Сафонова Анастасия Николаевна

• Интеллектуальные технологии и представление знаний.

Публикации

• Классификация и оценка состояния смешанных древостоев по аэроизображениям сверхвысокого пространственного разрешения / Дмитриев Е.В., Козуб В.А., Мельник П.Г., Соколов А.А., Сафонова А.Н. // Лесной журнал, октябрь 2019. DOI: 10.17238/issn0536-1036.

• Detection of Fir Trees (Abies Sibirica) Damaged by the Bark Beetle in Unmanned Aerial Vehicle Images with Deep Learnind / Anastasiia Safonova, Siham Tabik, Domingo Alcaraz-Segura, Alexey Rubtsov, Yuriy Maglinets, Francisco Herrera // Remote Sensing, Volume 11, Issue 6, March – 2, 2019 (Scopus).

• Classification of agricultural crops from middle – resolution satellite images using Gaussian processes based method / Safonova Anastasiia N., Dmitriev Yegor V. // Journal of Siberian Federal University. Engineering & Technologies, 2019.

• Комплексирование классификаторов в задаче тематической обработки гиперспектральных аэрокосмических изображений / Дмитриев Е.В., Козодеров В.В., Дементьев А.О., Сафонова А.Н. // Автометрия, 2018, т. 54, № 3.

• Сегментация оливковых деревьев с использованием нейронной сети Mask R-CNN / Сафонова А.Н., Табик С., Маглинец Ю.А. // Сборник трудов Всероссийской конференции с международным участием «Обработка пространственных данных в задачах мониторинга природных и антропогенных процессов», 26-30 августа 2019.

• Mask R-CNN for segmentation of olive trees / Anastasiia Safonova, Emilio Guirado, Siham Tabik, Domingo Alcaraz-Segura and Yuriy Yuriy Maglinets // Материалы VI Международной научной конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», 10-13 сентября 2019.

• Detection of Fir Trees (Abies Sibirica) Damaged by the Bark Beetle in Unmanned Aerial Vehicle Images with Deep Learnind / Anastasiia Safonova, Siham Tabik, Domingo Alcaraz-Segura, Alexey Rubtsov, Yuriy Maglinets, Francisco Herrera // II Congreso Nacional / IV Jornadas de Investigadores en Formación: Fomentando la Interdisciplinariedad (II Национальный Конгресс / IV Конференция Исследователей в Обучении: Содействие Междисциплинарности), 26-28 июня, 2019.

• Определение таксационных параметров лесных территорий на основе космических изображений высокого разрешения / Дмитриев Е.В., Козодеров В.В., Соколов А.А., Сафонова А.Н. // Материалы V Международной научной конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», 11-14 сентября 2018.

• Application of convolutional neural networks in detection of forest damage caused by the Polygraphus Proximus beetle / Anastasiia Safonova, Alexey Rubtsov, Siham Tabik, Domingo Alcaraz-Segura // Материалы V Международной научной конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», 11-14 сентября 2018.

• Классификация сельскохозяйственных культур по данным дистанционного зондирования Земли с использованием метода Гаусса / Сафонова А.Н. // Материалы IV Международной научной конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», 12-15 сентября 2017.

• Классификация сельскохозяйственных культур по данным дистанционного зондирования Земли с использованием метода Гаусса / Сафонова А.Н., Молина Р. // Сборник трудов Всероссийской конференции «Обработка пространственных данных в задачах мониторинга природных и антропогенных процессов», 2017.

• Процессы Гаусса в задачах классификации сельскохозяйственных культур по данным спутника Landsat 8 / Сафонова А.Н., Молина Р. // Сборник материалов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «проспект Свободный – 2017», посвященный году образования в Содружестве Независимых Государств, 17-21 апреля 2017.

• Проблемы тезауруса в информатике / Сафонова А.Н., Маглинец Ю.А. // Сборник материалов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проспект Свободный – 2016», посвященный году образования в Содружестве Независимых Государств, 15-25 апреля 2016.

• Проблемы тезауруса в информатике / Сафонова А.Н. // I Всероссийская научная конференция «Философия сознания и языка», Сибирский федеральный университет, 25-26 марта 2016.

Гранты

РНФ, 2016-2018 гг., № 16-11-00007
  • Некоммерческая программа по обмену студентами и преподавателями между университетами стран членов Евросоюза Erasmus+ Student Credit Mobility в Университете Гранады, Гранада, Испания
    Европейский союз , 2016-2017 гг.
    Европейский союз , 2017-2018 гг.
  • для обучения за рубежом в 2018-2019 учебном году, Университет Гранада, Гранада, Испания
    Президент РФ, 2018-2019 гг.
  • стипендия для аспирантов
    Президент РФ, 2018-2019 гг.
  • для проведения научно-исследовательской деятельности в Университете Гранады, Гранада, Испания
    5-100, 2019 г.