Центр инновационного консалтинга

телефон: +7 (391) 206-30-87

Направления работы

В части осуществления проектно-информационного сопровождения процессов инновационной деятельности сотрудники центра решают следующие задачи:

• организация и развитие проектной деятельности университета и продвижение проектов обладающих коммерческим потенциалом;
  • участие в проведении маркетинговых исследований и сопровождение процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности;
  • сопровождение деятельности хозяйственных обществ с участием университета;
  • информационное обеспечение инновационной деятельности университета;
  • консультирование по вопросам инновационной деятельности и предпринимательства.
Рыбков Михаил Викторович
начальник
+7 (391) 206-30-90, mrybkov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Бадин Павел Сергеевич
специалист
+7 (391) 206-30-87, pbadin [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Ботуров Владимир Сергеевич
главный специалист
+7 (391) 206-30-87, VBoturov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Крот Яна Сергеевна
юрист по интеллектуальной собственности
+7 (391) 206-30-89, ykrot [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 403

В СФУ рассказали, как защищать права на интеллектуальную собственность

10 и 11 октября 2019 года на базе Сибирского федерального университета прошла патентная школа «Патентоспособные решения — основа безопасного бизнеса», направленная на формирование у красноярских предпринимателей, сотрудников и студентов вузов компетенций в области охраны интеллектуальной собственности.

«Участники патентной школы, число которых превысило 100 человек, познакомились как с основами патентного законодательства: от главных понятий об интеллектуальной собственности и результатах интеллектуальной деятельности, так и до более серьёзных и практических вещей — особенностей правовой охраны объектов промышленной собственности и авторского права и особенностей проведения патентных исследований. По итогам прохождения курса участники программы смогут самостоятельно сформировать стратегию защиты объектов интеллектуальной собственности своего проекта», — рассказал руководитель Центра инновационного консалтинга СФУ Михаил Рыбков.

Приглашённым гостем школы и главным спикером первого дня стал доцент кафедры патентного права и правовой охраны средств индивидуализации Российской государственной академии интеллектуальной собственности Олег Ревинский. Московский эксперт рассказал о механизмах оформления, защиты и передачи прав на объекты интеллектуальной собственности и общей практике охраны интеллектуальной собственности в России и за рубежом. По словам эксперта, от формирования заявки до выдачи патента может пройти достаточно долгий срок.

«Процесс может затянуться на долгое время. Всё зависит от самого объекта, от квалификации патентоведа. Менее трудоёмкий процесс — просто регистрация программ, но там тоже есть свои сложности», — рассказал Олег Ревинский.

Во второй день сотрудники Центра инновационного консалтинга и отдела правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности рассказали об особенностях заключения лицензионных соглашений, о государственных программах поддержки изобретательской деятельности, практических аспектах составления заявки в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС).

Добавим, организаторами мероприятия выступили Центр инновационного консалтинга СФУ совместно с Красноярским региональным инновационно-технологическим бизнес-инкубатором (КРИТБИ).

Центр инновационного консалтинга, пресс-служба СФУ,

Уважаемые инвесторы, предлагаем к рассмотрению научные разработки учёных Сибирского федерального университета, который входит в двадцатку сильнейших университетов России с неуклонно растущими рейтингами в ведущих агентствах.

Университет уделяет большое внимание сочетанию науки, образования и инноваций, предоставляя лаборатории с современным оборудованием и другие условия для проведения научных исследований молодым учёным и практических занятий студентов.

Включённые в каталог стартап-проекты объективно отражают научно-техническую и инновационную деятельность разработчиков, инноваторов и производственников различных отраслей промышленности, обеспечивающих развитие экономики Красноярского региона.

Адаптивная печать регенеративных костных имплантатов из полимеров «Биопластотан»

Продукция стартап-компаний характеризуются технической и технологической конкурентоспособностью как на внутреннем, так и на внешнем рынках, значимым экспортным и импортозамещающим потенциалом. Предлагаемые разработки имеют лицензии и патенты, что существенным образом подтверждает научную и инновационную составляющую, и также подчеркивает актуальность проектов и их коммерциализацию.

Научные разработки по значительной части проектов находятся на стадии запуска проекта в эксплуатацию или продукта в производство, что является весомым вкладом в инновационное развитие Сибирского региона.

Разработчики и компании-производители представленных в каталоге инновационных проектов готовы к сотрудничеству в рамках инвестирования, а также в деле освоения производства и расширения рынков сбыта своих товаров и услуг.

Смотреть дайджест инвестора 2018