Подготовительное отделение для иностранных обучающихся | Структура и сотрудники СФУ

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся

e-mail: preadmissionrfl [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-27-82
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся является структурным подразделением СФУ и входит в состав Института филологии и языковой коммуникации. Основной деятельностью подготовительного отделения является обучение иностранных граждан и лиц без гражданства по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку к поступлению в СФУ и другие вузы России.

Главной составляющей программ подготовки является дисциплина «Русский язык как иностранный». Помимо этого, слушатели изучают специальные предметы, соответствующие гуманитарному, естественно-научному, экономическому, инженерно-техническому и технологическому и медико-биологическому профилям. В процессе обучения слушатели принимают участие в работе «Русского клуба», для них организуются обзорные экскурсии по Красноярску, в заповедник «Столбы», походы в театры и участие в других культурно-просветительских мероприятиях. По окончании программ подготовки, иностранные граждане получают сертификат об окончании подготовительного отделения СФУ, а также имеют возможность сдать государственный экзамен по русскому языку как иностранному в Сибирском региональном центре подготовки и тестирования иностранных граждан.

  1. Программы подготовки
    Курс Количество часов Сроки обучения Стоимость, руб.
    Образовательная программа профильной подготовки:
    • инженерно-технический профиль
    • экономический профиль
    • естественно-научный профиль
    • гуманитарный профиль
    • медико-биологический профиль

    2 376:

    русский язык — 1 476

    профильные предметы — 900

    1 сентября – 31 августа 160 000
    Образовательная программа профильной подготовки:
    • инженерно-технический профиль
    • экономический профиль
    • естественно-научный профиль
    • гуманитарный профиль
    • медико-биологический профиль

    2 376:

    русский язык — 1 476

    профильные предметы — 900

    1 февраля – 31 августа 160 000
    Летний курс. Русский язык как иностранный 360 1 июля – 31 августа 50 000

    Если вас заинтересовали курсы русского как иностранного, предоставляемые подготовительным отделением, пожалуйста, свяжитесь с отделом по работе с иностранными абитуриентами admission [at] sfu-kras [dot] ru, +7 950 971-22-06.

Веренич Татьяна Константиновна
заведующий
+7 (391) 206-27-36, tverenich [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29
Жигаева Анастасия Александровна
старший преподаватель
+7 (391) 206-27-82, azhigaeva [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29
Злобина Светлана Алексеевна
доцент
+7 (391) 206-27-82, sazlobina [at] sfu-kas [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29
Маркович Наталья Андреевна
старший преподаватель
+7 902 968-35-50, nmarkovich [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29
Мезит Анна Эдуардовна
доцент
+7 (391) 206-27-36, amezit [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29
Стебенькова Лариса Викторовна
старший преподаватель
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29
Суровцева Кристина Александровна
старший преподаватель
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29
Шипилова Елена Александровна
специалист по делопроизводству и организационному обеспечению
+7 (391) 206-27-82, eshipilova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 82, стр. 1, ауд. 3-29

2023-2024 учебный год

2022-2023 учебный год

2021-2022 учебный год

2020-2021 учебный год

Отзывы выпускников

Рохилла Сахил (Индия)

Учеба в одном из самых престижных российских университетов — это совершенно новый опыт для меня, а занятия с другими иностранными студентами из разных стран сделали этот процесс еще более увлекательным. Мне понравился кампус и атмосфера Сибирского федерального университета. На территории кампуса есть футбольный стадион, площадка для бадминтона, кафе и т.д. Общежития отличные, в них предусмотрены все основные удобства, облегчающие студенческую жизнь.

Одно из того, что мне больше всего понравилось в учебе на Подготовительном отделении — это интересные и интерактивные занятия, которые помогли нам учиться в веселой и увлекательной форме. Единственным недостатком было то, что из-за ситуации с Covid-19 мы были вынуждены заниматься дистанционно. Но это была необходимая мера для безопасности студентов и всех остальных. К тому же, это был совершенно новый для меня опыт, поэтому онлайн-уроки мне тоже нравились.

Мне было очень комфортно учиться в моей группе. Моему преподавателю удалось создать достаточно комфортную атмосферу, она давала ответы даже на самые наивные вопросы и делала это очень терпеливо и подробно, что положительно отразилось на моем общем впечатлении от курсов.

В целом опыт был превосходным. Я наслаждался каждым мгновением своей учебы в СФУ.

Я очень благодарен своим преподавателям и сотрудникам за то, что они помогли мне так хорошо и продуктивно провести время в СФУ. Желаю вам удачи!

Аль-Хамеси Мохамед Ахмед Абдулмохсин (Ирак)

Мне нравилось учиться в СФУ на Подготовительном отделении, потому что здесь хорошие учителя. Отношение преподавателей к студентам очень хорошее. В моей группе мне было очень комфортно. Мы помогали друг другу. Было очень тяжело, когда я со всеми прощался. Больше всего мне запомнилось, как мы ходили на Столбы, в горы. Я желаю вам счастья, здоровья, всего доброго.

Серна Гарсия Саюри Мелина (Перу)

Мне понравилось учиться в СФУ на Подготовительном отделении. Занятия были интересными, интерактивными и с хорошей методикой. Также мне понравились общежития, которые были очень комфортабельными.

Я думаю, что наша учительница научила нас русскому языку очень хорошо, она дала нам основные рекомендации, как правильно понимать и говорить по-русски. Было интересно слушать, как наш учитель рассказывает о русской культуре. У нас даже появилась традиция в группе: в общежитии мы часто встречались и разговаривали на русском.

Преподаватели очень хорошо учат русскому языку, они веселые, очень терпеливые и отличные профессионалы. Я желаю вам процветания!

Му Линь (Китай)

Мне понравилось учиться в СФУ на Подготовительном отделении, потому что преподаватели здесь очень дружелюбные и внимательные. За время обучения можно узнать много интересного о России. Учёба очень разнообразная; много интересных занятий.

Мне очень нравился мой класс и мой учитель, который заботился о жизни и учебе каждого студента. Мы говорили по-русски, много шутили. У меня в классе были люди с разными способностями к русскому языку, но все мы очень упорно работали, а учитель, в свою очередь, очень профессионально оказывал нам помощь.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.