Центр инновационного консалтинга

телефон: +7 (391) 206-30-87

Направления работы

В части осуществления проектно-информационного сопровождения процессов инновационной деятельности сотрудники центра решают следующие задачи:

• организация и развитие проектной деятельности университета и продвижение проектов обладающих коммерческим потенциалом;
  • участие в проведении маркетинговых исследований и сопровождение процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности;
  • сопровождение деятельности хозяйственных обществ с участием университета;
  • информационное обеспечение инновационной деятельности университета;
  • консультирование по вопросам инновационной деятельности и предпринимательства.
Рыбков Михаил Викторович
начальник
+7 (391) 206-30-87, mrybkov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Анфимов Антон Николаевич
главный специалист
+7 (391) 206-30-87, aanfimov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Бадин Павел Сергеевич
специалист
+7 (391) 206-30-87, pbadin [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Крот Яна Сергеевна
юрист по интеллектуальной собственности
+7 (391) 206-30-87, ykrot [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02

Молодые учёные СФУ представили проекты на форуме «Открытые инновации»

Молодые учёные Сибирского федерального университета — представители научных коллективов — презентовали уникальные разработки на VI Московском международном форуме «Открытые инновации». Масштабное мероприятие проходит в Технопарке «Сколково» с 16 по 18 октября 2017 года. Главной темой форума в этом году стала цифровая экономика.

В рамках выставочной части форума были представлены разработки:

• 3D-принтер для печати костных структур из биосовместимого материала (данную разработку представлял магистрант 1-го курса кафедры медицинский биофизики ИФБиБТ Константин Кистерский);
  • портативная лаборатория для биотестирования веществ с использованием биолюминесцентного реагента (данную разработку представляла аспирант кафедры биофизики ИФБиБТ Мария Кириллова).

Так, представленная на форуме технология 3D-прототипирования позволяет формировать отдельные костные структуры с учётом индивидуальных анатомо-морфофункциональных особенностей пациентов, то есть полностью подходящие конкретному человеку. Уникальность создаваемых учёными конструкций ещё и в том, что печатают их из полигидроксибутирата — полностью биоразлагаемого материала «Биопластотана», созданного красноярскими биологами.

В свою очередь, портативная лаборатория учёных СФУ решает проблему обнаружения загрязнения среды, токсичного для человека, и может быть использована для быстрого обнаружения опасных веществ в воде, почве, воздухе, а также для мониторинга содержания терапевтических препаратов в организме человека, выявления некачественных продуктов для предотвращения отравлений. Отличие презентуемого лабораторного комплекса от российских и зарубежных аналогов в размере и скорости определения токсичности.

Отметим, в этом году форум собрал 18 тысяч участников, футурологов с мировым именем, профессоров крупнейших мировых бизнес-школ, технологических евангелистов и ведущих экспертов в области управления, стартаперов и IT-предпринимателей, более 1 тысячи представителей СМИ.

Форум открыли заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

«Россия была и остаётся очень интересной площадкой для принятия мировых решений. Наша страна имеет огромный потенциал, богатые возможности и может быть реально конкурентным игроком в глобальном экономическом пространстве. Кроме того, форум „Открытые инновации“ даёт возможность представителям малого и среднего бизнеса найти новые контакты и выйти на более высокий качественный уровень», — подчеркнул Виктор Вексельберг.

Справка

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой Правительства РФ и по праву считается уникальной дискуссионной площадкой среди участников формирования инновационной экосистемы. Соорганизаторами форума выступают:

• Министерство экономического развития РФ;
  • Правительство Москвы;
  • Фонд инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО»;
  • Российская венчурная компания;
  • Фонд содействия инновациям;
  • Фонд «Сколково»;
  • Внешэкономбанк.

Мероприятие пройдёт при участии Консультативного совета по иностранным инвестициям. Основная цель форума — развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи, создаются возможности для неформального общения.

Пресс-служба СФУ,