Отдел инновационного консалтинга | Структура и сотрудники СФУ

Отдел инновационного консалтинга

e-mail: mp [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 291-27-94
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 402

Отдел инновационного консалтинга занимается поддержкой инновационных проектов и стартапов Сибирского федерального университета. Здесь вы сможете:

  • получить консультации по своим инновационным идеям и бизнес-проектам;
  • узнать о способах получения информационной и финансовой поддержки (участие в выставках, подача заявок на конкурсы УМНИК, СТАРТ и другие);
  • найти команду и единомышленников;
  • зарегистрировать свой стартап в качестве малого инновационного предприятия СФУ.

Отдел инновационного консалтинга оказывает консультационную и юридическую поддержку по вопросам получения и реализации грантов, участия в акселерационных программах и инновационных конкурсах.

Если у вас есть идея или уже готовый проект и вы хотите подать заявку на грант, поучаствовать в акселераторе или представить проект на выставке (включить в дайджест инвестора), заполните, пожалуйста, заявку:

Петрова Нина Алексеевна
специалист по интеллектуальной собственности
+7 923 284-25-89, NAPetrova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, каб. 402
Сергеева Татьяна Александровна
специалист по интеллектуальной собственности
+7 (391) 206-30-90, TSergeeva [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, каб. 402

Состоялось третье заседание Экоштаба

1 ноября 2016 года в СФУ прошло третье заседание Экологического штаба Красноярского края. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания и Красноярского городского Совета, руководители и члены секций штаба, представители общественных организаций и администрации краевого центра.

Заседание проходило под руководством главы штаба — президента Сибирского федерального университета, председателя Законодательного Собрания Красноярского края Александра Усса.

«Заседание Экологического штаба является рабочим, не судьбоносным. Но для всех, кто работает в штабе, принципиально важно, чтобы все решения, успехи и неудачи всё-таки обсуждались публично, чтобы мы могли рассчитывать на дополнительные импульсы и предложения общественности, — заявил Александр Викторович, открывая заседание. — Ещё один момент хотелось бы обсудить в рамках Экоштаба — то, в каком состоянии находится берёзовая роща. За ней не осуществляется необходимый профессиональный уход, правда, иногда проводятся несистемные подсадки деревьев. Хочется, чтобы одно из любимых мест отдыха горожан содержалось в порядке, как это делается сейчас на Столбах. Организовать это возможно, объединив усилия специалистов Института леса, СФУ, общественников. Буду настаивать на том, чтобы в бюджете следующего года появились финансы для этого».

В рамках заседания были заслушаны доклады о проделанной работе в группах за период с июня по октябрь 2016 года.

Так, по словам директора Красноярского филиала НП «Национальная экологическая аудиторская палата», координатора профильной рабочей группы Экоштаба Юрия Мальцева, ежедневно в Красноярске в среднем образуется по три незаконные свалки твёрдых бытовых отходов.

«По неполным данным, надзорными органами в 2015 году выявлено 915 свалок, ликвидировано 615. Кем ликвидировано — пока что информации нет. В Красноярске за счёт бюджета города ликвидировано 382 свалки — 62 тысячи кубических метров отходов. Вы представляете? У нас ежедневно выявляется три новых свалки на территории Красноярска, в основном на территории промышленной части», — сообщил эксперт.

Профессор СФУ, координатор рабочей группы «Чистый воздух» Валерий Заворуев уверен, что совсем не транспорт является главным «загрязнителем» воздуха в городе: «Считаю, что задача штаба — определиться с тем, чтобы информация о состоянии воздуха была доступной и достоверной. Эта информация крайне нужна медикам, биологам, простым гражданам. Очень хорошо это сделано в Москве — специальный сайт даёт полную картину загрязнений за прошлый день, неделю, месяц. По качественному составу можно понять, какие из предприятий «обеспечивают» городу такой воздух. Как раз их хотелось бы приглашать на Экоштаб».

Кроме того, на заседании были подведены итоги первого этапа студенческой акции «0 % чёрного неба» и предложения к содержанию Экологической хартии Красноярского края и о порядке её подписания.

Пресс-служба СФУ,

Уважаемые инвесторы, предлагаем к рассмотрению научные разработки учёных Сибирского федерального университета, который входит в двадцатку сильнейших университетов России с неуклонно растущими рейтингами в ведущих агентствах.

Университет уделяет большое внимание сочетанию науки, образования и инноваций, предоставляя лаборатории с современным оборудованием и другие условия для проведения научных исследований молодым учёным и практических занятий студентов.

Включённые в каталог стартап-проекты объективно отражают научно-техническую и инновационную деятельность разработчиков, инноваторов и производственников различных отраслей промышленности, обеспечивающих развитие экономики Красноярского региона.

Адаптивная печать регенеративных костных имплантатов из полимеров «Биопластотан»

Продукция стартап-компаний характеризуются технической и технологической конкурентоспособностью как на внутреннем, так и на внешнем рынках, значимым экспортным и импортозамещающим потенциалом. Предлагаемые разработки имеют лицензии и патенты, что существенным образом подтверждает научную и инновационную составляющую, и также подчеркивает актуальность проектов и их коммерциализацию.

Научные разработки по значительной части проектов находятся на стадии запуска проекта в эксплуатацию или продукта в производство, что является весомым вкладом в инновационное развитие Сибирского региона.

Разработчики и компании-производители представленных в каталоге инновационных проектов готовы к сотрудничеству в рамках инвестирования, а также в деле освоения производства и расширения рынков сбыта своих товаров и услуг.

Смотреть дайджест инвестора 2020

Основные институты развития, которые предоставляют финансовую поддержку инновационным проектам:

  • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям), сайт;
  • Фонд Сколково, сайт;
  • Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», сайт;
  • Красноярский региональный инновационно–технологический бизнес–инкубатор (КРИТБИ), сайт.

В социальной сети «ВКонтакте» есть группа Центра инновационного консалтинга СФУ, в которой размещаются самые актуальные новости.

Наиболее крупные конкурсы институтов развития, при подаче на которые можно получить финансирование своего проекта в размере от 500 тысяч рублей:

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.