Научно-образовательный центр «Японский центр СФУ» | Структура и сотрудники СФУ

Научно-образовательный центр «Японский центр СФУ»

e-mail: krasjcc [at] sfu-kras [dot] ru
телефон: +7 (391) 206-31-28
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02
фотогалерея: vk.com/albums-43160394
ВКонтакте: vk.com/krasjcc

Направления работы

«Япония — это не просто страна гейш и самураев, роботов и аниме. Это совершенно другой мир, постигнуть который можно только изучая традиции и искусство Японии, её древнюю и современную культуру, общаясь с носителями языка, читая японские тексты, любуясь достопримечательностями или даже обучаясь в этой стране. Наша цель — показать вам настоящую, многоликую Японию!»

Жукова Ирина Николаевна
директор
+7 (391) 206-31-28, izhukova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02
Иванова Татьяна Анатольевна
заместитель директора
+7 (391) 206-31-28, taivanova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02
Макарова Мария Сергеевна
заместитель директора
+7 (391) 206-31-28, msmakarova [at] sfu-kras [dot] ru, страница сотрудника
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02
Сэо Ямато
старший преподаватель
адрес: пр. Свободный, 76Д, ауд. 4-02

Японский центр СФУ принял участие в фестивале медиа-культуры ComicCon Siberia

1 мая 2016 года НОЦ «Японский центр СФУ» принял участие в фестивале медиа-культуры ComicCon Siberia, который проходил в концертном зале «Гранд Холл Сибирь».

В числе мероприятий, проводимых на фестивале, были танцевальные конкурсы, конкурсы костюмов «косплей» и дефиле участников на сцене, а также различные лекции.

Отдельное место было выделено для различных площадок, в числе которых была площадка Японского центра. Значительная часть мероприятий площадки была посвящена непосредственно культуре Японии, её анимации и комиксам «манга». Сотрудники Японского центра знакомили участников и гостей конвента с японской литературой, национальным костюмом, отвечали на вопросы о Японии и приглашали на бесплатные мероприятия, проводимые центром.

Кроме того, состоялась интерактивная лекция о творчестве известного японского аниматора Хаяо Миядзаки, активные слушатели которой получили в подарок сувениры из Японии.

Курсы японского языка в Красноярске

Набор на курсы японского языка осуществляется каждый семестр. Проводятся интенсивные занятия для желающих присоединиться к существующим группам начинающих и продолжающих. Учебная программа ориентирована на подготовку к сдаче международного экзамена по японскому языку «Нихонго норёку сикэн» (JLPT), а также на развитие навыков устного и письменного общения. В дополнение к занятиям проводятся языковые игры, языковые погружения, устраиваются встречи с носителями языка. Для записи на курсы необходимо заполнить анкету (.doc) и отправить ее на e-mail: krasjcc@sfu-kras.ru.

Контакты

тел.: +7 (391) 206-21-04 e-mail: krasjcc@sfu-kras.ru адрес: г. Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. 52-03

Описание курсов

Программа Срок обучения Режим занятий Стоимость обучения
Японский язык для начинающих А1.1 (16 занятий) предназначен для школьников, студентов и людей со средним и высшим образованием и является первым этапом для освоения уровня владения японским языком А1. 4 месяца 1 раз в неделю по 90 мин 9 600 рублей
Японский язык для начинающих А1.1 (32 занятия) предназначен для школьников, студентов и людей со средним и высшим образованием и является первым этапом для освоения уровня владения японским языком А1. 4 месяца 2 раза в неделю по 90 мин 19 200 рублей
Японский язык для начинающих А1.2 (16 занятий) предназначен для школьников, студентов и людей со средним и высшим образованием и является завершающим этапом для освоения уровня владения японским языком А1. 4 месяца 1 раз в неделю по 90 мин 8 800 рублей
Японский язык для начинающих А1.2 (32 занятия) предназначен для школьников, студентов и людей со средним и высшим образованием и является завершающим этапом для освоения уровня владения японским языком А1. 4 месяца 2 раза в неделю по 90 мин 17 600 рублей
Японский язык для начинающих А2B1 (16 занятий) предназначен для школьников, студентов и людей со средним и высшим образованием и является этапом для освоения уровня владения японским языком А2В1. 4 месяца 1 раз в неделю по 90 мин 8 800 рублей
Японский язык для начинающих А2B1 (32 занятия) предназначен для школьников, студентов и людей со средним и высшим образованием и является этапом для освоения уровня владения японским языком А2В1. 4 месяца 2 раза в неделю по 90 мин 17 600 рублей
«Летний интенсивный курс японского языка 8 занятий» для тех, кто хотел бы овладеть японским языком или совершенствоваться в летний период 1 месяц (июль ИЛИ август) 2 раз в неделю по 90 мин 6 500 рублей
«Летний интенсивный курс японского языка 16 занятий» для тех, кто хотел бы овладеть японским языком или совершенствоваться в летний период 2 месяца (июль И август) 2 раз в неделю по 90 мин 12 000 рублей
Интенсивный курс арабского языка (8 занятий) является первым этапом для освоения уровня владения арабским языком; знакомство с базовыми конструкциями, алфавитом, элементарной грамматикой. 1 месяц 2 раз в неделю по 90 мин 6 500 рублей

Обратите внимание, что в летний период деятельность клубов приостанавливается.

Обращаем Ваше внимание, что расписание клубов может меняться!
Узнать о точной дате встречи можно на странице Японского центра и по телефону 206-21-04.

День недели
Время
Аудитория
Название клуба
преподаватель
пятница
17:00-18:00
Библиотека Б4-06
J-café
Ямато Сэо
суббота
15:00 –16:00
52-03
Клуб оригами
Ямато Сэо
суббота
15:00 –16:00
52-03
Клуб каллиграфии
Ямато Сэо

J-café

J-cafe — это клуб любителей японского языка, где каждая встреча посвящена определённой теме. У всех участников есть возможность в непринуждённой обстановке попрактиковать свой японский, поделиться своим опытом, услышать истории других гостей встречи, а также завести новые знакомства, встретить единомышленников.

Встречи J-café проводит Ямато Сэо.
Вход свободный.

Клуб оригами

На занятиях студии оригами Японского центра вы увидите, что оригами — это не просто детская забава, но и искусство создания из бумаги удобных бытовых мелочей и изящных украшений — искусство привносить красоту в повседневность.

В нашей студии мы получаем бумагу из Японии (васи), в том числе бумагу с традиционным орнаментом тиёгами.

Занятия в студии проводит старший преподаватель Ямато Сэо.
Вход свободный.

Клуб каллиграфии

Каллиграфия — старинное искусство изысканного письма.

В нашем клубе мы пользуемся специальными материалами, привезенными из Японии. Белая рисовая бумага и черная тушь, широкая кисть — для написания иероглифов, тонкая — для написания имени мастера. Под бумагу подкладывают черную циновку, прижимают лист металлической планкой, в тяжелой черной чернильнице растирают тушь. «Четыре драгоценности кабинета» — так называют в Японии письменные принадлежности: бумагу, тушь, чернильницу и кисть.

Хорошая каллиграфия считается искусством и требует многолетней самоотверженной практики. В нашем клубе мы поможем Вам овладеть этим искусством.

Занятия в студии проводит старший преподаватель Ямато Сэо.
Вход платный.

Стажировки в Японию

Японский центр организовывает и помогает отправиться на стажировки в Японию.
Мы подберём для вас индивидуальный вариант языковой стажировки в Японии, независимо от вашего возраста и рода деятельности.
Следите за нашими новостями, чтобы узнать больше о возможностях поездки в Японию, а также об участии в различных японских грантах.

Стажировки в языковые школы

Японский центр рекомендует в первую очередь летние интенсивные программы с упором на аудирование и говорение со сроком обучения от нескольких недель до 2 месяцев (учащиеся школ и вузов могут принять в них участие во время каникул, служащие — во время летних отпусков).
Японский центр может связаться с любой школой по Вашему выбору, краткую информацию о школах и стоимости обучения вы можете найти ниже. Обращайтесь к нам и мы поможем вам с выбором подходящей школы японского языка, исходя из индивидуальных предпочтений.

Сотрудничество с Университетом префектуры Аити

31 августа 2012 года СФУ и Университет префектуры Аити подписали соглашение об академическом сотрудничестве.

Одним из главных направлений сотрудничества обозначено осуществление академического обмена студентами на краткосрочные (до двух месяцев) и долгосрочные (от полугода до года) стажировки.

Данное соглашение предусматривает:

  • обмен студентами, обучающимися по программам высшего профессионального образования;
  • организация стажировок профессорско-преподавательского состава;
  • информационный обмен в области научных достижений;
  • совместная исследовательская деятельность.

Долгосрочная стажировка в УПА подразумевает под собой обучение в течение 1-2 семестров. Начать обучение можно весной (с 1 апреля) или осенью (с 1 октября), однако подавать заявку необходимо заранее. Плату за обучение берет на себя японский университет.

Краткосрочная стажировка проводится от 30 до 60 дней летом (июль, август). Стоимость обучения зависит от количества участников (чем больше группа, тем ниже стоимость). На территории университета предоставляется бесплатное проживание. Оплата билетов за свой счёт. Заявки принимаются до 20 апреля.

С 2013 по 2017 годы на долгосрочные стажировки в СФУ приехали 8 японских студентов. В августе 2013 года в СФУ по краткосрочной стажировке в СФУ приехали 4 студента из Японии.

Из студентов СФУ японский университет посетили уже 4 студента по долгосрочной программе и 14 человек — по краткосрочной.

При отправлении на стажировку студентов СФУ нет никаких ограничений по институтам. Студент любого института СФУ, обладающий достаточными знаниями японского языка, может отправиться на такую стажировку.

Стажировки в Университете префектуры Аити
Долгосрочная стажировка Краткосрочная стажировка
Срок 1 семестр, 2 семестра от 30 до 60 дней
Крайний срок подачи заявки до 20 октября (для весенней стажировки), до 20 апреля (для осенней стажировки) 1 апреля
Начало обучения весна (1 апреля), осень (1 октября) лето (июль, август)
Культурная программа есть есть
Оплата обучения бесплатно стоимость зависит от количества участников (чем больше участников, тем ниже стоимость)
Оплата проживания общежитие (предоставляется выбор) бесплатно (проживание на территории университета)
Оплата билетов за свой счёт за свой счёт

Заполненную анкету (.doc) и резюме на английском языке необходимо высылать до указанного срока на электронный адрес Японского центра СФУ krasjcc [at] sfu-kras [dot] ru.

Сотрудничество с архитектурным бюро «Никкен Сэккей»

4 октября 2013 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между СФУ и японским архитектурным бюро Никкен Сэккей, в соответствии с которым учащиеся Сибирского федерального университета ежегодно имеют возможность проходить обучение и практику в Японии.

Продолжительность стажировок от 2 недель до 3 месяцев. Участниками программ могут стать аспиранты и молодые специалисты СФУ в области архитектуры и градостроительства. Обучение и практика оплачиваются университетом. Никкен Сэккей предоставляет компенсацию расходов на проживание и ежедневный проезд до места прохождения практики в размере 150 тыс. иен в месяц.

Возможно привлечение стороннего финансирования в виде грантов и стипендий, как пример, грант «Академическая мобильность» фонда Михаила Прохорова.

В год от СФУ принимаются только 2 стажёра. С 2013 по 2017 год в стажировке приняли участие 4 аспиранта ИАиД с темами «Смарт-сити», «Реновация городских территорий», «Реставрация и охрана архитектурного наследия».

Основные темы стажировок:

  • энергоэффективное и экологически устойчивое строительство;
  • озеленение;
  • комплексный подход к проектированию городских кварталов и отдельных зданий;
  • разработка эффективной городской инфраструктуры и транспортной сети;
  • реставрация и охрана архитектурного наследия;
  • формирование архитектурного ландшафта;
  • реновация городских территорий.

Для участия в отборе до 20 марта необходимо выслать на электронный адрес Японского центра СФУ krasjcc [at] sfu-kras [dot] ru заполненную анкету (.doc) и резюме на английском языке.

Статьи о Японском центре

Научно-образовательный центр «Японский центр СФУ» принимает активное участие в конференциях, сотрудники центра проводят исследования и выступают с лекциями и докладами на темы, касающиеся различных аспектов культуры Японии, японского языка и менталитета японцев.

Результаты научно-исследовательской деятельности центра

  • Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2016» (г. Красноярск) — диплом 2 степени за участие
  • XII Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Актуальные вопросы истории, международных отношений и документоведения» (г. Томск, заочно) — сертификат участника
  • ХVII Международный научно-практический форум студентов, магистрантов и молодых учёных «Молодёжь и Наука ХХI века» (г. Красноярск) — диплом II степени
  • Международный конкурс «Лучшая научно-исследовательская работа», проводимый НЦ «Олимп» (г. Москва, заочно) — сертификат участия, диплом за 1-е место
  • VIII конференция молодых японоведов «Новый взгляд», Отдел японской культуры “Japan Foundation” ВГБИЛ им. М. В. Рудомино, Ассоциация японоведов и Школа востоковедения НИУ ВШЭ (г. Москва)
  • XVIII Международный форум студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука XXI века», посвященный 85-летию КГПУ им. В. П. Астафьева — сертификат участника
  • IX конференция молодых японоведов «Новый взгляд», Отдел японской культуры “Japan Foundation” ВГБИЛ им. М. В. Рудомино, Ассоциация японоведов и Школа востоковедения НИУ ВШЭ (г. Москва)
  • 18-ая конференция представителей региональных общественных организаций, занимающихся развитием японо-российских связей, г. Москва, 20-21 февраля 2017 г.)
  • Седьмой Симпозиум по японоведению и методике преподавания японского языка, г. Новосибирск, 17-19 марта 2017 г.)
  • Конференция и семинар «Доклады о практике преподавания японского языка и исследованиях в данной сфере» (23 марта 2017 г.)

Публикации

「日本センター」研究教育センター

クラスノヤルスク市

クラスノヤルスク市(ロシア語: Красноярск)は、ロシア連邦シベリア中部にある都市で、エニセイ川の河畔に広がっています。人口は100万人を超え、シベリアではノヴォシビルスク、オムスクに次ぎ3番目に大きな都市で、シベリア連邦管区の本部が置かれています。シベリア鉄道が通っていて、モスクワからは約4,100km離れています。

クラスノヤルスクの起こりは1628年に建設された前線の要塞で、初めはクラースヌイ・ヤール(ロシア語:Красный Яр)「赤い岸壁」と名づけられました。その後、金の発見とシベリア鉄道の敷設によって急速に発展しました。1934年よりクラスノヤルスク地方の行政の中心となっています。

アルミニウム精錬や造船業が盛んで、付近には1971年に完成した巨大なクラスノヤルスク水力発電所があります。また、クラスノヤルスク国立大学、クラスノヤルスク国立農業大学などの高等教育機関も集中しています。

1997年11月には、クラスノヤルスクにおいて橋本龍太郎首相とボリス・エリツィン大統領の首脳会談が行われ、「20世紀中に領土問題を解決し、平和条約を締結することを目指す」という内容の「クラスノヤルスク合意」が交わされました。2019年冬季ユニバーシアードの開催地でもあります。

クラスノヤルスク郊外にある奇岩怪石の岩山自然公園「ストルブイ」(「岩柱」)を、ユネスコの世界自然遺産へ登録するための、申請手続きが現在進行中です。

クラスノヤルスク地方はロシア屈指の工業地帯でもあります。「ルサール(ロシア・アルミニウム)」のアルミニウム工場は、工場の規模では世界で2番目の大きさになります。クラスノヤルスク地方極北の鉱業都市ノリーリスクの採鉱冶金コンビナートは、世界有数の貴金属と非鉄金属の採掘精錬工場となっています。

シベリア連邦大学

シベリア連邦大学はクラスノヤルスク市にあり、西シベリアと東シベリアの境界を成す大河である、エニセイ川の両岸に広がっています。クラスノヤルスク市はクラスノヤルスク地方の行政府の所在地で、シベリアの経済、文化の中心地の一つとなっています。人口はおよそ100万人(ノヴォシビルスク、オムスクに次いでシベリアでは第3位)です。クラスノヤルスク地方は面積では、サハ共和国に次いで2番目に大きいロシアの連邦主体(行政単位)です。日本の面積の6倍以上になります。

シベリア連邦大学は、2006年のロシア大統領令に従って、クラスノヤルスクの既存の国立大学4校(総合大学、建築土木大学、工業大学と非鉄金属大学)が合併することによって誕生しました。連邦大学とは、ロシアの各連邦管区にある複数の国立大学が合併することによって、新設される大学のことで、現在の総数は8校になります。シベリア連邦大学はその中で最初に創設されたものです。

シベリア連邦大学は、ロシア全土において規模の大きさで5大学の一つに数えられるもので、アジア・ロシアでは一番大きい大学になります。2011年現在、19の学部があり、学生総数は4万人を超えています(入学定員数は約5000人)。教員数は約3300人で、職員を含めた人数はおよそ8500人に上ります。

ロシア従来の学部5年、大学院3年制に加えて、学士課程4年、修士課程2年制が各学部に順次導入されていっています。シベリア連邦大学はこの新旧制度の併存によって、ロシアの教育制度の良き伝統を維持すると同時に、世界各国の大学との学術交流や、学生と研究者の交換拡大を目指し、改革の道を邁進しています。

2011年現在、シベリア連邦大学には研究所、設計室、設備共同利用センター、研究教育センター、試験場、テクノパーク、技術移転センターなど、40以上の研究施設があります。2007年以来、シベリア連邦大学は5つの分野において、査読のある学術雑誌(英文の季刊紙)を刊行しています。

2011年のロシア国内の大学ランキングによると、シベリア連邦大学はクラスノヤルスクの19の大学の中では首位、ロシア全国の1777の大学の中では第21位を占めています。

シベリア連邦大学は14カ国(イギリス、ドイツ、スペイン、イタリア、フランス、チェコ、スロヴェニア、トルコ、ウズベキスタン、シンガポール、モンゴル、中国、韓国、ベトナム)の大学と提携しています。

「日本センター」研究教育センター

1997年にロシアの初代大統領エリツィン氏と日本の元総理大臣橋本龍太郎氏がクラスノヤルスクで懇談した時に、クラスノヤルスクに「日本文化センター」を開設する提案がなされました。

シベリア連邦大学の日本文化センターは、2000年にクラスノヤルスク国立総合大学に開設されました。その建設費、図書、物資と展示品は、国際交流基金に援助していただきました。

そして、10年以上クラスノヤルスクの市政府、及び諸大学との交流を続けている「日本とロシアの友好親善を進める愛知の会」からも、日本文化センターに多くの図書、物資、展示品を寄贈していただきました。また、日英学科のためのネイティブ日本語教師の紹介や、日英学科の在学・卒業生のための日本留学実現にも協力していただきました。

2012年12月24日の学会の決定に従って、日本文化センターは2013年3月1日をもって「日本センター」の研究教育センターとして再編成されました。

また、日本語教育以外にも、日本文化センターは随意に文化的な行事を開催しています。

特別に行われる文化的行事のほかにも、茶道クラブや着物・浴衣の着付けや舞踊クラブや折り紙教室などを開いています。

その他にも、日本からの訪問団やインターンの受け入れ、クラスノヤルスク在住の日本人のサポートなども行っています。

日本センターはシベリア連邦大学の国際関係学部の所属機関になります。

当日本センターはクラスノヤルスク地方では唯一の日本センターになります。

活動

  • 日本組織との文化交流
  • 日本語講座
  • 日本文化の普及:着物・浴衣の着付けと舞踊クラブ、折り紙教室
  • 日本センターの受講生に図書と展示品の提供
  • 留学情報交流(愛知県立大学との協力)
  • 日本に関係がある問題の協議
  • 日本語の通訳・翻訳

«日本センター»

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.