научные разработки учёных Сибирского федерального университета, который входит в двадцатку сильнейших университетов России с неуклонно растущими рейтингами в ведущих агентствах.

Университет уделяет большое внимание сочетанию науки, образования и инноваций, предоставляя лаборатории с современным оборудованием и другие условия для проведения научных исследований молодым учёным и практических занятий студентов.

Включённые в каталог стартап-проекты объективно отражают научно-техническую и инновационную деятельность разработчиков, инноваторов и производственников различных отраслей промышленности, обеспечивающих развитие экономики Красноярского региона.

Адаптивная печать регенеративных костных имплантатов из полимеров «Биопластотан»

Продукция стартап-компаний характеризуются технической и технологической конкурентоспособностью как на внутреннем, так и на внешнем рынках, значимым экспортным и импортозамещающим потенциалом. Предлагаемые разработки имеют лицензии и патенты, что существенным образом подтверждает научную и инновационную составляющую, и также подчеркивает актуальность проектов и их коммерциализацию.

Научные разработки по значительной части проектов находятся на стадии запуска проекта в эксплуатацию или продукта в производство, что является весомым вкладом в инновационное развитие Сибирского региона.

Разработчики и компании-производители представленных в каталоге инновационных проектов готовы к сотрудничеству в рамках инвестирования, а также в деле освоения производства и расширения рынков сбыта своих товаров и услуг.

Смотреть дайджест инвестора 2018