Центр инновационного консалтинга

телефон: +7 (391) 206-30-87

Направления работы

В части осуществления проектно-информационного сопровождения процессов инновационной деятельности сотрудники центра решают следующие задачи:

• организация и развитие проектной деятельности университета и продвижение проектов обладающих коммерческим потенциалом;
  • участие в проведении маркетинговых исследований и сопровождение процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности;
  • сопровождение деятельности хозяйственных обществ с участием университета;
  • информационное обеспечение инновационной деятельности университета;
  • консультирование по вопросам инновационной деятельности и предпринимательства.
Рыбков Михаил Викторович
начальник
+7 (391) 206-30-87, mrybkov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Анфимов Антон Николаевич
главный специалист
+7 (391) 206-30-87, aanfimov [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Бадин Павел Сергеевич
специалист
+7 (391) 206-30-87, pbadin [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
Крот Яна Сергеевна
юрист по интеллектуальной собственности
+7 (391) 206-30-87, ykrot [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02

Эксперты оценили конференцию ЦСМ о защите интеллектуальной деятельности

5 октября 2017 года на базе Сибирского федерального университета состоялась Региональная научно-практическая конференция для специалистов территорий СФО России «Актуальные вопросы правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации».

Мероприятие было организовано совместно Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае (ФБУ «Красноярский ЦСМ») и Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС).

Десятки экспертов, молодых бизнесменов, инженеров и специалистов сибирских центров стандартизации собрались в этот день, чтобы обсудить актуальные вопросы и малоизвестные аспекты правовой охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Также делегаты поделились с гостями конференции способами оформления патентов и разъяснили некоторые каверзные особенности этой процедуры.

Так, в рамках своего доклада директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун отметил важность стандартизации, индивидуализации и защиты интеллектуальной собственности, за счёт чего в будущем увеличится количество инженерных разработок и изысканий на внутреннем рынке страны.

«Вопросы защиты интеллектуальной собственности в виде патентов идут рука об руку с вопросами создания новой продукции, выведением на рынок, стандартизацией и, конечно же, оценкой её соответствия. В этом взаимодействии мы можем ускорить вопросы, связанные с внедрением научно-технических разработок, а также развитием инновационной политики не только в крае, но и в России. Мы говорим о выведении нашей готовой продукции на рынок, её капитализации, доведении до потребителя, о создании предпосылок для развития малого и среднего бизнеса и промышленности», — подчеркнул Василий Моргун.

«В настоящее время вопросы защиты интеллектуальной собственности особенно актуальны. Если ещё недавно, в конце сентября, на базе СФУ была проведена Патентная школа с экспертами РГАИС, то на этой конференции мы получили возможность послушать экспертов ФИПС, которые поделились опытом защиты объектов интеллектуальной собственности, — комментирует начальник Центра инновационного консалтинга СФУ Михаил Рыбков. — Подобные конференции позволяют слушателям осознать путь, который следует пройти от научной разработки до продаж готового инновационного продукта».

Уважаемые инвесторы, предлагаем к рассмотрению научные разработки учёных Сибирского федерального университета, который входит в двадцатку сильнейших университетов России с неуклонно растущими рейтингами в ведущих агентствах.

Университет уделяет большое внимание сочетанию науки, образования и инноваций, предоставляя лаборатории с современным оборудованием и другие условия для проведения научных исследований молодым учёным и практических занятий студентов.

Включённые в каталог стартап-проекты объективно отражают научно-техническую и инновационную деятельность разработчиков, инноваторов и производственников различных отраслей промышленности, обеспечивающих развитие экономики Красноярского региона.

Адаптивная печать регенеративных костных имплантатов из полимеров «Биопластотан»

Продукция стартап-компаний характеризуются технической и технологической конкурентоспособностью как на внутреннем, так и на внешнем рынках, значимым экспортным и импортозамещающим потенциалом. Предлагаемые разработки имеют лицензии и патенты, что существенным образом подтверждает научную и инновационную составляющую, и также подчеркивает актуальность проектов и их коммерциализацию.

Научные разработки по значительной части проектов находятся на стадии запуска проекта в эксплуатацию или продукта в производство, что является весомым вкладом в инновационное развитие Сибирского региона.

Разработчики и компании-производители представленных в каталоге инновационных проектов готовы к сотрудничеству в рамках инвестирования, а также в деле освоения производства и расширения рынков сбыта своих товаров и услуг.

Смотреть дайджест инвестора 2018